ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 424
  • Maestro del XVII secolo. "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 121x91.
    Lot 289

    Maestro del XVII secolo. "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 121x91.

    Lot 290

    BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.

    Lot 291

    JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Zahnd.

    Lot 292

    Maestro francese del XVII secolo. "Ritratto di Annamaria d'Austria". Olio su tela. Cm 126x94.

    Lot 293

    GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1628 - 1705). "San Girolamo", 1688. Olio su tela. Cm 194x124. Opera reintelata. Opera firmata e datata in basso al centro Joan Venanzius Pisaurensis 1688.

    Lot 294

    JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem 1610 - 1668) "Gioco del guanciale d'oro". Olio su tela. Cm 72,6x81,8. Opera firmata in basso a destra JMolenaer. Opera accompagnata da perizia del Professor Ferninando Arisi.

    Lot 295

    Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) (1715 - 1770) "Veduta ideale di città veneta". Olio su tela. Cm 56,5 x 73,5. Opera accompagnata da perizia della Dottoressa Bozena Anna Kowalczyk.

    Lot 296

    Lot 297

    Bottega di Guido Reni, "Madonna in gloria con angeli e cherubini musicanti con veduta di città turrita". Olio su rame con preparazione in argento. Cm 80x57.

    Lot 298

    NICCOLO' TORNIOLI (1598-1651) "Maddalena dormiente". Olio su tela. Cm 123x171. Opera accompagnata da expertise del Professor Sestieri e attribuzione confermata dal Professor Marco Ciampolini. Provenienza: importante collezione romana, locata in Piazza Farnese, Roma.

    Lot 299

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.

    Lot 300

    Ambito di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnolo, XVIII secolo. "San Francesco di Paola". Olio su tela. Cm 59x50.

    Lot 301

    Maestro bolognese del XVIII secolo. "Morte di Giuseppe". Olio su tela. Cm 42,3x32,3.

  • Maestro degli inizi del XIX secolo. "Allegoria". Olio su tela. Cm 52x62.
    Lot 302

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Allegoria". Olio su tela. Cm 52x62.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
    Lot 303

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.
    Lot 304

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.

  • UMBERTO BONFIGLIOLI (Bologna 1892 - 1974) "Ritratto di donna", 1927. Olio su tela.
    Lot 305

    UMBERTO BONFIGLIOLI (Bologna 1892 - 1974) "Ritratto di donna", 1927. Olio su tela. Cm 85,5x60. Opera firmata in basso a destra Bonfiglioli 1927.

    Lot 306

    Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.

    Lot 307

    Quattro sedie a rocchetto in massello di noce con sostegni e traverse torniti. Schienale sagomato. Rivestite in cuoio operato del XVII secolo. Le sedie sono di produzione recente. Cadauna di cm 107x49x57.

    Lot 308

    Lotto composto da quattro sedie in stile rinascimentale ma realizzate nei primi del XX secolo. Cadauna di cm 104,7x45,5x38,2.

    Lot 309

    Seggiolone in massello di noce. Area veneta, prima metà del XVIII secolo. Reca piedi sagomati con traversa con motivi a riccioli contrapposti e cimasa fogliata. Cm 135x56x47,5.

    Lot 310

    Piccola panchetta in massello di pioppo patinato scuro. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Schienale con due traverse sagomate e seduta apribile celante piccolo vano. Cm 94x69x35,5.

    Lot 311

    Piccolo arcile in massello di olmo. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte e fianchi riquadrati in cornice modanata. Cm 72x106x47.

    Lot 312

    Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.

    Lot 313

    Inginocchiatoio lastronato in palissandro, bois de rose con filettature in ottone. Metà del XIX secolo. Reca sul fronte anta, cassetto e piano inginocchiatoio estraibile. Reca parte scollata sul fronte in basso a sinistra. Cm 85,5x59,5x62,5.

    Lot 314

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lot 315

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino in gloria". Olio su tavola. Ø: cm 16,5.

    Lot 316

    Maestro della seconda metà del XVII secolo. "Madonna in estasi". Olio su tavola. Ø cm 23.

    Lot 317

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con ritratto di bambina". Olio su tela. Cm 46x38.

  • Maestro del XVIII secolo. "San Francesco". Olio su tela. Cm 46x35.
    Lot 318

    Maestro del XVIII secolo. "San Francesco". Olio su tela. Cm 46x35.

    Lot 319

  • Maestro del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 46,5x93.
    Lot 320

    Maestro del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 46,5x93.

    Lot 321

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 60x50. (restauri)

    Lot 322

    Maestro del XVII secolo. "Natività". Olio su tela applicato su cartoncino. Cm 35x27,1.

    Lot 323

    Maestro francese del XVII secolo. "Natività con magi". Olio su rame. Cm 31,2x23,5.

  • Maestro del XX secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 70x61,5.
    Lot 324

    Maestro del XX secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 70x61,5.

  • Maestro del XVIII/XIX secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 32x23.
    Lot 325

    Maestro del XVIII/XIX secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 32x23.

    Lot 326

    Maestro della fine del XIX secolo - inizi XX secolo. "Concertino Caravaggesco". Olio su tela. Copia da Valentine de Boulogne. Cm 38x46.

  • Maestro del XVII secolo. "Testa di profeta". Olio su tela. Cm 55x43.
    Lot 327

    Maestro del XVII secolo. "Testa di profeta". Olio su tela. Cm 55x43.

  • Maestro del XVII secolo. "Ecce Homo". Olio su tela. Cm 82x62.
    Lot 328

    Maestro del XVII secolo. "Ecce Homo". Olio su tela. Cm 82x62.

    Lot 329

    Maestro del inizi del XX secolo. "La furia di Medea". Olio su tela. Cm 64,5x50. Copia da Delacroix.

  • Maestro degli inizi del XIX secolo. "Santa Lucia". Olio su tela. Cm 53x40.
    Lot 330

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Santa Lucia". Olio su tela. Cm 53x40.

    Lot 331

    GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Maria Vergine e Sant'Anna”. Olio su tavola. Cm 74x33. Al retro reca etichetta della mostra Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza. Esposizioni: Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, dicembre 2001 - gennaio 2002. Bibliografia: De Santi, Donati. Giovanni Piancastelli: Artista e collezionista 1845-1926, Faenza, 2001. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lot 332

    Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino". Olio su cartone. Cm 33,5x26. Copia da Guido Reni.

  • Maestro del XVII secolo. "Santo Stefano". Olio su tela. Cm 66x50. Cornice coeva.
    Lot 333

    Maestro del XVII secolo. "Santo Stefano". Olio su tela. Cm 66x50. Cornice coeva.

    Lot 334

    Maestro del XIX secolo. "Via Crucis". Lotto composto da quattordici oli su tela. Cm 97x65.

  • Pittore del XIX secolo. "Riposo durante la battaglia". Olio su tela. Cm 67x42,5.
    Lot 335

    Pittore del XIX secolo. "Riposo durante la battaglia". Olio su tela. Cm 67x42,5.

    Lot 336

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Interno con fumatore di pipa e bevitore". Olio su tavola. Cm 26,5x36.

Lots from 289 to 336 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000