ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 424 of 424
    Lot 385

    Tappeto, Alpan kuba (Est Caucaso). Antico, fine del XIX secolo. Cm 230x115.
    Trama: lana
    Ordito: lana
    Vello: lana
    Restaurato in modo professionale in alcuni punti, il campo del tappeto risulta particolarmente interessante con un effetto a piastrelle, bordi non originali, condizione 2B.

    Lot 386

    Maestro francese della fine del XVII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 80x65.

  • Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.
    Lot 387

    Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.

  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.
    Lot 388

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.

    Lot 389

    Maestro fiammingo della fine del XVII secolo. "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 63,5x54.
    Lot 390

    Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 63,5x54.

    Lot 391

    Maestro del XVII secolo "Natura morta con ortaggi e frutta". Olio su tela. Cm 48x64. (restauri)

    Lot 392

    GILBERTO FILIBECK (Roma 1930) "Nudo femminile", 1999. Olio su tela. Cm 81,3x65,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Filibeck 99.

    Lot 393

    A. MOSCA "Odalisca". Olio su tela. Cm 61,5x88. Opera firmata in basso a destra A. Mosca.

    Lot 394

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Ritratto di donna", 1924. Olio su tavola. Cm 45x35. Opera firmata e datato in basso a destra Gino Marzocchi 1924. Al retro reca timbro della Galleria Giordani, Bologna.

    Lot 395

    ANACLETO MARGOTTI (San Potito di Lugo 1895 - Imola 1984) "Ritratto di fanciullo", 1923. Olio su tela. Cm 145,5x77. Opera firmata e data in basso a destra Margotti 23.

    Lot 396

    AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di donna", 1921. Olio su tela. Cm 80x57,5. Opera firmata a sinistra Amleto Montevecchi 1921.

    Lot 397

    VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Irolli.

    Lot 398

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "La prima posa", 1931. Olio su tavola. Cm 45,5x28,5. Opera firmata in basso al centro A. Protti. Al retro opera firmata, datata e intitolata A. Protti, 1931, La prima posa. Al retro reca timbro della Galleria Forni, Bologna.

    Lot 399

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Natura morta" Olio su tela applicata su tavola. Cm 54,5x72. Opera firmata in basso al centro G. Romagnoli.

    Lot 400

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra F. Fabbi.

    Lot 401

    Lot 402

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra F. Fabbi.

    Lot 403

    DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "Sulla strada delle Dolomiti. Moena, Val di Fiemme". Olio su tela. Cm 49,5x73. Opera firmata al retro D. Comelli. Al retro reca etichetta Sulla strada delle Dolomiti. Moena, Val di Fiemme.

    Lot 404

    FRANCESCO ROSSINI (Ancona 1904 - 1999) "Paesaggio marchigiano". Tempera su carta. Opera firmata in basso al centro Francesco Rossini Ancona. Cm 56x67,5.

    Lot 405

    LUDOLF HEINRICH VERWORNER (Lipsia 1864 - Fiesole 1927) "Bagnanti". Olio su tela. Cm 30x5x45,5. Al retro reca timbro Ludolf Verworner Florenz 735.

    Lot 406

    VITTORIO GRASSI (Roma 1878 - 1958), attr. "Piazzuola del Sabato del Villaggio". Olio su tela. Cm 40x70. Al retro opera intitolata Piazzuola del Sabato del Villaggio, Recanati.

    Lot 407

    GIOVANNI ZANGRANDO (Trieste 1869 - 1941) "Pedavena". Olio su tavola. Cm 36,7x52,6. Opera firmata e intitolata in basso a sinistra G. Zangrando, Pedavena.

    Lot 408

    Pittore anonimo del XX secolo. "Marina". Olio su tavola. Cm 22x32. Al retro reca cartiglio con iscrizione L. Bazzaro.

    Lot 409

    ALFREDO SORESSI (Piacenza 1897 - 1982) "Bambina con le oche". Olio su tavola. Cm 26,5x31. Opera firmata in basso a sinistra A. Soressi.

    Lot 410

    CAMILLO STAGNI (Bologna 1888 - 1972) "Ritratto di fanciullo". Cm 35,2x32. Opera firmata in alto a sinistra C. Stagni.

    Lot 411

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 - 1946) "Rose". Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Gio Marchini. Al retro opera firmata Giovanni Marchini.

    Lot 412

    CORRADO MICHELOZZI (Livorno 1883 - 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 55x34. Opera siglata in basso a sinistra. Al retro reca scritta indecifrata.

    Lot 413

    GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 69,5x50,5. Opera firmata in basso a destra Giorgio de Vincenzi.

    Lot 414

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Vaso con fiori”, 1969. Olio su tavola. Cm 44,5x36. Al retro opera firmata e datata Norma Mascellani 1969.

    Lot 415

    ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo". Tecnica mista su tavola. Cm 30x38,5. Opera firmata in alto a destra Angelo Tassi. Opera firmata in basso a destra Angelo Tassi.

    Lot 416

    DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) "Studio anatomico". Sanguigna su carta. Cm 43,5x30,5. Opera firmata in basso a destra D. Rambelli.

    Lot 417

    DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) "Studio anatomico". Sanguigna su carta. Cm 43x29,5. Opera firmata in basso a destra D. Rambelli.

    Lot 418

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Uomo con cappello". Carboncino su carta. Cm 70x40. Opera firmata in basso a sinistra Gentilini.

    Lot 419

    Christophe II VAN SICHEM (c.1580-1658) "Guglielmo Hanoniae". Incisione a bulino. Smarginata. Cm 19,5x12,5. Opera accompagnata da certificato di autenticità dello Studio Bibliografico Aesse, Bologna, con timbro e firma. Bibliografia: Le Blanc vol. II, pag. 502.

    Lot 420

    ENZO BARBIERI (XX - XXI) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra E. Barbieri. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Estense, Ferrara. Al retro reca scritta.

    Lot 421

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Coppia di litografie a colori su carta. Ciascuna di cm 64,5x47,7 (foglio) e cm 45x35 (lastra); cm 63x46,5 (foglio) e cm 50,5x39,5 (lastra). Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca tiratura in basso a sinistra P.A. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.

    Lot 422

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Coppia di litografie a colori su carta. Ciascuna di cm 65x48 (foglio) e cm 44x35 (lastra); cm 65x47,2 (foglio) e cm 42,5x34,5 (lastra). Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lot 423

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Cartella di litografie a colori su carta accompagnata da testo di Carmine Benincasa. Esemplare 2999/3000. Edizioni Seat, Torino, 1982. Entro cofanetto originale. Cm 5x55x39,6.

    Lot 424

    MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Cartella di litografie a colori su carta accompagnata da testo di Carmine Benincasa. Esemplare 2000/2000. Edizioni Seat, Torino, 1984. Entro cofanetto originale. Cm 6,5x55x39,6.

Lots from 385 to 424 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000