COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 977
  • QUATTRO VOLUMI DI VARIA E COLLEZIONISMO
    Lot 267

    QUATTRO VOLUMI DI VARIA E COLLEZIONISMO: 1) Giuseppe Prelini SBIANCA E TINTURA, ed. Manuali Hoepli 1932. Brossura editoriale. Cm 24 x 17. Pp. 277.2) AA. VV. MONTRES ET HOROLOGES, ed. Grund 1986. Cm 29 x 22. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta illustrata. In lingua francese. Pp. 240 con illustrazioni. 3) Mario Salmi LA MINIATURA ITALIANA, ed. BNL / Elcta 1954. Legatura editoriale rigida con titoli in oro impressi al piatto e al dorso e sopraccoperta illustrata. Cm 32 x 24. Bella fotoapplicazione di miniatura all’antiporta. Pp. 151.4) LA CORONA D’ARAGONA: UN PATRIMONIO COMUNE PER ITALIA E SPAGNA (SECC. XIV – XV), ed. Cagliari. Catalogo della mostra svoltasi presso la Cittadella dei Musei di Cagliari dal 27 Gennaio al 1 Maggio 1989. In formato carrè cm 29 x 29. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta illustrata. Pp. 431.

  • QUARANTA OPUSCOLI DELLA HERMES
    Lot 268

    QUARANTA OPUSCOLI DELLA HERMES, di cui 25 della serie “Igiene e bellezza”, periodo 1932 – 1942 e 10 della serie “Segreti e bellezza”, periodo 1926 -1936. Gli opuscoletti di dimensione cm 17 x 12, erano pubblicazioni mensili. Brossure editoriali originali a colori.

  • ENZO TARTAMELLA “Corallo”
    Lot 269

    ENZO TARTAMELLA “Corallo”, ed. Maroda Editrice, 1986. Legatura editoriale in tela verde con titoli al piatto e al dorso. Sopraccoperta assente. Cm 30 x 22. Pp. 333. Con numerose illustrazioni in b/n e 126 illustrazioni a colori n.t. Volume fondamentale per gli studiosi e gli appassionati del settore.

  • TRE LIBRI SECRETAIRE
    Lot 270

    TRE LIBRI SECRETAIRE, di fine XIX secolo.

  • CARTELLA CON N. 185 CARTE GEOGRAFICHE
    Lot 271

    CARTELLA CON N. 185 CARTE GEOGRAFICHE della fine del XIX - prima metà del XX secolo in b/n e a colori. Le misure variano da cm 15 x 20 a cm 40 x 60. Le carte geografiche spaziano per tutti i continenti.

  • PAGINA INCORNICIATA DEL BLASONE DI SICILIA
    Lot 272

    PAGINA INCORNICIATA DEL BLASONE DI SICILIA. La pagina, in cornice novecentesca con borchie in metallo, è la Tavola XIII originale estratta dal volume del Palizzolo Gravina “Il Blasone in Sicilia”, nella edizione del 1875. La pagina ha al centro lo stemma della Famiglia Arezzo.

  • CARTELLA CON 45 STAMPE IN B/N
    Lot 273

    CARTELLA CON 45 STAMPE IN B/N, soggetti vari. Periodo fine XIX – primo trentennio del XX secolo. varie misure.

  • QUATTRO VOLUMI SUI PRESEPI ARTISTICI
    Lot 274

    QUATTRO VOLUMI SUI PRESEPI ARTISTICI: 1) Antonino Buttitta / Melo Minnella NATALE IN SICILIA, ed. Promolibri 2003. Legatura editoriale in tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 216 con numerose illustrazioni in b/n e a colori anche f. t.2) Michele Ruggiero IL PRESEPE ITALIANO. STORIA DI UN COSTUME, ed. Il Capitello, Torino 1988. 1^ edizione. Testo stampato su carta speciale e foto su carta patinata. Legatura editoriale plastificata illustrata. Risguardie illustrate. Cm 29 x 25. Pp. 173.3) AA. VV. IL PRESEPE DI CALTAGIRONE, ed. Arnaldo Lombardi, Palermo 1994. Cm 30 x 22. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 157. 4) AA. VV. IL PRESEPE NAPOLETANO, ed. Tullio Pironti, Napoli 2007. Cm 30 x 21. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. XII e 80 fotoriproduzioni a tutta pagina a colori.

  • TRE VOLUMI SUI MARCHI DEGLI ARGENTI
    Lot 275

    TRE VOLUMI SUI MARCHI DEGLI ARGENTI: 1) Jan Divis I MARCHI NEGLI OGGETTI D’ARGENTO, ed. Melita 1989. Cm 20 x 13. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 247. Leggero strappetto alla sopraccoperta. Volume in perfette condizioni. 2) Ugo Donati I MARCHI DELL’ARGENTERIA ITALIANA, ed. De Agostini 1999. Cm 27 x 18. Legatura editoriale plastificata illustrata con sopraccoperta editoriale illustrata a specchio. Pp. 264.3) Annamaria Procopi Lombardi ARGENTI IN PROCESSIONE. I MISTERI DI TRAPANI, ed. Murex 1992. Legatura editoriale in tela grigia con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 30 x 22. Pp. 251.

  • QUATTRO LIBRI D’ARTE
    Lot 276

    QUATTRO LIBRI D’ARTE: 1) Guttry / Maini / Quesada LE ARTI MINORI D’AUTORE IN ITALIA DAL 1900 AL 1930, ed. Laterza 1985. Legatura editoriale in tela grigia con sopraccoperta editoriale illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale rigido illustrato a specchio. In formato carré cm 25 x 25. Pp. VI (1) 226 (1). 2) AA. VV. LA PITTURA BAROCCA, ed. Electa, Milano 2006. Cm 28 x 25,5. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. 397 con innumerevoli illustrazioni a colori n. t. e f. t.3) Vincenzo Abbate / Elvira D’Amico -a cura di - ARTIFICIO E REALTA’. COLLAGES PALERMITANI DEL TERDO SETTECENTO, ed. Sellerio. Catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Abatellis dal Novembre 1992 al Gennaio 1993. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 24 x 22. Pp. 165 con innumerevoli illustrazioni in b. n. e a colori n. t. e f. t.4) AA. VV. CORALLO TALISMANI SACRI E PROFANI, ed. Novecento. Catalogo della mostra L’arte del corallo in Sicilia, Trapani Museo Pepoli Marzo – Giugno 1986. In formato carré cm 22 x 22. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Pp. 439 con innumerevoli illustrazioni a colori n. t. e f. t.

  • CINQUE LIBRI DI STORIA SULLA SICILIA
    Lot 277

    CINQUE LIBRI DI STORIA SULLA SICILIA: 1) Emmanuele De Benedictis MEMORIE STORICHE INTORNO ALLA CITTA’ DI SIRACUSA DAL 733 A.C. AL 1860, ed. Imag 1971. Cm 25 x 18. Legatura editoriale in tela blu con titoli in oro al piatto e al dorso. Pp. 335 con 8 pagine di tavole f. t.2) Filadelfo Mugnos – introduzione di Salvatore Tramontana – I RAGGUAGLI HISTORICI DEL VESPRO SICILIANO, ed. Epos ma riproduzione anastatica dell'edizione del 1645. In 4°. Collana Grande biblioteca storica. N. 2. Legatura in similpelle con titolo in oro al dorso e sovraccoperta illustrata. Tavole a colori fuori testo. Testo incorniciato. Pp. XVIII, 238. 3) Enrico Iachello – a cura di - I BORBONE IN SICILIA, ed. Giuseppe Maimone Editore, Catania 1998. Cm 28 x 21. Brossura editoriale illustrata. Pp. 280.4) Salvo Di Matteo GLI ORLEANS A PALERMO (STORIA DEL PALAZZO D’AUMALE), ed. S. F. Flaccovio, Palermo 1961. Legatura editoriale in tela azzurra con titoli in oro al piatto e al dorso e sopraccoperta editoriale illustrata. Legatura con gore di umidità. Risguardie illustrate. Pp. 171 con tavole anche ripiegate f. t.5) Federico II di Svevia L’UNIVERSO DEGLI UCCELLI, ed. Giorgio Mondadori 1988. Cm. 29 x 22. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori. Esemplare in buono stato di conservazione, presenta alcune tracce di umidità. Il volume propone la fedele riproduzione del trattato di ornitologia del grande Federico II, così come è conservato in Vaticano. Pp. 230 (2). Con illustrazioni a colori nel testo.

  • CARTELLA CON 50 STAMPE A COLORI
    Lot 278

    CARTELLA CON 50 STAMPE A COLORI, soggetti vari. Periodo fine XIX – primo trentennio del XX secolo. varie misure.

Lots from 265 to 276 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000