ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 144 of 424
    Lot 97

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sotto alla base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell'argentiere. Cm 5xØ 15,7cm. Peso: 135 gr.

    Lot 98

    Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 3,5x29x15. Peso: 422 gr.

    Lot 99

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, prima metà del XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell’argentiere. Cm 5x24. Peso: 220 gr.

    Lot 100

    Firenze, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 394FI. Cm 5x29x24. Peso: 252 gr.

    Lot 101

    Italia, metà del XX secolo. Cestina in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 11,5x9,5. Peso: 113 gr.

    Lot 102

    Italia, metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Ø: cm 30,5. Peso: 599 gr.

    Lot 103

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 39PA e 800. Ø: cm 28. Peso: 449 gr.

    Lot 104

    ITALIA, XX secolo. Alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata. Cm 5x24,5. Peso: 317 gr.

    Lot 105

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI , Bologna, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BO. Lotto composto da: dodici coltelli, dodici coltellini, sei posate da portata, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici cucchiaini. Peso dell'argento: (coltellini stimati 25 gr cad.; coltelli stimati 30 gr cad.): 3404 gr.

    Lot 106

    GENAZZI per CASSINA, Milano, prima metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: L. W. Cassina, 800, trifoglio e losanga locativa non identificata. Cm 3x26x14. Peso: 243 gr.

    Lot 107

    MILANESE MASSIMO, Valenza, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 71AL. Cm 38,5x17x13. Peso: 837 gr.

    Lot 108

    ITALIA, XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, losanga locativa parziale 374. Cm 30,5x13,5. Peso: 562 gr.

    Lot 109

    SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.

    Lot 110

    FRATELLI CACCHIONE, Milano, metà del XX secolo. Portatovaglioli in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, sigla dell'argentiere e losanga locativa 39MI. Cm 19,5x13,5x3. Peso: 203 gr.

    Lot 111

    Firenze, metà del XX secolo. Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 2x20,6x10,6. Peso: 373 gr.

    Lot 112

    Italia, inizio del XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 in campo libero. Cm 3,8x14x7,5. Peso: 312 gr.

    Lot 113

    GHIRALDIN UGO, Padova, metà del XX secolo. Posacenere in argento con manico in legno. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 10x14x20. Peso complessivo: 264 gr.

    Lot 114

    Persia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni. Cm 20x 12. Peso: 407 gr.

    Lot 115

    Madonna con bambino in argento. Italia, seconda metà del XVIII secolo. Inserita in una cornice in bronzo dorato e con sfondo in malachite. Cm 24x21x5. Cornice: cm 47x28. Peso dell'argento: 1450 gr.

    Lot 116

    Germania-Austria, fine del XIX secolo. Calice in argento e metallo dorato. Sul calice superiore reca due punzoni: uno parzialmente visibile e chiavi di San Pietro. Sul bordo inferiore reca punzone non identificato. Sotto la base reca stemma nobiliare e sigla. Cm 34,5xdiametro14.Peso complessivo: 1169 gr.

    Lot 117

    Argentiere fiorentino, dal 1968. Lotto composto da due candelabri in argento 925. Sul bordo inferiore recano punzoni: 925 e losanga locativa 1507FI. Cadauno di cm 70x70x25. Peso totale: 14.678 gr.

    Lot 118

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) "Gallo". Piatto in argento 925. Reca punzoni: 925, losanga locativa milanese e altro punzone non identificato. Ø cm 32,3. Peso: 623 gr.

    Lot 119

    Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Reca bordo decorato e poggia su tre piedi. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5,5x Ø 27,5. Peso: 316 gr.

    Lot 120

    Olanda, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Ciotola in argento con bordi decorati. Sotto la base reca punzoni olandesi di fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 4,5x17,5x9. Peso: 123 gr.

    Lot 121

    Neresheimer Ludwig & Co, Hanau, inizi del XX secolo. Scatola in argento 835, riccamente decorata. Sul coperchio reca punzoni: 835, luna, corona, stemma dell'argentiere. Cm 2,5x Ø 9,5. Peso: 165 gr.

    Lot 122

    TADIELLO GAETANO, XX secolo. Vassoio con bordo finemente decorato. Su un bordo reca punzoni: 800 e MI515. Cm 5x36x29,5. Peso: 714 gr.

    Lot 123

    FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., metà del XX secolo. Piatto in argento 800, con parte centrale decorata con melograni. Su un bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 215FI. Cm: 3,5x Ø34. Peso: 873 gr.

    Lot 124

    Milano, metà del XX secolo. Vassoio in argento 800, riccamente decorato. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa milanese e lavorazione mano. Cm 4,5x61,5x36. Peso: 2418 gr.

    Lot 125

    Italia, metà del XX secolo. Servizio da te in argento 800, composto da quattro elementi. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga lcoatva non identificata.Caffettiera: cm 25,5x25x12,5. Teiera: cm 22x25,5x15. Lattiera: cm 17x16,5x12. Zuccheriera: 17,5x16,5x11. Peso totale: 2684 gr.

    Lot 126

    GREGGIO RINO, Padova, metà del XX secolo. Otto piattini in argento 800. Reca bordo con motivi a palmette. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 29PD e 800. Cm: Ø 20. Peso totale: 1320 gr.

    Lot 127

    Nord Italia, metà del XX secolo. Lotto composto da undici piatti e un vassoio in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa (29Pd nei piatti, 17BO nel vassoio). Piatto grande: cm 2,5x Ø 35,5. Piatti piccoli: cm Ø19 cadauno. Peso totale: 2774 gr.

    Lot 128

    ZONTA ANTONIO, Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato con bordo alto. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 463VI e 800. Cm 6xØ 32. Peso: 696 gr.

    Lot 129

    FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, dal 1968. Vassoio con bordo alto in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 30PD. Cm 5x29x23,5. Peso: 526 gr.

    Lot 130

    Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Reca sostegni a conchiglia. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 5,5 xØ 27,5. Peso: 455 gr.

    Lot 131

    BATIGNANI CERAMICHE D'ARTE Scultura in maiolica invetriata rossa, raffigurante due elefanti. Anni '30 del XX secolo. Cm 24x24,5x17. Reca firma Batignani Italy. (difetti)

    Lot 132

    JUAN HUERTA MANIFATTURA LLADRÒ "Eschimese". Spagna, anni '70. Scultura in gres policromato. Cm 23,5x13,5x21,5. Sotto la base reca marchio Lladrò. (lievi difetti)

    Lot 133

    UGO ZACCAGNINI (1868 - 1937) "Dumbo", anni '30. Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Cm
    13x13,5x13. Sotto la base reca marchio della manifattura.

    Lot 134

    "Leone a riposo". Scultura in gesso policromo montato su base in pietra. Anni '30 del XX secolo. Cm 12,5x24x8,7.

    Lot 135

    "Lotta tra un leone e un coyote". Scultura in bronzo. Metà del XX secolo. Cm 24,5x40x18.

    Lot 136

    STEFANO BASCHIERATO (Sant'Angelo di Piove 1922 - Piove di Sacco 2000) "Toro". Scultura in bronzo su basamento ligneo. Cm 33,5x45x31. Al retro reca firma Baschierato.

    Lot 137

    "Centauri". Scultura in bronzo. Prima metà del XIX secolo. Cm 32,5x23,5x11; 29,5x20,6x10,9

    Lot 138

    Coppia di alzate in stile retour d'egypte. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 35,5x9x17,5

    Lot 139

    JEAN JOSEPH PERRAUD (1819 - 1876) "Enfant de Bacchus", 1859. Scultura in bronzo. Cm 57x22x23. Firmato e datata alla base Perraud 1859. (mancanze)

    Lot 140

    CACCIAPUOTI "Ritratto di giovane donna". Scultura in ceramica policroma e dorata raffigurante una giovane donna con elaborata decorazione floreale sul capo. Cm 36,5x31,5x19. Sul retro, incussa, reca firma Elcod G. Y. Alla base reca etichetta cartacea della Manifattura Cacciapuoti, Ceramiche e Grès d'Arte. (lievi difetti)

    Lot 141

    FRANCESCO NONNI (Faenza 1885 - 1976) "L'Abbraccio". Manifattura Melandri e Focaccia, Faenza. Scultura in maiolica policroma. Cm 27,5x18x13. Sul fondo reca marchio M e F Faenza.

    Lot 142

    MANIFATTURA MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Coppia di ciotole con coperchio in ceramica,1912. Cadauna di cm 7,5xØ 10. All'interno recano marghi AM. Recano datazione settembre 1912.

    Lot 143

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885) Coppia di fermalibri raffiguranti volti di fanciulla. Cadauno di cm 22,5x8x8,5. Sotto la base un elemento reca firma A Minghetti Bologna.

    Lot 144

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 - 1885) "Madonna con bambino". Porcellana policroma a lustro. Cm 29x23x5. Al retro reca iscrizione A Minghetti Bologna Italy. (Lievissimi difetti)

Lots from 97 to 144 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000