COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 977
  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVI SECOLO, Bracciale
    Lot 217

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVI SECOLO
    Bracciale sinacole in filigrana d'oro, corallo, granati, ambra e pendente in cristallo di rocca, entro cornice dorata non coeva e cavalletto in metallo.
    cm Ø 16 x 17 x Alt. 28.

  • BRACCIALE, ORECCHINI E DUE SCATOLE
    Lot 218

    BRACCIALE rigido in ambra entro cofanetto, SCATOLA PORTAPILLOLE in bachelite con turchesi e granati, ORECCHINI in ebano e oro basso titolo, SCATOLA in madreperla e argento.
    XIX – XX secolo.
    cm Ø 8 cm Alt. 2,5.

  • QUATTRO CIONDOLI in corallo e oro giallo 18 KT (g. 6,40)
    Lot 219

    QUATTRO CIONDOLI in corallo e oro giallo 18 KT (g. 6,40).
    XX secolo.

  • CINQUE COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 220

    CINQUE COLLANE
    Collana in pasta di turchese, collana in corniola, collana in agata blu e due collane con ametiste.

  • OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Lot 221

    OTTO COLLANE DI DIVERSA TIPOLOGIA
    Collana in quarzo rosa, due collane con ametiste, collana con micro perline di fiume, collana con agata multicolore, collana in pasta vitrea e due collane di perle di fiume tinte.

  • QUATTRO COPPIE DI GEMELLI
    Lot 222

    QUATTRO COPPIE DI GEMELLI
    Gemelli in argento, gemelli in argento e madreperla e gemelli in oro 9 KT e onice.
    XX secolo.

  • TRE COLLANE
    Lot 223

    TRE COLLANE
    Collana con perline, chiusura in oro 18 KT, collana con perline, chiusura in oro 9 KT, collana in corniola, chiusura in oro 18 KT.

  • SEI CIONDOLI in oro 9 KT e smalti (g. 6,20)
    Lot 224

    SEI CIONDOLI in oro 9 KT e smalti (g. 6,20).
    Sicilia primi '900.

  • SEI COLLANE di perle, chiusure in argento
    Lot 225

    SEI COLLANE di perle, chiusure in argento.
    Primi '900.

  • DIECI piccoli rami di corallo
    Lot 226

    DIECI piccoli rami di corallo (usure).
    Sciacca.

  • TRE ANELLI, DUE PAIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE
    Lot 227

    TRE ANELLI, DUE PAIA DI ORECCHINI E DUE COLLANE
    Anello in argento e cabochon in corallo, anello in argento a guisa di serpente, parure: orecchini e anello in argento dorato e cabochon in corallo, orecchini in argento con strass e pietra colorata, collana in argento e perla di fiume ed una collana in argento con cammeo in madreperla.

  • DUE SPILLE, PENDENTE E PICCOLA MINIATURA
    Lot 228

    DUE SPILLE, PENDENTE E PICCOLA MINIATURA
    Spilla in ametista raffigurante 'Profilo Femminile', spilla in madreperla raffigurante 'Volatile', pendente in onice e piccola miniatura raffigurante 'Puttino' entro cornicetta con turchesi e perline.
    XIX - XX secolo.
    cm 6 x 4,5 (misura massima).

Lots from 217 to 228 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000