COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 253 DUE STAMPE
Stampa a colori "La Soie" e stampa acquarellata "Pavone".
XIX - XX secolo.
cm 20 x 26 - cm 28 x 39. -
Lot 254 DUE STAMPE ACQUARELLATE
Stampa acquarellata "Stemma Famiglia Arezzo" e tecnica mista "Stemma Famiglia Denaro", con descrizione a mano dei passaggi di famiglia.
XIX secolo.
cm 43 x 33 - cm 50 x 33. -
Lot 255 QUATTRO INCISIONI, UNA STAMPA E UNA CARTOLINA
Quattro incisioni raffiguranti ' Ritratto di Dyck Anton Vav', 'Ritratto di Cranak Lucas', 'Ritratto di Castiglione Giovanni Benedetto' e 'Figure'
Stampa colorata 'Bambine' INCISIONE
Cartolina fotografica 'Soprana Amalia Pinto'
cm 23 x 16,5 (misura massima). -
Lot 256 SALVATORE ROSA (Napoli 1615 – Roma 1687)
Scene con Personaggi
Quattro incisioni.
cm 22,5 16. -
Lot 257 DUE INCISIONI E CARBONCINO
Anton Maria Zabetti (Venezia 1680 – 1767), Figura Maschile, Incisione /Acquaforte.
Hendrick Goltzius (1558 – 1617), Figura Mitologica, Incisione.
Carboncino raffigurante 'Nudo di donna'.
cm 25 x 19 - cm 27,5 x 18,5 - cm 32 x 24. -
Lot 259 SALVATOR ROSA (Napoli 1615 – Roma 1673)
Scena Mitologica con Fauni
Incisione a bulino
Monogrammato in basso a destra.
cm 24 x 34, cm 42 x 38 (cornice). -
Lot 261 TRE INCISIONI A BULINO SU CARTA
Il matrimonio mistico di Santa Caterina, Maratta Carlo (1625-1713)
Melchiesedec offre ad abramo pane e vino, Holbein Hans II (1497-1543)
Madonna con bambino, Sant'Anna e Sant'Agnese, Carracci Annibale (1560-1609)
cm 18 x 15,5 (misura massima). -
Lot 262 SICULAE SANCTIONES ESTRATTI PER IL GOVERNO DELLA SETA 1729 - 1753. Si tratta di un estratto di circa 50 pagine, grossolanamente collato in una rilegatura artigianale ottocentesca in cartonato rigido con titoli manoscritti apposti al piatto. Le pagine risultano forate da tarlo ormai debellato. Pagine pulite.
Lot 263 UN VOLUME di L. Roger-Miles COMMENT DISCERNER LES STYLES DU XVIII AU XIX SIECLE. LE COSTUME ET LA MODE, ed. Edouard Rouveyere, Paris s. d. In 8° grande. Legatura editoriale artistica con titoli al piatto e al dorso. Tre tomi in unico volume. Pp. 145 con 104 tavole f. t. e duemila riproduzioni realizzate a mano da J. Mauge. In ottime condizioni.
Lot 264 TRE VOLUMI SUI CASTELLI SICILIANI: 1) AA. VV. CASTELLI MEDIEVALI DI SICILIA, ed. Regione Siciliana 2001. Cm 30 x 21. Brossura editoriale illustrata. Pp. 478.2) Alba Drago Beltrandi CASTELLI DI SICILIA, ed. Brancato Editore s. d. Fotografie di Fosco Maraini. Brossura editoriale illustrata. Pp. 184 (6).3) Pietro Turchetti GUIDA AI CASTELLI SICILIANI, ed. Pegaso 1996. Con dedica autografa dell’autore all’antiporta. Brossura editoriale illustrata. Cm 30 x 21.
Lot 265 DUE FOTOGRAFIE IN CORNICE DI ANGELO MUSCO, una di cm 21, 5 x 27, datata Bologna 13 Maggio 1924 e realizzata dallo studio Villoresi; l’altra di cm 22,5 x 17, datata Venezia 27 Febbraio 1928 e realizzata dallo studio Giacomella.
Lot 266 RACCOGLITORE CON 13 FOTO D’EPOCA 2 CARTOLINE POSTALI, dei primi del XX secolo. Le fotografie sono di dimensione variabili.