ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 160
  • Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”, 1971.
    Lot 26

    Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Senza titolo”, 1971.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 9/65, Lastra H cm 32x20.5 – Foglio H cm 50x35.5

  • Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 2”, 1972-1974.
    Lot 27

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 2”, 1972-1974.

    Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50

  • Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 1”, 1972-1974.
    Lot 28

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006), “Scontro di situazioni - Tensione 1”, 1972-1974.

    Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 24/50, Lastra H cm 32x22 - Foglio H cm 71x50

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
    Lot 29

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.

    Pennarello su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 33x51 – Foglio H cm 70x50
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Gerardo Dottori (Perugia 1884 – 1977), “Motivo Futurista”, 1971.
    Lot 30

    Gerardo Dottori (Perugia 1884 – 1977), “Motivo Futurista”, 1971.

    Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/90, reca timbro a secco La Pergola – Pesaro, H cm 50x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”.
    Lot 31

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Futurismo Rivisitato”.

    Tecnica mista su tela, firmato al centro “Schifano”, reca al retro etichetta della Galleria La Permanente – Cesena, H cm 95x115
    Provenienza: Collezione Privata; Emilio Mazzoli; Albo Sirri

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisione”.
    Lot 32

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisione”.

    Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca al retro numero di tiratura 99/100 ed etichetta Istituto Diffusione Arte – Osimo, H cm 60x80

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisore”, 1971.
    Lot 33

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Televisore”, 1971.

    Smalto su tela, al retro reca firma, etichetta La Permanente – Cesena con autore, titolo, tecnica, anno, dimensioni e provenienze e timbro della Galleria d’arte L’Isola – Cesena, H cm 75x105
    Provenienza: Collezione Emilio Mazzoli – Modena; Collezione Albo Sirri come da etichetta.

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Poster “1975 Mario Schifano INVENTARIO Sangallo Galleria Firenze”.
    Lot 34

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Poster “1975 Mario Schifano INVENTARIO Sangallo Galleria Firenze”.

    Reca firma dell’artista in basso a destra, H cm 99x68 (difetti)

  • Alberto Biasi (Padova 1937) “Visione dinamica”, 1965.
    Lot 35

    Alberto Biasi (Padova 1937) “Visione dinamica”, 1965.

    Tecnica mista su tavola, reca al retro iscrizione con firma, data e titolo ed etichette Fondazione Premio di Pittura F. P. Michetti – Francavilla al Mare, H cm 112x66
    Opera pubblicata nel catalogo del “21 Premio Nazionale di Pittura Michetti”, Francavilla al Mare, 1967. Provenienza: Importante Collezione Privata – Padova.

  • Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”.
    Lot 36

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”.

    Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma e numerazione 35/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H max cm 22.5x29x9
    Provenienza: Collezione privata

  • Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”, 1973.
    Lot 37

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza titolo”, 1973.

    Scultura in bronzo, reca sul lato destro incisione con firma, data e numerazione 40/55, sul lato sinistro stampo della fonderia Venturi Arte, H cm 30x21x8.5

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “O-Pera”.
    Lot 38

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “O-Pera”.

    Scultura in bronzo, reca al retro sul piedistallo esemplare 182/1000 e firma, H cm 22x17

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
    Lot 39

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 89/150, presenta timbro a secco Dialoghi Club, Lastra H cm 46x53.5

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.
    Lot 40

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”.

    Tempera su cartone, firmato in basso a destra “C. Corsi”, H cm 31.5x43 (difetti)

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “La giarrettiera”.
    Lot 41

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “La giarrettiera”.

    Tempera su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Corsi”, H cm 37x55

    Lot 42

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, reca esemplare in basso a sinistra “prova di stampa”, Lastra H cm 35x25.5 – Foglio H cm 49.5x38

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Impronte”, 1992.
    Lot 43

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Impronte”, 1992.

    Acrilico su plexiglass, firmato in basso a sinistra “Nanni”, H cm 67x49
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata – Bologna.

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lot 44

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 31/100, H cm 70x50

  • Dino Zuffi (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.
    Lot 45

    Dino Zuffi (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/20, reca dedica in basso al centro, H cm 50x35

  • Renato Zuffi (Bologna 1928), “Fiori”.
    Lot 46

    Renato Zuffi (Bologna 1928), “Fiori”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “R. Zuffi”, reca al retro etichetta, H cm 23.5x17.5
    Opera pubblicata in: Dizionario “Comanducci”, volume V, 4^ edizione, pp. 3568 – 3572; Catalogo nazionale “Bolaffi” d’arte moderna n. 8 pp. 262 e 495; Catalogo “Il Quadrato” ed. 1973 pp. 917-918 come da etichetta.

  • Renato Zuffi (Bologna 1928), “Paesaggio”.
    Lot 47

    Renato Zuffi (Bologna 1928), “Paesaggio”.

    Olio su tavola, presenta al retro firma ed etichetta, H cm 10x15.5

  • Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Scogliera con barche”.
    Lot 48

    Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Scogliera con barche”.

    Olio su compensato, firmato al retro “D. Comelli”, H cm 43x53

  • Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1926.
    Lot 49

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Paesaggio”, 1926.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Bologna / 1926 / Pizzirani”, H cm 35x44

Lots from 25 to 48 of 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000