COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 977
  • INCISIONE E DISEGNO
    Lot 205

    INCISIONE E DISEGNO
    Ulisse teme la fedeltà di Penelope, incisione
    Studio di testa, matita su carta
    cm 55,5 x 40 - cm 37,5 x 51.

  • JACQUES DUPONT, Olio su tela fronte-retro
    Lot 206

    JACQUES DUPONT
    Volto maschile - Volto femminile
    Olio su tela fronte-retro
    Firmato in basso a destra.
    cm 43 x 37.

  • SPECCHIERA a guantiera
    Lot 207

    SPECCHIERA a guantiera in legno dorato, ad argento e mistura.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 65 x 81.

  • EDICOLA VOTIVA
    Lot 208

    EDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 28 x 33.

  • CORNICE A CANNA CIACCATA
    Lot 209

    CORNICE A CANNA CIACCATA argento e mistura, con stampa a colori Battaglia Moresca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 42 x 56.

  • SPECCHIERA
    Lot 210

    SPECCHIERA in legno dorato.
    Sicilia fine '800.
    cm 76 x Alt. 86.

  • EDICOLA VOTIVA
    Lot 211

    EDICOLA VOTIVA con altare e piccole miniature su carta dipinte a mano, pietre dure, perline e coralli, entro teca in legno dorato.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 36 x 30.

  • SEI CORNICI
    Lot 212

    SEI CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
    XIX – XX secolo.

  • SPECCHIERA
    Lot 213

    SPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata.
    Sicilia primi '900.
    cm 53 x 32.

  • TRE CORNICI
    Lot 214

    TRE CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
    XX secolo.

  • COLLANA in corallo bambù, susta e divisori in oro 9 KT
    Lot 215

    COLLANA in corallo bambù sfaccettato, susta e divisori in oro giallo 9 KT.
    Italia XX secolo.

  • COLLANA in lapis, susta in oro giallo 18 KT e perla mabè
    Lot 216

    COLLANA in lapis, susta in oro giallo 18 KT e perla mabè.

Lots from 205 to 216 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000