COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 445 to 456 of 977
  • IMPORTANTE E RARA SCATOLA PORTA CUCITO DEL XIX SECOLO
    Lot 487

    IMPORTANTE E RARA SCATOLA PORTA CUCITO DEL XIX SECOLO
    in vetro dipinto nei quattro lati e sul coperchio a motivi floreale, all’interno piccoli vani e scatole che contengono tutto il necessario per rammendo e ricamo.

  • SCATOLA MUSICALE A DISCHI COSTRUITA DA EHRLICH DI LIPSIA EPOCA XIX SEC.
    Lot 488

    SCATOLA MUSICALE A DISCHI COSTRUITA DA EHRLICH DI LIPSIA EPOCA XIX SECOLO
    Cassetta musicale ad ancia di fabbricazione tedesca con lettura a disco di cartone forato. I fori del disco liberano dei saltarelli che per mezzo di levette permettono ai ventilabri di aprirsi e chiudersi.
    All'interno i soffietti alimentatori in pelle d'agnello e le leve dei ventilabri. Esemplare Unico conosciuto in Italia ed è fornito di sette dischi.

  • 5 “AUREAM PIRITERAM”(PIRITIERE) IN ARGENTO DORATO XVIII SEC.
    Lot 489

    CINQUE “AUREAM PIRITERAM”(PIRITIERE) IN ARGENTO DORATO
    PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Due più grandi con nastri azzurro e rosa, tre più piccole.

  • RARISSIMA MASCHERA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Lot 490

    RARISSIMA MASCHERA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Maschera per travestimento in garza di ferro finissima, lineamenti dipinti sulle parti somatiche per ottenere una indecifrabilità dei caratteri del soggetto che la indossa.

  • BUSTO IN TERRACOTTA DECORATA DEL XX SECOLO
    Lot 491

    BUSTO IN TERRACOTTA DECORATA DEL XX SECOLO
    raffigurante 'Annina Alliata di Montereale' prima moglie di Vincenzo Florio, marchio incusso posteriore “Ceramica Artistica Bucca Palermo”.

  • IMPORTANTE ARMATURA SAMURAI EPOCA XVI SECOLO
    Lot 500

    IMPORTANTE ARMATURA SAMURAI EPOCA XVI SECOLO
    Antica armatura da Samurai costituita da numerose lamine di metallo laccato legate assieme con filo di seta. L’armatura si compone dei seguenti pezzi: Cosciali inferiori (Haidate); un Bracciale (Kote); Corazza(DO); Spalaccio (Sode).

  • DUE PORTA PISTOLA SICILIA 1790-1820
    Lot 501

    DUE PORTA PISTOLA SICILIA 1790-1820
    Coppia di porta pistole da cavallo in cuoio sagomato e cucito.

  • 50 MEDAGLIE, DECORAZIONI E ORDINI CAVALLERESCHI EPOCA XIX E XX SEC.
    Lot 502

    CINQUANTA MEDAGLIE, DECORAZIONI E ORDINI CAVALLERESCHI EPOCA XIX E XX SECOLO
    Una teca in legno laccata con medaglione circolare a scena galante contenente una collezione di circa cinquanta tra medaglie, decorazioni e ordini cavallereschi.

  • TRE BANDIERE ITALIANE DEL XIX E XX SECOLO
    Lot 503

    TRE BANDIERE ITALIANE DEL XIX E XX SECOLO
    Tre bandiere italiane, due bandiere Italiane d’epoca, del Regno d’Italia, con stemma Sabaudo, in lino, formata da tre pezze di diverso colore cucite insieme; lo stemma è stampato a colori nella parte centrale, difetti. Una bandiera Italiana Repubblicana tricolore.

  • QUATTRO BANDIERE DEL XX SECOLO
    Lot 504

    QUATTRO BANDIERE DEL XX SECOLO
    con bastone in legno.

  • COLLEZIONE DI VENTITRE’ FORBICI ANTICHE XVI-XX SECOLO
    Lot 505

    COLLEZIONE DI VENTITRE FORBICI ANTICHE DAL XVI AL XX SECOLO
    Una collezione di ventitrè forbici: 1 - forbice pieghevoli secolo XVI; 2 - due forbici in acciaio placcate in vermeil donate alle novizie, Francia e Italia XIX secolo, marchio Marx & C Sollingen; 3 - forbici da ricamo per tessuti del XIX secolo; 4 - forbici appunta rialzata in acciaio metà secolo XIX; 5 - grandi forbici di tipologia tedesca lame scavate all’interno epoca Italia 1680; 6 - forbici a molla secolo XIX; 7 - forbice molla secolo XIX; 8/9 - due Trinciatoio forbici tipologia francese servivano sfrangiare tessuti manifattura italiana epoca XVI secolo; 10 - forbici in acciaio con il figlio di Papa Pio IX e di Cristo donata dei novizi e quando prendevano il velo Italia XIX secolo marchio Marx & Sollingen ; 10/11 - forbici per tagliare la noce di arreca parte di un servizio per Betel, l’India stato del Bihar e del Punjab sec. XVIII e sec. XVIII; 13 - Forbice in acciaio sagomato con puntello ambo i lati a forma di giglio. Sicilia XVIII sec.; 14 - Piccole forbici per monache sec. XIX; 15 - Forbici a molla in acciaio sec. XIX, 16 - Forbici per barbiere sec. XVIII; 17 - Forbici per sartoria con vermeille sec. XIX; 18 - Forbici in acciaio a punte ricurve sec. XVI; 19 - Grandi forbici in acciaio per sarto sec. XVIII.

  • COLLEZIONE QUATTORDICI FERMAGLI A PETTINE DEL XX SECOLO
    Lot 506

    COLLEZIONE QUATTORDICI FERMAGLI A PETTINE DEL XX SECOLO
    Una teca in legno ottagonale contenente una raccolta di quattordici fermagli pettine e forcine in bachelite, corno, madreperla.

Lots from 445 to 456 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000