COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 279 RACCOGLITORE CON 25 FOTO E CARTOLINE DEI PRIMISSIMI DEL ‘900 RELATIVO AI BAGNI A SFERRACAVALLO. Nel raccoglitore si trovano anche: un biglietto del Servizio dei Bagnanti Esterni dell’Ospizio Marino del 1882 con appunti scritti; una tessera d’ingresso della 18^ Targa Florio del 1927 con timbro a secco della Targa; un programma di Festa Campestre e Regate all’Ospizio Marino all’Arenella dell’Agosto 1884.
Lot 280 QUATTRO VOLUMI DI VARIA SULLA SICILIA: 1) Maria Giuseppina Mazzola LA COLLEZIONE DELLA MARCHESA DI TORREARSA, ed. Regione Siciliana 1993. Premessa di Vincenzo Abate. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 24 x 22. Pp. 174 (2). 2) Mario Alberghina - a cura di - L’ACCADEMIA GIOENIA: 180 ANNI DI CULTURA SCIENTIFICA (1824 – 2004), ed. Giuseppe Maimone 2005. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 28 x 21. Pp. 189. 3) Vincenzo Abate – a cura di - MAESTRI DEL DISEGNO NELLE COLLEZIONI DI PALAZZO ABATELLIS, ed. Sellerio, Palermo 1995. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 24 x 22. Pp. 303.4) Francesco Gringeri Pantano JEAN HOUEL VOYAGE A SIRACUSA, ed. Sellerio 2003. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 28 x 24. Pp. 230.
Lot 281 QUATTRO VOLUMI DI MILITARIA E ARALDICA: 1) Ettore Gallo IL GRAN MAGISTERO DEL SACRO MILITARE ORDINE COSTANTINIANO DI SAN GIORGIO, ed. Il Minotauro 2002. Legatura editoriale in tela con impresso in oro lo stemma dell’ordine al piatto e titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 199 stampate su carta patinata. 2) Stefano Ales L’ARMATA SARDA DELLA RESTAURAZIONE (1814 – 1831), ed. Roma 1987. 30 x 21. Legatura editoriale in tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata Risguardie figurate. Pp. 309. 3) Giovanni Santi Mazzini ARALDICA STORIA, LINGUAGGIO, SIMBOLI E SIGNIFICATI DEI BLASONI E DELLE ARME, ed. Il Giornale, 2006. Legatura editoriale plastificata e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 30. Pp. 193. 4) Carl Alexander von Volborth ARALDICA USI, REGOLE E STILI, ed. Fratelli Melita 1992. Legatura editoriale plastificata illustrata. Cm 28 x 20. Pp. 225.
Lot 283 UN VOLUME di AA. VV. THE GRAPHIC. AN ILLUSTRATED WEEKLY NEWSPAPER, volume 37, Gennaio – Giugno 1888, London Strand. In folio. Legatura in mezza pelle verde con angoli e piatti marmorizzati. I fascicoli sono corredati da centinaia di fotografie e illustrazioni in b/n. Il fascicolo del 23 Giugno ritrae in copertina una giovane e affascinante Regina Vittoria. Pp. 696.
Lot 287 DIECI FOTOGRAFIE D’EPOCA di famosi fotografi siciliani, relative a membri delle famiglie Briuccia, Amorelli e Agnello. Diverse misure. Primi anni del XX secolo.
Lot 288 SETTE VOLUMI di varia sulla Sicilia: 1) Giovanni Evangelista di Blasi STORIA CRONOLOGICA DE’ VICERÈ, LUOGOTENENTI E PRESIDENTI DEL REGNO DI SICILIA, Edizioni della Regione Siciliana1974. In 5 volumi. Opera completa. Introduzione di Illuminato Peri. In 8°. Brossura editoriali. Usato in buone condizioni. Pp. 342; 320; 346; 310; 262. 2) Massimo Ganci I GRANDI TITOLI DEL REGNO DI SICILIA, ed. Arnaldo Lombardi Editore 1988. Illustrazioni di Enzo Patti con una nota di Eduardo Rebulla. Legatura editoriale in seta blu con titoli impressi in oro e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 235 con 19 tavole a colori f. t. e illustrazioni in b/n n. t.3) Salvo Di Matteo IL PALAZZO D’ORLEANS, ed. Giada 1983. Legatura editoriale plastificata a colori con sovraccoperta editoriale a specchio. Pp. 525 con tavole a colori e riproduzioni di documenti d’epoca f. t.
Lot 289 UN VOLUME di Alexis Francois Aulagnier (1767 – 1839) DICTIONNAIRE DES ALIMENTS, ed. Paris 1844. Due tomi in unico volume. Rilegatura successiva in mezza tela e piatti marmorizzati. In 8°. Tagli irregolari. All’antiporta ritratto xilografico dell’Aulagnier. Al frontespizio bella incisione raffigurante Antoine Careme il cuoco che ha rivoluzionato lo stile alimentare e consideroto il fondatore della Haute Cuisine. Pp. XXXIX, 332; 356. Leggere bruniture allo specchio di stampa e fioriture sparse.
Lot 291 DUE VOLUMI IN LINGUA FRANCESE DEL XIX SECOLO. 1) G. Eyries / P. Perret LES CHATEAUX HISTORIQUES DEL LA FRANCE, ed. Oudin Freres, Paris 1879. In folio. Testo accompagnato da svariate acque forti tirate nel testo e fuori testo dai principali acquafortisti sotto la direzione di Eugene Sadoux. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Pagg. 89, 124 e 147 mutile delle acqueforti. Pp. 272 (1). 2) J. Quicherat HISTOIRE DU COSTUME EN FRANCE, ed. Paris, Hachette 1876. In 4°. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Pagg. 89, 124 e 147 mutile delle acqueforti. Pp. 679, con 483 calcografie e 1 tavola f. t.
Lot 292 CARTELLA CON SESSANTA STAMPE A COLORI, di cui tre in b/n e le altre a colori. Periodo fine del XIX secolo inizio del XX. Misure da cm 27 x 18 a 31 x 22.
Lot 293 CARTELLA CON 33 PIANTE E CARTE GEOGRAFICHE. Le carte, di dimensioni variabili, constano di 23 stampe a colori e in b/n e 10 calcografie a colori. Periodo di produzione fine XIX, inizio del XX secolo.
Lot 294 RACCOGLITORE CON N. 38 INVITI
a ballo e a corte del periodo XIX – XX secolo. Tra gli inviti quelli dei personaggi Reali e di Corte più in vista del periodo di riferimento. -
Lot 295 DIECI FOTOGRAFIE D’EPOCA, presumibilmente relative alla inaugurazione del nuovo padiglione ospedaliero dell’Ospizio Marino all’Acquasanta a Palermo. Nelle fotografie si riconosce un giovane Principe di Piemonte Umberto di Savoia.