COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

Wednesday 23 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 977
  • BAMBOLA Bonomi
    Lot 109

    BAMBOLA Bonomi in celluloide (usure).
    Italia anni '50.
    cm Alt. 60.

  • BAMBOLA, Armand Marseille
    Lot 110

    BAMBOLA in porcellana Biscuit e legno, Armand Marseille (usure).
    Germania primi '900.

  • AUTOMA, Bambino che gattona
    Lot 111

    AUTOMA, Bambino che gattona in celluloide.
    XX secolo.
    cm 10 x 6,5 x Alt. 10.

  • ELFO e TRE BAMBOLINE
    Lot 112

    ELFO in celluloide e TRE BAMBOLINE in porcellana Biscuit e stoffa.
    XIX – XX secolo.

  • DUE BAMBOLE E MASCHERA
    Lot 113

    MASCHERA E DUE BAMBOLE di pezza e celluloide.
    XX secolo.

  • GIOCHI ED ACCESSORI
    Lot 114

    GIOCHI ED ACCESSORI
    per bambole di diversa tipologia.
    XX secolo.

  • DUE STAMPE
    Lot 115

    DUE STAMPE
    raffiguranti 'Giuoco Reale del Biribisi' e 'Giuco delle grandi corse'.
    XX secolo.
    cm 62 x 64.

  • MODELLO di barca a vela
    Lot 116

    MODELLO di barca a vela in legno decorato e dipinto.
    Sicilia primi '900.
    cm 77 x 20 x Alt. 57.

  • CALESSINO in ferro con cavalo in legno
    Lot 117

    CALESSINO in ferro con cavalo in legno.
    Primi '900.
    cm 115 x 50 x Alt. 69.

  • GIOCO, Carretto Siciliano
    Lot 118

    GIOCO, Carretto Siciliano con cavallino automa in legno decorato e dipinto.
    Sicilia XX secolo.

  • SET DA CUCITO
    Lot 119

    SET DA CUCITO
    Elefante che trasporta bambina in porcellana policroma.
    Primi '900.

  • GIOCO CON ROTELLE
    Lot 120

    GIOCO CON ROTELLE
    composto da asino e bambino in terracotta e stoffa.
    Primi '900.
    cm 25 x 10 x Alt. 27.

Lots from 109 to 120 of 977

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO,

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 23 November 2022 hours 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 November 2022 hours 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 November 2022 hours 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 November 2022 hours 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Payment and Shipping

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

More information

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000