ASTAERICA

ASTAERICA

Thursday 10 November 2022 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 153
    Lot 1

    MATTIOLI CARLO
    Modena (Mo) 1911

    A un amico
    1960

    Incisione acquaforte es. 83/125
    25,00x35,00

    Incisione di Carlo Mattioli degli anni 60 con poesia "Ad un amico" di Guido Cavalcanti.

    Lot 2

    MATTIOLI CARLO
    Modena (Mo) 1911

    A manetto portinari
    1960

    Incisione acquaforte es. 32/125
    23,00x35,00

    Lot 3

    MINGUZZI LUCIANO
    Bologna (Bo) 1930

    Incisione acquaforte a colori esemlare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e scritta p.a. in basso.

    Lot 4

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Incisione su carta 54/100
    50,00x35,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a sinistra e tiratura a destra.

    Lot 5

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (Ba) 1906

    Donna in un interno

    Acquaforte acquatinta es. P.A
    84,00x64,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

    Lot 6

    MESSINA FRANCESCO
    Linguaglossa (Catania)

    litografia su sughero es. 35/99
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra e Tiratura a sinistra.

    Lot 7

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (Ps) 1895

    Litografia a colori es. xix/xxv
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Lot 8

    VIVIANI VANNI
    Mantova (Mt) 1937

    Serigrafia su carta es. prova d'autore
    57,00x76,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso al centro.

    Lot 9

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Litografia a colori es. x/xxv
    46,00x35,00
    Certificato di autenticità

    Lot 10

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (Pa) 1911

    Peperoni e melanzane
    1976

    Litografia a colori es. p.a.
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso al centro.
    Pubblicata nel Cat. Gen. della grafica dell'autore.
    Edizioni Galleria Il Castello (Mi).

    Lot 11

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina (Me) 1903

    Litografia a colori es. p.a.
    70,00x60,00

    Provenienza: Galleria Il Castello (Mi):
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

    Lot 12

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Vaso di fiori

    Incisione acquaforte a colori es. 58/150
    80,00x60,00
    Certificato di autenticità

    Lot 13

    DI GREGORIO ERNESTO
    Foggia (Fg) 1918

    1960

    Litografia a colori es. 62/75
    70,00x50,00

    Firma e tirature in basso.

    Lot 14

    VOLPI LUIGI
    Lodi (Mi) 1937

    1975

    Incisione acquaforte esemplare prova d'autore
    24,00x28,00

    Firma in basso.

    Lot 15

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1970

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità

    Lot 16

    VIOLA GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1933

    70,00x70,00

    Firma in basso a sinistra e tiratura a sinistra.

    Lot 17

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (An) 1910

    Parigi

    Incisione acquaforte acquatinte es. 100/125
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 18

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Barca rossa

    Serigrafia su masonite es. prova d'autore
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Provenienza: timbro al retro della Galleria il Castello (Mi).

    Lot 19

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Capanni calabresi

    Serigrafia polimaterica su carta es. 53/99
    50,00x70,00

    Al retro: timbro della Galleria il Castello (Mi).

    Lot 20

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    Coppia di cavalli

    Acquaforte acquatinta a colori es. 61/125
    60,00x80,00
    Certificato di autenticità

    Lot 21

    FRAI FELICITA
    Praga (Repubblica Ceca) 1909

    1978

    Litografia a colori su carta esemplare prova d'autore
    35,00x25,00

    Firma e tiratura in basso.

    Lot 22

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce (Le) 1935

    Tramonto
    1969

    Litografia a colori esemplare prova di stampa
    35,00x25,00

    Firma e tiratura in basso.
    Edizione La Spirale Milano.

    Lot 23

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    Cavaliere Berbero
    1998

    Serigrafia polimaterica su broccato/faesite su es. 119/200
    50,00x40,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso. Etichetta al retro dell'editore La Spirale 2000 e della galleria Palmieri (Mi) di provenienza che certificano l'opera.

    Lot 24

    HAMLET SAUVAGE MAX
    Le (Gallipoli) 1950

    Playbird
    1978

    Serigrafia su carta es.168/1000
    27,50x20,00

    Firma e tiratura in basso.

Lots from 1 to 24 of 153

ASTAERICA

ASTAERICA Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 10 NOVEMBRE 2022 dalle 18:30.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 77

19:30 - 20:30 dal lotto 78 al lotto 154

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro

  • 10 November 2022 hours 18:30 ASTAERICA - sessione unica (1 - 154)

Buyer's Premium

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500