COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 444 of 977
  • IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO DEL XVI E XVII SECOLO
    Lot 475

    IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO DEL XVI E XVII SECOLO
    Due frammenti di tessuto lampasso fondo ocra con decoro rosso porpora de XVI secolo; sei frammenti in lampasso di seta ocra con magnifico decoro policromo a giardino del XVII secolo.

  • ANTICO TESSUTO EPOCA XVII SECOLO
    Lot 476

    ANTICO TESSUTO EPOCA XVII SECOLO
    Antico pezzo di tessuto damasco tessuto a telaio nei toni del verde, buono lo stato di conservazione.

  • IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO EPOCA XVII SECOLO
    Lot 477

    IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO EPOCA XVII SECOLO
    Due frammenti di damasco di seta color giallo oro; un frammento di broccato marrone con rose e fiori.

  • IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO EPOCA XVI SECOLO
    Lot 478

    IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO EPOCA XVI SECOLO
    Fascia in cotone ricamata con motivi floreali, campanule e garofani.
    Una bordura a cornice in cotone ricamata con motivi floreali e tralci, sostegni in pelle e rondelle in ferro.

  • PORTA PISTOLA SICILIA 1750 -1780 ca.
    Lot 479

    PORTA PISTOLA SICILIA 1750 -1780 ca.
    Fastoso porta pistola da cavallo per parata. Drappo sagomato in velluto color marrone orlato da grossi fastosi ricami di filo d'argento e d'oro intessuto con volute ,motivi floreali e un grande vaso. L'orlo è rivestito da un cordone di filo d'oro e canutiglia d'argento. Fodera in pelle e alloggio per arma anch'esso in pelle sagomata.

  • BISACCIA E SOTTOSELLA SICILIA EPOCA XVIII SECOLO
    Lot 480

    BISACCIA E SOTTOSELLA SICILIA EPOCA XVIII SECOLO
    Rara e unica grande bisaccia in cotone e seta policromi operati a telaio a mano, nei colori nero, celeste e marrone. Fornita di due grandi tasconi. Mai usata; Un sottosella in velluto porpora con passamaneria e nappe dorate, grande stemma ricamato in oro con leone rampante e palma su fondo blu.

  • UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO
    Lot 481

    UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO
    Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori colorati; Una copertina e un fasciatoio in damasco a fondo avorio con disegno rosato.

  • UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO
    Lot 482

    UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO
    Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; due manipoli in broccato di seta a fondo oro. Due pezzi di broccato in seta a fondo avorio con fiori policromi.

  • TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO
    Lot 483

    TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO
    Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorio e decorati con fiori policromi, un copricalice in broccato rosso, un damasco porpora bordato con gallone oro; un rettangolo in seta beige bordato di foglie ricamate a punto pittura con filo in seta.

  • SCRIGNO A VALIGETTA SICILIA PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lot 484

    SCRIGNO A VALIGETTA SICILIA PRIMA METÀ XVII SECOLO
    in legno tenero foderato all'esterno in cuoio ribattuto e operato con gigli. La chiusura è frontale con gancio sagomato è ferro battuto e chiave.
    La fascia nella parte frontale della chiusura ribaltabile; all'interno foderato da tessuto in lanciato di filo d'argento e d'oro che rappresenta grossi fiori tipo dalie e melograni.

  • PETTORINA FEMMINILE E MASCHERA EPOCA XIX SECOLO
    Lot 485

    PETTORINA FEMMINILE E MASCHERA EPOCA XIX SECOLO
    Una pettorina applicabile in panno ricamato sulle mostre con cordoncini di lana, velluto e oro.
    Una maschera femminile ottenuta su fondo di tulle color nero da motivi passamaneria in seta arricciata nei colori nero, verde e giallo.

  • ANTICO GREMBIULE EPOCA XVIII SECOLO
    Lot 486

    ANTICO GREMBIULE EPOCA XVIII SECOLO
    Antico grembiule ricamato in seta e oro, ricami sulla pettorina e nelle bordure a motivo floreale.

Lots from 433 to 444 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000