COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 181 to 192 of 977
Show
Cancel
  • BARTOLOME' ESTEBAN MURILLO (Attr.le), Olio su vetro
    Lot 181

    BARTOLOME' ESTEBAN MURILLO (Attr.le)
    (Siviglia 1618 – 1682)
    Madonna con bambino
    Olio su vetro
    Cornice cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga (rottura).
    cm 21 x 16 (interno) - 31 x 26.

  • PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO, Olio su rame
    Lot 182

    PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Scena mitologica
    Olio su rame
    Cornice in legno intagliato.
    cm 37,5 x Alt. 28.

  • SALVATORE LO FORTE, Carboncino
    Lot 183

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 – 1885)
    Mezzo busto di personaggio
    Carboncino
    cm 40,5 x 35.

  • ARTURO DAZZI, Disegno a matita
    Lot 184

    ARTURO DAZZI (Carrara 1881 – Pisa 1966)
    Disegno a matita, studio preparatorio per bronzo raffigurante "Enrico ToTi".
    cm 18,5 x 13,5.

  • GABRIELE AREZZO, Figure femminili, cinque tecniche miste
    Lot 185

    GABRIELE AREZZO
    Figure femminili
    Cinque tecniche miste.
    cm 69 x 48,5 (misura massima) - cm 69 x 49.

  • FRAMMENTO SU VETRO, BASSORILIEVO E STAMPA
    Lot 186

    FRAMMENTO SU VETRO, BASSORILIEVO IN ARGENTO E STAMPA
    Frammento su vetro " Volto sacro", Bassorilievo in argento "Madonna con bambino" e stampa con composizione floreale "Madonna con bambino".
    cm 34,5 x 24 (misura massima).

  • LUIGI DI GIOVANNI, Disegno a matita su carta
    Lot 187

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856-1938)
    Mezzo busto di Profilo Femminile
    Disegno a matita su carta
    Firmato in basso a destra
    cm 10 x 14.

  • COSTANTINO VETRIANI, Ruderi Romani, Acquarello su carta
    Lot 188

    COSTANTINO VETRIANI (XX secolo)
    Ruderi Romani
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 55 x Alt. 76.

  • SCUOLA SICILIANA XIX SECOLO Ratto d'Europa, Olio su tela
    Lot 189

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Ratto d'Europa
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato non coeva.
    cm 46 x Alt. 38.

  • ANONIMO DEI PRIMI '900, Olio su tela
    Lot 190

    ANONIMO DEI PRIMI '900
    Allegoria dei fiori
    Olio su tela
    cm 96 x 69.

  • GIOVANNI CARNOVALI, Disegno a matita
    Lot 191

    GIOVANNI CARNOVALI detto il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    Madonna
    Disegno a matita.
    cm 20,5 x 15.

  • VINCENZO RIOLO, Madonna con bambino, Matita e china su carta
    Lot 192

    VINCENZO RIOLO (Palermo 1772 – 1837)
    Madonna con bambino
    Matita e china su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 27 x 19,5.

Lots from 181 to 192 of 977
Show
×

COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI


Sessions

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Exhibition

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000