COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 977
  • UN RACCOGLITORE contenente 34 FATTURE E RICEVUTE
    Lot 414

    UN RACCOGLITORE contenente 34 FATTURE E RICEVUTE di negozi e botteghe siciliane DEI PRIMI DEL ‘900. UN RACCOGLITORE contenente 34 fatture E RICEVUTE 65 di negozi e botteghe siciliane DEI PRIMI DEL ‘900.

  • TRE VOLUMI SUI TEATRI SICILIANI
    Lot 415

    TRE VOLUMI SUI TEATRI SICILIANI: 1) Dacia Maraini IL SOMMACCO. PICCOLO INVENTARIO DEI TEATRI PALERMITANI TROVATI E PERSI, ed. Flaccovio 1993. Brossura editoriale flessibile illustrata. Cm 21 x 17. Pp. 145. 2) Nino Aquila / Lino Piscopo IL TEATRO DI PROSA A PALERMO, ed. Guida 2001. Bella legatura editoriale con titolo impresso in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 30 x 22. Pp. 461. 3) Giovanni Isgrò FESTA TEATRO RITO MELLA STORIA DI SICILIA, ed. Cavallotto Editore, Palermo 1981. 1^ edizione. Prefazione di Antonino Buttitta. Cm 30 x 21. Pp. XV, 542.

  • CINQUE VOLUMI
    Lot 416

    CINQUE VOLUMI di Antonio Muccioli LE STRADE DI PALERMO, ed. Periodici Locali Newton, 1993 - 1994. In 8°. Legatura editoriale in Balacron rosso con titoli e immagine di Porta Nuova impressa in oro ai piatti e titoli e fregi impressi in oro ai dorsi. Retropiatti e sguardie figurate. I cinque volumi sono in perfette condizioni. Con un ricco apparato di foto e immagini a colori ed in b/n. n. t e f. t. Pp. XLVIII, 1220 continuative.

  • QUARANTADUE  STAMPE INGLESI DI FINE XIX
    Lot 417

    QUARANTADUE STAMPE INGLESI DI FINE XIX. Le stampe hanno come soggetti paesaggi e città. Dimensioni tra cm 18 x 28 e cm 23 x 31.

  • QUATTRO ALBUM DI CUI DUE FOTOGRAFICI E DUE DI POESIE
    Lot 418

    QUATTRO ALBUM DI CUI DUE FOTOGRAFICI E DUE DI POESIE dei primi del ‘900 contenenti fotografie e ricordi di Casa Arezzo. Formati tra cm 14 x cm 20.

  • 4 VOLUMI DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE
    Lot 419

    QUATTRO VOLUMI IN 8° PICCOLO DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE: 1) J. J. E. Roy HISTOIRE DE FLORENCE, ed. Tours, A. Mame 1855. Incisione all’antiporta della morte di Manfredi. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. Il volume presenta 5 xilografie f. t.. in ottime condizioni. Pp. (4), 284.2) LES MAUFRAGES AU SPITZBERG, ed. Tours, A. Mame 1858. Incisione all’antiporta con scena del naufragio. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. Tagli dorati. Il volume presenta altre tre xilografie f. t. Tagli dorati. In ottime condizioni. Pp. 284.3) J. J. E. Roy HISTOIRE DE BOSSUET EVEQUE DE MEAUX, ed. Tours, Alfred Mame et Fils 1866. Incisione xilografica all’antiporta e al frontespizio del Bossuet. Il volume contiene altre due xilografie f. t. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Piatto posteriore parzialmente slegato. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. In buone condizioni. Pp. 283 (1).4) F. Valentin HISTOIRE DE VENICE, ed. Tours, A. Mame 1855. Incisione all’antiporta dell’entrata dei francesi a Venezia. All’antiporta xilografia del “fidanzamento” del Doge di Venezia col mare Adriatico. Il volume contiene altre due xilografie f. t. Elaborata legatura artistica in cartonato decorato con illustrazione incorniciata entro il piatto anteriore. Particolare decoro floreale al piatto posteriore. Il volume presenta complessivamente cinque xilografie f. t. In buone condizioni. Pp. 283.

  • RACCOLTA DI 40 FOTO E CARTOLINE D’EPOCA
    Lot 420

    RACCOLTA DI 40 FOTO E CARTOLINE D’EPOCA, dei primi del XX secolo. Formati di diversa misura. In b/n. alcune foto risultano montate su supporti successivi.

  • 5 STAMPE colorate
    Lot 421

    5 STAMPE colorate “Magasin des Demoiselles, due "Il Tesoro della Famiglia" ,"Musee des Familles", "Le Bon Ton” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 9 STAMPE A COLORI
    Lot 422

    9 STAMPE A COLORI “Les Modes Parisienne” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 5 STAMPE colorate
    Lot 423

    5 STAMPE colorate “Le Moniteur de la Mode e Le Moniteur des Dames et Demoiselles” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“
    Lot 424

    9 STAMPE colorate “Journal des Demoiselles“ in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

  • 16 STAMPE a colori
    Lot 425

    16 STAMPE a colori “Les Modes Parisienne” in cornici di legno di mogano con angolari in ottone.
    XIX secolo.

Lots from 373 to 384 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000