COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 205 INCISIONE E DISEGNO
Ulisse teme la fedeltà di Penelope, incisione
Studio di testa, matita su carta
cm 55,5 x 40 - cm 37,5 x 51. -
Lot 206 JACQUES DUPONT
Volto maschile - Volto femminile
Olio su tela fronte-retro
Firmato in basso a destra.
cm 43 x 37. -
Lot 207 SPECCHIERA a guantiera in legno dorato, ad argento e mistura.
Sicilia XIX secolo.
cm 65 x 81. -
Lot 208 EDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 28 x 33. -
Lot 209 CORNICE A CANNA CIACCATA argento e mistura, con stampa a colori Battaglia Moresca.
Sicilia XIX secolo.
cm 42 x 56. -
Lot 210 SPECCHIERA in legno dorato.
Sicilia fine '800.
cm 76 x Alt. 86. -
Lot 211 EDICOLA VOTIVA con altare e piccole miniature su carta dipinte a mano, pietre dure, perline e coralli, entro teca in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 36 x 30. -
Lot 212 SEI CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
XIX – XX secolo. -
Lot 213 SPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia primi '900.
cm 53 x 32. -
Lot 214 TRE CORNICI in legno e pastiglia di diversa tipologia.
XX secolo. -
Lot 215 COLLANA in corallo bambù sfaccettato, susta e divisori in oro giallo 9 KT.
Italia XX secolo. -
Lot 216 COLLANA in lapis, susta in oro giallo 18 KT e perla mabè.