COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 977
  • MOBILE SCHEDARIO
    Lot 145

    MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 95,5 x 38,5 x Alt. 163,5.

  • MOBILE SCHEDARIO
    Lot 146

    Sicilia primi '900.
    cm 91,5 x 60 x Alt. 99,5.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lot 147

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili.
    Sicilia XX secolo.
    cm 126 x 49 x Alt.65.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lot 148

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili, con piano ovale raffigurante "Paesaggio Marino".
    Sicilia XX secolo.
    cm 105 x 46 x cm Alt. 42.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lot 149

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali con stemma centrale sul piano.
    Sicilia XX secolo.
    cm 97 x 43 x Alt. 45.

  • CASSAPANCA
    Lot 150

    CASSAPANCA in legno laccato con spalliera e stemma.
    Sicilia fine '800.
    cm 135,5 x 54 x cm Alt. 126.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 151

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sacra famiglia
    Olio su tela
    Pala d'altare
    (usure e restauri).
    cm Alt. cm 250 x 170.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 152

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    entro cornice in legno dorato coeva.
    cm 34,5 x 27 (ovale), cm 47 x Alt. 65 (con base).

  • SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tavola
    Lot 153

    SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
    (Gaeta 1680 – Napoli 1764)
    Madonna con bambino
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
    cm 50 x 40.

    Lot 154

    San Giuseppe con bambino
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 78 x 48.

  • GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Due oli su stucco
    Lot 155

    GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
    (Anversa 1670 - Palermo 1744)
    Figure neoclassiche
    Due oli su stucco (rotture e restauri).
    cm 21 x 26.

  • SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 156

    SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    La lotta dei tori
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra (restauri).
    cm Alt. cm 129 x 190.

Lots from 145 to 156 of 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000