ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 424
  • Maestro spagnolo del XVII secolo. "Ecce Homo". Olio su tela. Cm 40x32,5.
    Lot 337

    Maestro spagnolo del XVII secolo. "Ecce Homo". Olio su tela. Cm 40x32,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Studio di mani". Sanguigna su carta. Cm 28x22.
    Lot 338

    Maestro del XVIII secolo. "Studio di mani". Sanguigna su carta. Cm 28x22.

    Lot 339

    Maestro della fine del XVIII secolo. "Ritratto di sarto con la giubba rossa". Olio su tela. Cm 74,5x54.

    Lot 340

    Maestro francese degli inizi del XIX secolo. "Filosofo con manto rosso". Olio su tela. Cm 53x41.

    Lot 341

    Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri)

    Lot 342

    Piccola caminiera laccata e dorata. Di gusto impero, realizzata agli inizi del XIX secolo. Cm 79x134x5,5.

    Lot 343

    Tavolo tondo lastronato con intarsio a motivo di stella al centro. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Sostegno tornito con basamento tripode. Cm 80x90,5.

    Lot 344

    Tavolo tondo lastronato in noce con filetto intarsiato a motivi geometrici. Emilia, prima metà del XIX secolo. Reca spessore del piano lastronato in legno di testa, fascia lastronata, sostegno a colonna scanalata poggiante su base a tripode anch'essa lastronata. Cm 82,2x107.

    Lot 345

    Lotto composto da sei sedie in massello di noce intagliate. Austria, di gusto Luigi XV, ma realizzate verso la fine del XIX secolo. Recano sostegni sagomati terminanti in piedi a ricciolo. Cadauna di cm 106x51x52. (rottura di un piede)

    Lot 346

    Quattro sedie lastronate ed intarsiate in noce, acero e varie essenze. Lombardia/Veneto, fine del XVIII secolo. Lo schienale reca riserve filettate con intarsi a motivi fitomorfi e medaglioni incorniciate da ghirlande d'alloro. I sostegni anteriori recano intagli fogliati.

    Lot 347

    Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueterie sul piano. Nord Italia, seconda metà del XX secolo. Reca sostegno tornito poggiante su tre sostegni sagomati. Chiuso: H. cm 161,5; aperto: cm 80xØ 142,5.

    Lot 348

    Coppia di tavoli demi-lune in lastronatura e massello di ciliegio. Emilia/Veneto, seconda metà del XIX secolo. Reca sostegni torniti a bottiglia, fascia lastronata con bisellatura finale. Le due parti creano un tavolo rotondo. Cadauna di cm 75x120,5x61.

    Lot 349

    Piccolo canterano in massello di noce. Bologna-Modena, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte dei cassetti lastronato, maniglie e bocchette in bronzo, piano fortementemente aggettante, formelle sagomate ai lati cornicione alla base, sorretto da piedi a mensola. Cm 97,5x135,5x60.

    Lot 350

    Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.

    Lot 351

    Ribalta in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca filettature in radica di pioppo, fronte sagomato, cornicione alla base modanato con grembiala sagomata e piedia ricciolo terminanti a zoccolo caprino. Calatoia di forma mossa celante quattro cassetti ed un'anta. Cm 107,3x140,5x63,5.

    Lot 352

  • Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
    Lot 353

    Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.

  • Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20
    Lot 354

    Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20

    Lot 355

    Maestro del XX secolo. "Entrata di Cristo a Gerusalemme". Olio su tavola. Cm 27,5x58,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Annunciazione". Olio su tela. Cm 115x87.
    Lot 356

    Maestro del XVIII secolo. "Annunciazione". Olio su tela. Cm 115x87.

    Lot 357

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Cristo”. Olio su tavola in importante cornice dorata del XVII secolo. Opera firmata al retro G. Piancastelli. Provenienza: collezione privata, Bologna.

  • Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.
    Lot 358

    Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.

    Lot 359

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 22x32,5. Opera firmata in basso a destra P. Sain.

    Lot 360

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Villaggio". Olio su tela. Cm 38,5x55. Opera firmata in basso a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lot 361

    Pittore anonimo del XX secolo. "Galline". Olio su tela applicata su tavola. Cm 24x36. Opera firmata in basso in sinistra Goy.

    Lot 362

    Pittore anonimo del XX secolo. "Vita semplice", 1918. Olio su tavola. Cm 20x30,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra.

    Lot 363

    Pittore anonimo del XX secolo. "Veduta con ponte". Olio su tavola. Cm 13x23,5. Opera firmata in basso a sinistra.

  • Maestro toscano del XIX secolo. "Scena contadina". Olio su tavola. Cm 40x50.
    Lot 364

    Maestro toscano del XIX secolo. "Scena contadina". Olio su tavola. Cm 40x50.

    Lot 365

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Marina". Olio su tela. Cm 27x40,8. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain.

    Lot 366

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "La route vers la Ciotat a St. Cyr chez Lumiere". Olio su tela. Cm 27,5x42. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain. Al retro opera intitolata La route vers la Ciotat a St. Cyr chez Lumiere.

    Lot 367

    GIUSTINA TOSI (XIX secolo) "Belvedere fiorentino", 1890. Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a sinistra Giustina Tosi 1890 Firenze.

    Lot 368

    LUDOVICO TOMMASI (Livorno 1866 - Firenze 1941) "Paesaggio". Olio su cartoncino. Cm 26x33,5. Firmato in basso a sinistra L Tommasi. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Brera Milano con firma e timbro.

  • Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 28,5x38,5.
    Lot 369

    Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 28,5x38,5.

    Lot 370

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Duomo di Milano". Olio su tavola. Cm 40x30,5. Opera firmata in basso a destra Riva G.

    Lot 371

    Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 56x39. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 372

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lot 373

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signora". Olio su tela. Cm 33,5x27. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro 5.

    Lot 374

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.

    Lot 375

    Lotto composto da dodici sedie di gusto Luigi XV in legno laccato e dorato. Emilia, metà del XVII e metà XIX secolo. Recano schienale di forma sagomata e traforata impreziosito da una conchiglia nella traversa della spalliera e piedi sagomati terminanti con zoccolo caprino dorato. Cm 110,5x56,5x45.

    Lot 376

    Cassettone con tre cassetti. Romagna, inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e radica di noce. Cm 97x129x55.

    Lot 377

    Specchiera con cassetti in legno e vetro con inserti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 182x126x37.

    Lot 378

    Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x111x40.

    Lot 379

    Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 83x37x27.

    Lot 380

    Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 105x25x25.

    Lot 381

    Tappeto. Qum (nord Iran), metà del XX secolo. Cm 213x141.
    Trama: seta
    Ordito: seta
    Vello: seta
    Il tappeto risulta in ottime condizioni, annodatura molto fine circa 800000 nodi al metro quadrato, lavato in maniera professionale, non ci sono segni di usura evidenti, condizione generale A1/B2.

    Lot 382

    Tappeto. Senneh (Kurdistan, Persia nordoccidentale). Antico, inizio del XX secolo. Cm 157x109.
    Trama: cotone
    Ordito: cotone
    Vello: lana
    Tappeto in ottime condizioni considerando la sua età, lavato in modo professionale vello uniforme, bordi rifatti, colori naturali, tipico per questa area di provenienza il disegno Herat del campo, con il bordo a tartarughe (Herat) condizione generale B2.

    Lot 383

    Tappeto, Bidjov (Bijov) Caucaso orientale area di Kuba. Antico, inizio del XX secolo. Cm 161x111.
    Trama: lana
    Ordito: lana
    Vello: lana
    Restauri in alcune piccole zone, Shiraze originali, frange a nido d’ape originali, con disegno ascendente in cui motivi si ripetono variando costantemente forma e colore. Le figure ( zoomorfe) astratte sono rappresentazioni di animali stilizzati, vello non uniforme, alcune zone del campo rilanate, condizioni: B2/C3 .

    Lot 384

    Tappeto, Kuba-Konagkend (Caucaso orientale). Antico: fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 245X162.
    Trama: lana
    Ordito: lana
    Vello: lana
    Il campo del tappeto riprende alcuni motivi zoomorfi molto stilizzati, alternato a forme esagonali con all’interno, stelle ottagonali e alberi della vita, restaurato in modo professionale in alcuni punti, bordi non originali, condizione 2B.

Lots from 337 to 384 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000