COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 229 CINQUE COPPIE DI FERMAPOLSI
Due coppie di fermapolsi in argento, due coppie di fermapolsi in metallo, fermapolsi in metallo e calcedonio. -
Lot 230 OGGETTI VARI IN METALLO
Ciondolo a forma di croce con cabochon in calcedonio, collana con pietra sintetica, spilla con pietra sintetica, spilla e anello. -
Lot 231 DUE MEDAGLIE
Medaglia 'Mariano Stabile' - primo presidente, firmata 'S. Patti'
Medaglia 'Giulio Benso Duca della Verdura' - SECONDO PRESIDENTE.
XX secolo. -
Lot 232 STAMPA A COLORI
La Vergine
Cornice in legno e pastiglia
primi '900.
cm 56 x 34. -
Lot 233 TRE STAMPE A COLORI su carta
Figure Nobiliari
entro cornici dorate
cm 33,5 x 26 (misura massima). -
Lot 234 COPPIA DI STAMPE COLORATE
raffiguranti 'Ritratti femminili'.
Primi '900.
cm 11 x 8. -
Lot 235 TRE INCISIONI
raffiguranti 'Piazza dell'elefante Catania', 'Porto di Messina' e 'Villa del Principe di Butera Bagheria'.
XIX - XX secolo.
cm 12 x 18 (misura massima). -
Lot 236 CINQUE STAMPE
Figure Femminili
XX secolo.
cm 32 x 23,5 (misura massima). -
Lot 237 GIAMBATTISTA BRUSTOLON (Venezia 1726 – 1796)
Veduta del Ponte Rotto
Incisione su carta.
cm 31 x 42,5. -
Lot 238 SEI STAMPE A COLORI
Volatili
XX secolo.
cm 41,5 x 32,5 (misura massima). -
Lot 239 FRANCO GIACOMO (Venezia 1556- 1620)
Scena Mitologica
Incisione su carta.
cm 39,5 x 27,5. -
Lot 240 INCISIONE 'Trionfo solenne dopo la vittoria dell'armata cristiana contro i turchi'.
XIX secolo.
cm 45 x 65 .