COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 507 DICIASETTE FERMAGLI A PETTINE E FORCINE DEL XX SECOLO
Una raccolta di diciassette fermagli pettine e forcine in bachelite, madreperla. -
Lot 508 COLLEZIONE SESSANTATRE DITALI DA CUCITO DAL XVI AL XX SECOLO
Una teca in legno contenente una raccolta di sessantatre ditali da cucito in ceramica, plastica, argento di varia misura ed epoca miniature di vasellame in porcellana e ceramica. -
Lot 509 IMPORTANTE COLLEZIONI DI BOTTONI DAL XVIII AL XX SECOLO
Nove scatole contenenti importante Collezione di bottoni settecenteschi e ottocenteschi in svariati materiali, argento, rame, bronzo, ottone.
Epoca 1700-1780
Una scatola rivestita in tela cerata con dorature nei bordi, l'interno è foderato In raso di seta e velluto color rosso cardinale, la chiusura è a chiavetta contiene sessantotto bottoni femminili e maschili.
Una raccolta che vede splendidi esemplari databili tra la fine del Secolo XVIII e gli inizi del Secolo XX, alcuni in argento con le armi di Casa Borbone, altri con i monogrammi di Casa Arezzo, altri preziosi con smalti, altri con inserimento di madreperla, pitture sotto vetro, decorazioni e volti femminili, corniole e sottovetri. Una scatola contenente bottoni in pasta di vetro con incise chiavi di San Pietro per divisa di prelato di camera segreta si S. Santità, epoca 1863. -
Lot 510 RACCOLTA DI BOTTONI VARI EPOCA XIX E XX SECOLO
Una raccolta di bottoni di varia forma e materiale, dorati con smalti, argentati, perle entro custodie. -
Lot 511 COLLEZIONE BOTTIGLIE PROFUMO DEL XIX E XX SECOLO
Una teca in legno contenente una raccolta di cinque antiche bottiglie per profumo, due miniature una raffigurante Eugenia di Montijio, una scatola in smalti a decori oro, una spilla con smalti blu e decori policromi a motivo floreale. -
Lot 512 UNA RACCOLTA DI OTTO PEZZI
Una borsa da notte per acqua calda in rame decorato a sbalzo, foderata in tessuto di cotone operato. timbro con aquila coronata centrata con una S., epoca 1860;
Quattro porta monete in bachelite; Un set da scrivania in smalti a decoro policromo. Una scatola foderata in pelle nera contenente quindici flaconi in vetro di essenze liquide,e 1900;
Una Scatola foderata in pelle nera e interno di raso color blu notte con marchio SISE divisa a contenitore in ventuno alloggi foderati contenenti ampolle e flaconi in vetro di essenze liquide ed in polvere di ventidue profumi: Origan Cipria 1,2,5,Colonie Fiori, Gran Lusso, Gelsomino fiorito, Lillà 100, Bouquet Fuogore 18/9 1720, Ambra Boss, osa R Nerolin Ciprio, epoca 1920. -
Lot 513 QUINDICI PAIA DI FIBBIE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di quindici paia di fibbie in metallo argentato, metallo dorato bachelite strass. -
Lot 514 VENTICINQUE PAIA DI FIBBIE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di venticinque fibbie in metallo dorato, metallo argentato, metallo e legno, smalti. -
Lot 515 RACCOLTA OGGETTI VARI DEL XX SECOLO
Una raccolta importante di ventotto pezzi tra fibbie in metallo dorato metallo argentato,
cinture, un paio di bretelle e nastri in seta per cintura. -
Lot 516 SCATOLA CONTENENTE QUINDICI ACCESSORI PER CUCITO DEL XX SECOLO
matasse di filo ,gancetti, spilloni, tre uova per il cucito in legno, iniziali su tessuto, spilli, lacci, passamanerie e una scatola per il cucito. -
Lot 517 TRE SCATOLE DEL XX SECOLO
Due contenenti fuselli in legno per ricamo a tombolo, una con parti ricami a tombolo. -
Lot 518 DUE VOLUMI RACCOGLITORI DEL XIX E XX SECOLO
contenenti collezioni di pizzi e merletti antichi.