ASTA N.49 Design e Vintage

ASTA N.49 Design e Vintage

Friday 18 November 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 172
  • Richard Sapper x Artemetàe - Lampada da tavolo, Mod. Tizio
    Lot 75

    Richard Sapper x Artemetàe - Lampada da tavolo, Mod. Tizio H 1,18 cm, diametro 15 cm Struttura in metallo laccato nero, illuminazione alogena. Presenti evidenti screpolature sulla parte basculante inferiore.

  • Oluce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975
    Lot 76

    Oluce - Lampada da pavimento modello dim 333, 1975 cm 200 x cm 28 x cm 30 Design Vico Magistretti, asta cromata su base in metallo nero con diffusore a forma di onda in cui è inserito il vano della lampadina posizionabile in tutte le direzioni e ruotabile sulla base

  • M. De Lucchi e G. Fassina per Artemetàe - Lampada da tavolo mod.Tolomeo
    Lot 77

    M. De Lucchi e G. Fassina per Artemetàe - Lampada da tavolo mod.Tolomeo h massima cm 120 Lampada da tavolo con struttura in alluminio anodizzato nei toni del nero satinato, base in alluminio lucidato. Illuminazione alogena. Presenti segni di uso.

  • Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans
    Lot 78

    Televisore Brionvega in bianco e nero, modello Volans h 39, b 50x24,5 cm Produzione Brionvega, disegno Mario Bellini. Nei toni del rosso mattone. Da revisionare.

  • Milano Piazza del Duomo
    Lot 79

    Milano Piazza del Duomo cm 70 x cm 50 Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo

  • Gruppo di N.5 ceramiche argentate
    Lot 80

    Gruppo di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
    N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e uno svuotatasche.

  • Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni
    Lot 81

    Prod. Flos - Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni Lampada da tavolo con base e diffusore in plastica ABS, illuminazione alogena, stelo in metallo cromato.Lievi segni d'uso.

  • Lampada da tavolo, 1950s
    Lot 82

    Lampada da tavolo, 1950s h cm 65 Braccio in metallo cromato, base e diffusore verde. Sul fondo ''Art 228''.

  • Scatola liberty esagonale in osso
    Lot 83

    Scatola liberty esagonale in osso H cm 4.5, Larghezza cm 10 Bulinata, con raffigurazione di un tennista sul coperchio e ornati liberty sui lati alla base

  • Danilo  Zanella - Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma.
    Lot 84

    Danilo Zanella - Scultura in vetro pesante di forma circolare con inclusioni di pasta vitrea policroma. H cm 22 x26 Superfice riportante molature lucide.

  • Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato.
    Lot 85

    Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. H 9,5 x 17. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833”. Piccola sbeccatura su corno

  • Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato.
    Lot 86

    Tondo fermacarte in bronzo dorato, raffigurante uomo stilizzato. Cm 8

  • Antico set in scatola a 4 pezzi, fine 19° secolo
    Lot 87

    Antico set in scatola a 4 pezzi, fine 19° secolo cm 22 x cm 9,5 Sigillo ed accessori in tartaruga ed avorio

  • Sfera armillare tolemaica, fine 19° secolo
    Lot 88

    Sfera armillare tolemaica, fine 19° secolo h cm 60, diametro cm 35 Base in legno ebanizzato nero. Anelli in metallo rivestiti in carta stampata, presenti mancanze sulla carta

  • F.lli Koristka - Microscopio italiano modello ''ZEISS'', Milan, fine 19° secolo (ca.1870)
    Lot 89

    F.lli Koristka - Microscopio italiano modello ''ZEISS'', Milan, fine 19° secolo (ca.1870) Scatola H cm 37 x 23 x 20
    Fornito in scatola di legno originale con accessori.

    F.lli Koristka di Milano, industria ottica molto conosciuta ed a cui si devono molte innovazioni nel campo dei microscopi. Per anni collaborarono con Abbe e con la Zeiss alla produzione di nuovi vetri dalle caratteristiche particolari e furono loro a costruire i primi obiettivi corretti su tre diverse lunghezze d'onda.

  • Cane in alabastro policromo, 20° secolo
    Lot 90

    Cane in alabastro policromo, 20° secolo h cm 5,5; base cm 18 x cm 6,5 Su base bianca

  • Piccolo cane in bronzo
    Lot 91

    Piccolo cane in bronzo cm 7,5 + base cm 2,5 Scultura con base in marmo nero

  • Temperamatite Boston
    Lot 92

    Temperamatite Boston 13x10 cm Anni '40/'50 In pressofusione d’alluminio,fissaggio della base a ventosa

  • Bally Manufacturing Chicago per Eletronic Torin Italy - Slot Machine, 60's
    Lot 93

    Bally Manufacturing Chicago per Eletronic Torin Italy - Slot Machine, 60's cm 86 x cm 40 x cm 30 Operata con monete da 100 lire, incluse. Chassis posteriore impiallacciato in legno. Segni d'uso, meccanismo da revisionare.

  • Pirelli - Maschera anti gas
    Lot 94

    Pirelli - Maschera anti gas Modello Pirelli 35-II, completo di sacca, filtro, cartuccia Pirelli, seconda guerra mondiale, 7 febbraio 1939 data scadenza cartuccia

  • Jyrolia - Pattini da sci con racchette, 1920s / 30s
    Lot 95

    Jyrolia - Pattini da sci con racchette, 1920s / 30s cm 199 x cm 8

  • Gucci -  Borsa Lady Lock Flap Crossbody
    Lot 96

    Gucci - Borsa Lady Lock Flap Crossbody Cm 20x25 N. Seriale 001 110 14 69

  • Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana collezione Sunset Missoni per 12 persone
    Lot 97

    Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana collezione Sunset Missoni per 12 persone Servizio composto da: 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 12 piatti piani, 1 zuppiera e 1 piatto rotondo.

  • Bohemia - Servizio da thè
    Lot 98

    Bohemia - Servizio da thè Servizio da thè con teiera, lattiera e zuccheriera. 11 tazze con piattini. Made in Germany. Linea: Antoinette

Lots from 73 to 96 of 172

ASTA N.49 Design e Vintage

TORNATA UNICA: 18/11/2022 Ore 17:00

  • 18 November 2022 hours 17:00 ASTA N.49 Design e Vintage (1 - 174)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000