COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 204 of 977
Show
Cancel
  • DUE DISEGNI su carta
    Lot 193

    DUE DISEGNI su carta
    Bambina con cane
    Bambina con coniglio
    XX secolo.
    cm 16 x 11 - cm 17,5 x 13,5.

  • PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO, Cristo, Olio su tela
    Lot 194

    PITTORE SICILIANO DEL XX SECOLO
    Cristo
    Olio su tela.
    cm 27 x Alt. 34.

  • DUE FRAMMENTI di tappezzeria
    Lot 195

    DUE FRAMMENTI di tappezzeria decorati a mano.
    Primi '900.
    cm 52 x 55 (misura massima).

  • GABRIELE AREZZO, Volti Femminili, Due tecniche miste
    Lot 196

    GABRIELE AREZZO
    Volti Femminili - '94
    Due tecniche miste su carte.
    cm 30 x 39.

  • PICCOLO ARAZZO A MICROPERLINE
    Lot 197

    PICCOLO ARAZZO A MICROPERLINE
    raffigurante 'Figura femminile con volatili e architettura Moresca' entro cornice in legno dorato e intagliato.
    XX secolo.
    cm 38 x 34.

  • GABRIELE AREZZO, Figure Femminili, Tre tecniche miste
    Lot 198

    GABRIELE AREZZO
    Figure Femminili - 93 / 94
    Tre tecniche miste su carta.
    cm 60 x 49.

  • GABRIELE AREZZO, Figure Femminili, Due tecniche miste
    Lot 199

    GABRIELE AREZZO
    Figure Femminili - 73 / 80
    Due tecniche miste su carta.
    cm 29 x 32,5 - cm 30 x 29.

  • TRE DISEGNI A MATITA
    Lot 200

    TRE DISEGNI A MATITA
    Disegno a matita del XVIII secolo, Amorini
    Disegno a matita del XIX secolo, Figura maschile
    Lorenzo Bartolini (1777-1850), Figure, Disegno a matita (frammento di studio).
    cm 29 x 40 - cm 25 x 33,5 - cm 34 x 25,5.

  • Gabriele AREZZO, Figure Femminili, Quattro tecniche miste
    Lot 201

    Gabriele AREZZO
    Figure Femminili - '94
    Quattro tecniche miste su carta.
    40 x 30 (misura massima).

  • Gabriele AREZZO, Figure Femminili, Quattro tecniche miste
    Lot 202

    Gabriele AREZZO
    Figure Femminili - '80/'86/'94
    Quattro tecniche miste su carta.
    cm 43 x 30 (misura massima).

  • CENCIO, Acquarello su carta
    Lot 203

    CENCIO
    Avanti, avanti miei terribili fidi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 15,5 x 24.

  • TECNICA MISTA E STAMPA
    Lot 204

    TECNICA MISTA E STAMPA
    Paesaggio notturno, tecnica mista su carboncino
    Paesaggio fluviale con case, stampa.
    XX secolo.
    cm 47,5 x 34,5 - cm 27 x 37.

Lots from 193 to 204 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000