COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 421 to 432 of 977
  • MACCHINA DA CUCIRE SINGER DEL XIX SECOLO
    Lot 462

    MACCHINA DA CUCIRE SINGER DEL XIX SECOLO
    Macchina da cucire a manovella con marchio Singer in ferro con decori in oro. Marchio di fabbrica e numero di serie.

  • MACCHINA DA CUCIRE SINGER 1920
    Lot 463

    MACCHINA DA CUCIRE SINGER 1920
    Macchina da cucire Singer da viaggio modello 2x57 con supporto e custodia in bachelite guarnita da dorature a fuoco. La macchina all'interno è anch'essa decorata con rabeschi floreali ottenuti a fuoco.

  • DIECI SCATOLE PORTALAVORO DEL XIX e XX SECOLO
    Lot 464

    DIECI SCATOLE PORTALAVORO DEL XIX e XX SECOLO
    Dieci scatole e contenitori porta cucito e porta lavoro, in velluto, in osso, il legno, in ceramica e in pelle, contenenti set da cucito, qualcuna corredata di carillon.

  • DIECI SCATOLE DA CUCITO DEL XIX E XX SECOLO
    Lot 465

    DIECI SCATOLE DA CUCITO DEL XIX E XX SECOLO
    Una raccolta di dieci cestini, scatole e servizi da viaggio per cucito, tra cui una appartenuto alla contessa Conception Lombardo Miramont moglie del generale Miguel Miramont.

  • SCATOLE PORTAGIOIELLI DEL XIX e XX SECOLO
    Lot 466

    SCATOLE PORTAGIOIELLI DEL XIX e XX SECOLO
    Una collezione di otto scatole portagioielli in velluto, pergamena, decorate con scene e a motivi floreali, una con cammei e perle, due con carillon.

  • BOMBONIERE DEL XX SECOLO
    Lot 467

    BOMBONIERE DEL XX SECOLO
    Undici scatole bomboniera per nozze tra cui due per lo sposalizio Maggiore - Arezzo, un volume “Le Lendemain du Mariage” di Eric Bernard.

  • UNA RACCOLTA DI PARAMENTI SACRI (9 Pz) DEL XVIII E XIX SEC.
    Lot 468

    UNA RACCOLTA DI PARAMENTI SACRI (9 Pz) DEL XVIII E XIX SECOLO
    Quattro stole in seta, tre stole in seta decorate con motivi floreali policromi operati con ricami a punto pieno in filo di seta e oro, una stola in damasco di seta ocra. Due manipoli in seta decorate con motivi floreali policromi operati con ricami a punto pieno in filo di seta e oro. Coprialtare in seta avorio bordato in oro. Copricalice in seta operato con ricami in conterie policrome e puntellato da sfere di corallo. Un frammento in seta color avorio operato con ricami a motivo fiori e insetti.

  • ANTICO PARAMENTO DEL XVIII SECOLO
    Lot 469

    ANTICO PARAMENTO DEL XVIII SECOLO
    Antico paramento in seta operato con ricami policromi in conterie e filo d'oro.
    cm 59 x Alt. 35.

  • PIANETA E COPRICALICE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Lot 470

    PIANETA E COPRICALICE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Una pianeta e un copricalice in seta color avorio decorata con tralci e motivi floreali policromi operati a punto pittura, monogramma, corona e decori in filo dorati (usure).

  • STOLA MARIA MALIBRAN EPOCA XIX SECOLO
    Lot 471

    STOLA MARIA MALIBRAN EPOCA XIX SECOLO
    Una lunga stola in mussola di lino interamente ricamata a motivi floreali in filo oro e minuscole pailletes dorate, appartenuta al soprano Maria Malibran.
    cm 30,5 x Alt. 221,5.

  • TESSUTO RICAMATO SOTTOVETRO EPOCA XIX SECOLO
    Lot 472

    TESSUTO RICAMATO SOTTOVETRO EPOCA XIX SECOLO
    Antico tessuto seta verde acqua con balza ricamata a motivi floreali e fiocchi in filo oro e argento. Cornice in legno.
    cm 91 x Alt. 154.

  • IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO DEL XV SECOLO
    Lot 474

    IMPORTANTI FRAMMENTI DI TESSUTO DEL XV SECOLO
    Sette frammenti di tessuto lampasso di seta fondo oro con decoro rosso porpora.

Lots from 421 to 432 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000