COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 977
  • RACCOGLITORE CON 69 RAFFINATI MENÙ DI HOTEL E RISTORANTI
    Lot 369

    RACCOGLITORE CON 69 RAFFINATI MENÙ DI HOTEL E RISTORANTI del periodo fine XIX inizi del XX secolo. Tra i menù quelli dei ristoranti più rinomati d’Italia di quel periodo.

  • UN RACCOGLITORE contenente 36 documenti vari
    Lot 370

    UN RACCOGLITORE contenente 36 documenti vari tra prescrizioni mediche, farmacopea varia e documenti di aziende produttrici di vini, alcoli e liquori del tempo. Periodo XIX – XX secolo.

  • SETTE VOLUMI IN MISCELLANEA SU PALERMO E SULLA SICILIA
    Lot 372

    SETTE VOLUMI IN MISCELLANEA SU PALERMO E SULLA SICILIA: 1) Laura Inzerillo – a cura di – TRA CIELO E MARE. LO STABILIMENTO BALNEARE DI MONDELLO, ed. Caracol, Palermo 2009. In formato orizzontale cm 25 x 31. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Pp. 222. 2) Rosario La Duca / Giulio Perricone SALUTI DA PALERMO 1890 – 1940. CINQUANT’ANNI DI VITA DELLA CITTA’ ATTRAVERSO LA CARTOLINA ILLUSTRATA, ed. Dario Flaccovio 2007. All’antiporta dedica autografa degli autori a Gabriele Arezzo di Trifiletti. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale rigido illustrato a specchio. Cm 34 x 25. Pp. 462. 3) Barbara di Castri RICORDI DI VILLEGGIATURA. PERSONAGGI LUOGHI EMOZIONI, ed. Valentina, Milano 2007. Prefazione di Gaetano Barbiano di Belgiojoso. Cm 27 x 25. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 207. 4) AA. VV. LA SICILE AU TEMPS DES GUEPARDS. VIE QUOTIDIENNE D’UNE ARISTOCRATIE, ed. Editions du Chene, 2000. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 184.5) AA. VV. RAPIDITAS RIVISTA ILLUSTRATA DELLE RIUNIONI AUTOMOBILISTICHE IN SICILIA, ed. Regione Siciliana 2009. Edizione fuori commercio. Ristampa anastatica del numero 2 del 1907 in occasione della mostra “I Florio e la Targa”. In formato orizzontale, cm 28 x 35. Pp. 58 con numerose tavole n. t. e f. t. e con una tavola più volte ripiegata in fine “Quadro generale dei tempi”. 6) Gesualdo Adelfio / Carlo Guidotti I GIORNALI DI PALERMO NELL’OTTOCENTO, Edizioni Ex Libris, Palermo 2018. Collana “Il Mosaico”. Vol. 1 e 2. Dedica dell’autore Adelfio all’antiporta. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 30,5 x 22. Pp. 199 (vol. 1); 243 (vol.2).

  • TRE DOCUMENTI A STAMPA DEL XIX SECOLO
    Lot 373

    TRE DOCUMENTI A STAMPA DEL XIX SECOLO in cornice novecentesca: 1) Autorizzazione di polizia per la licenza di porto d’armi per un fucile intestato a Giuseppe Arezzo Sortino e datato 27 Febbraio 1847.2) Editto ufficiale relativo alle ISTRUZIONI PER METTERE IN ARMONIA IL SERVIZIO DELLA CROCIERA MARITTIMA COL CORDONE TERRESTRE, datato Palermo 5 ottobre 1836. 3) Raro manifesto dell’Assemblea Comunale di Siracusa, pubblicato a mo’ di “grida” SULLA INCOMPATIBILITA’ DE’ BORBONI AL TRONO DI SICILIA. VOTO DEL POPOLO SIRACUSANO RAPPRESENTATO DAL CONSIGLIO CIVICO, datato Siracusa 19 Ottobre 1848. Siamo nel pieno della Rivoluzione Siciliana del 1848 – 1849. La Rivoluzione di Palermo diede in Europa il via a tutto il processo rivoluzionario comunemente definito il ‘48. Il documento risulta estremamente raro poichè nel periodo della restaurazione borbonica - decreto di Gaeta - tutta questa tipologia venne sistematicamente distrutta essendo divenuto illegale il solo possedere materiale “rivoluzionario”.

  • TRE AUTOGRAFI del periodo Fascista
    Lot 374

    TRE AUTOGRAFI del periodo Fascista: 1) Biglietto da visita con autografo di Italo Balbo s. d. in cornice novecentesca recente. 2) Nomina di Francesco Arezzo a Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia a firma di Giovanni Giolitti datata Roma 8 Luglio 1906. 3) Documento di riconoscimento di cittadinanza alla Triestina Maria Rothembacher a firma di Vittorio Emanuele III e Mussolini, datato 13/8/1932 dalla R. Nave Savoia.

  • QUATTRO VOLUMI D’ARTE SU PALERMO E LA SICILIA
    Lot 375

    QUATTRO VOLUMI D’ARTE SU PALERMO E LA SICILIA: 1) Giuseppe Anfuso PALERMO DAL CIELO, ed. Lussografica 2010. Prefazione di Palo Portoghesi. Con dedica autografa dell’autore. Legatura editoriale in tela azzurra con titoli in oro al piatto e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 34 x 25. Pp. 25 e 240 fotografie aeree a colori di cui 120 a piena e doppia pagina. 2) Cesare Barbera Azzarello RAFFIGURAZIONI, VEDUTE E PIANTE DI PALERMO DAL SEC. XV AL SEC. XIX, ed. Lussografica, Caltanissetta 2008. Cm 25 x 33. Bella legatura editoriale azzurra con titoli in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 636. Con dedica autografa dell’autore. 3) Maria Antonietta Spadaro – a cura di - DIZIONARIO DEGLI ARTISTI SICILIANI. PITTURA, ed. Novecento, Palermo 1993. Presentazione di Vittorio Sgarbi. Legatura editoriale plastificata rigida con sopraccoperta illustrata a specchio con ali. Volume contenuto in cofanetto rigido editoriale illustrato a specchio. Pp. 602.4) Enzo Tartamella TABULAE NUPTIALES. COSTUMI, DOTI, GIOIELLI NEL SETTECENTO SICILIANO, ed. Maroda 1988. Legatura editoriale in tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 22. Pp. 319 con numerose illustrazioni in b/n e a colori.

  • CINQUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA
    Lot 376

    CINQUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Simonetta Prosperi Valenti Rodinò I DISEGNI DEL CODICE RESTA DI PALERMO, ed. Silvana Editoriale 2007. Cm 32 x 26. Legatura editoriale con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale in carta illustrata. Pp. 355.2) Maria Clara Ruggeri Tricoli IL TEATRO E L’ALTARE. PALIOTTI “D’ARCHITETTURA” IN SICILIA, ed. Grifo, Palermo 1992. Cm 31 x 22. Brossura editoriale con ali in carta disegnata a stampa. Pp. 268.3) Maria Concetta Di Natale / Pierfrancesco Palazzotto – a cura di – ABITARE L’ARTE IN SICILIA. ESPERIENZE IN ETA’ MODERNA E CONTEMPORANEA, ed. Flaccovio Editore, Palermo 2012. Cm 31 x 24. . Brossura editoriale con ali illustrata. Pp. 222. 4) AA. VV. L’ANNO DI GUGLIELMO 1189 – 1989. MONREALE PERCORSI TRA ARTE E CULTURA, ed. Dorica, Palermo 1989. Cm 35 x 26. Legatura editoriale in seta grigia con fotoapplicazione al piatto e acetato protettivo editoriale trasparente. Titoli in oro al piatto e al dorso. Contropiatti e guardie figurate con gli stemmi della dinastia normanna. Pp. 405. 5) Giuseppe Bellafiore LA CATTEDRALE DI PALERMO, ed. S. F. Flaccovio 1976. 1^ edizione. Cm 33 x 25. Bella legatura editoriale con titolo e stemma della Cattedrale impressi in oro al piatto e titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie illustrate da una stampa d’epoca della città di Palermo. Pp. 418.

  • DIECI VOLUMI SU VILLE E DIMORE A PALERMO E IN SICILIA
    Lot 377

    DIECI VOLUMI SU VILLE E DIMORE A PALERMO E IN SICILIA: 1) Salvatore Requirez LE VILLE DI PALERMO, ed. Flaccovio, Palermo 1996. Presentazione di Dacia Maraini. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 28 x 21. Pp. 157.2) Salvatore Requirez LE VILLE DI PALERMO, ed. Flaccovio, Palermo 2009. Legatura editoriale in seta nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 29 x 22. Pp. 219.3) Giuseppe Caronia LA ZISA DI PALERMO. STORIA E RESTAURO, ed. Laterza 1982. Legatura in tela grigia e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 25. Pp. 287. 4) Eliana Mauro / Ettore Sessa GIOVAN BATTISTA FILIPPO ED ERNESTO BASILE, SETTANT’ANNI DI ARCHITETTURE. I DISEGNI RESTAURATI DELLA DOTAZIONE BASILE 1859 – 1929, ed. Novecento, Palermo 2000. Cm 33 x 24. Brossura editoriale illustrata. La brossura presenta uno strappo al piatto posteriore. Pp. 296. 5) Renata Salvarani DIMORE DI CACCIA IN SICILIA, ed. Greentime, Bologna 1999. Cm 27 x 22. Legatura in tela e sopraccoperta editoriale illustrata Pp. 192. 6) Angheli Zalapì DIMORE DI SICILIA, ed. Arsenale Editrice1998. Fotografie di Melo Minnella. Cm 26 x 22. Legatura editoriale in tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 323. 7) Giulia Sommariva BAGARIA. IL TERRITORIO E LE VILLE, ed. Dario Flaccovio, Palermo 2009. Legatura editoriale in tela rigida. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 242. 8) Eliana Mauro / Ettore Sessa DISPAR ET UNUM. 1904 – 2004. I CENTO ANNI DEL VILLINO BASILE, ed. Grafill, Palermo 2006. Cm 30 x 24. Brossura editoriale illustrata. Pp. 499.9) Giulia Sommariva BAGLI E VILLE DI PALERMO E DINTORNI. CONCA D’ORO E PIANA DEI COLLI, ed. Dario Flaccovio; Palermo 2005. 1^ edizione. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 28 x 22. Pp. 292. 10) Giulia Sommariva PALAZZI NOBILIARI DI PALERMO, ed. Dario Flaccovio; Palermo 2004. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 28 x 22. Pp. 331.

  • QUATTRO LIBRI D’ARTE SULLA SICILIA E SUGLI ARTISTI SICILIANI
    Lot 378

    QUATTRO LIBRI D’ARTE SULLA SICILIA E SUGLI ARTISTI SICILIANI: 1) Maria Concetta Di Natale / Fabrizio Messina Cicchetti – a cura di - L’EREDITA’ DI ANGLEO SINISIO. L’ABBAZIA DI SAN MARTINO DELLE SCALE DAL XVI AL XX SECOLO, ed. Abbazia di San Martino delle Scale 1998. Fotografie di Enzo Brai. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 33 x 23,5. Pp. 348. Stampato a colonne. 2) Lucia Trigilia UN VIAGGIO NELLA VALLE DEL BAROCCO, ed. Domenico Sanfilippo, Catania 2007. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cofanetto editoriale illustrato a specchio. Cm 35 x 25. Pp. 335 con illustrazioni n. t. e f. t. 3) Gaetano Ganci RAGUSA IBLA, ed. Sellerio 1982. Collana “La Cuba”. Legatura editoriale in stoffa e sopraccoperta in carta opaca illustrata. Fotografie di Giuseppe Leone. Cm 27,5 x 21. Pp. 134. 4) Maria Antonietta Spadaro – a cura di - DIZIONARIO DEGLI ARTISTI SICILIANI. PITTURA, ed. Novecento, Palermo 1993. Presentazione di Vittorio Sgarbi. Legatura editoriale plastificata rigida con sopraccoperta illustrata a specchio con ali. Pp. 602.

  • DUE LIBRETTI di preghiera e AGENDA per appunti
    Lot 381

    DUE LIBRETTI di preghiera con copertina in finta tartaruga e metallo e AGENDA per appunti con copertina in madreperla e miniatura.
    Sicilia XIX – XX secolo.

  • QUATTRO LIBRETTI di preghiera
    Lot 382

    QUATTRO LIBRETTI di preghiera, due con copertina in finta tartaruga ed inserti in argento, uno in tessuto e argento e uno cuoio trattato a fuoco.
    Primi '900.

  • DISEGNO DI CHARLES PAUL RENOUARD
    Lot 383

    DISEGNO DI CHARLES PAUL RENOUARD (1845 – 1924). Il disegno ritrae tre dame di spalle su sfondo bianco. Cm28 x 26. In passepartout e cornice novecentesca con borchie decorative.

Lots from 337 to 348 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000