ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 160
  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.
    Lotto 1

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Icosaedro marino (opus CCLXXXVI)”, 1990-1991.

    Olio su tela, reca al retro firma dell’artista e timbri Galleria d’Arte Maggiore – Bologna, H cm 60x50.
    Opera pubblicata in “Lucio Saffaro. Dipinti 1954-1997” a cura di G. Vismara, p. 220. Provenienza: Collezione privata

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.
    Lotto 2

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “Il poliedro spezzato”, 1997.

    Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistro, H 24x20

  • Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.
    Lotto 3

    Lucio Saffaro (Trieste 1929 - Bologna 1998), “L’Arco del Meloncello”, 1997.

    Monotipo traslaser a colori su carta, firmato in basso a destra, reca al centro tecnica e data, titolo in basso a sinistra, H 28x20

  • Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.
    Lotto 4

    Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’ascesa”, 1975.

    Olio su tela, reca al retro firma, data e titolo, H cm 70x50

  • Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.
    Lotto 5

    Filippo De Gasperi (Milano 1928 – 2014), “L’alba come la vediamo”, 1972.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.
    Lotto 6

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Oda a Joan Mirò”, 1973.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 23/75, H cm 88x61 (lievi difetti)
    Bibliografia di riferimento: Catalogo Patrick Cramer, “Joan Mirò litografo”, Volume V; “Joan Mirò”, a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght – Parigi, Ediciones Poligrafa – Barcellona 1972-1975 1992 p. 47 n. 710.

  • Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.
    Lotto 7

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959), “Doppia ferita”, 2001.

    Tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, H cm 71.5x52
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con numerazione 114 TM. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.
    Lotto 8

    Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Figura”.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.
    Lotto 10

    Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXI”, 1974.

    Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 21/30, titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 56x76

  • Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.
    Lotto 11

    Andrej Ajdič (Slovenia 1937), “Vizija XXIX”, 1974.

    Acquaforte a colori su carta, reca in basso al centro iscrizione con numerazione 26/30 e.a., titolo, firma e data, reca al retro timbro “Centro Internazionale della Grafica”, Foglio H cm 76x56

  • Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.
    Lotto 12

    Luigi Veronesi (Milano 1908 – 1998), “Senza titolo”, 1990.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 47/100, Lastra H cm 70x50 (lievi difetti)

  • Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.
    Lotto 13

    Achille Perilli (Roma 1927), “Tour”, 1979.

    Litografia a colori su carta, reca in basso al centro titolo, firma e data, numero di tiratura in basso a sinistra 122/150, presenta timbro a secco, H cm 70x49

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1968 – 1978.
    Lotto 14

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Senza titolo”, 1968 – 1978.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra “Dorazio ‘68/’78”, numero di tiratura in basso a sinistra 66/80, presenta timbro a secco, reca al retro timbro della Galleria Il Patio – Ravenna, Lastra H cm 34x18 (lievi usure)

  • Hans Richter (Berlino 1888 – Minusio 1976), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 15

    Hans Richter (Berlino 1888 – Minusio 1976), “Senza titolo”, 1971.

    Acquaforte a due colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/86, Lastra H cm 47x35 – Foglio H cm 70x50

  • Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), “Gira sulla simmetria e gli opposti”.
    Lotto 16

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Milano 2002), “Gira sulla simmetria e gli opposti”.

    Litografia a colori su carta, titolata in basso al centro e a sinistra, numero di tiratura in basso a sinistra 97/99, firmata in basso al centro, Foglio H cm 70x50

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il sestante”, 1958 circa.
    Lotto 17

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Il sestante”, 1958 circa.

    Scultura in bronzo, reca al retro iscrizione con autore e titolo, diametro cm 14.5

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.
    Lotto 18

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/100, reca al retro iscrizione per dichiarazione di autenticità a firma Rosangela Baggini, Foglio H cm 70x50

    Lotto 19

  • Mimmo Paladino (Paduli, 18 dicembre 1948), “Demetrio – Verso dove?”, 1991.
    Lotto 20

    Mimmo Paladino (Paduli, 18 dicembre 1948), “Demetrio – Verso dove?”, 1991.

    Acquerello e matita su carta, reca al retro titolo, firma, data e iscrizione “realizzato a Stromboli”, H cm 31x40.5 – con cornice H cm 52x61
    Provenienza: Collezione privata

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Someday a change will come”, 2006.
    Lotto 21

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “Someday a change will come”, 2006.

    Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra “Kostaby 2006”, reca al retro firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x40 – con cornice H cm 92x62

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “The day will come”, 2006.
    Lotto 22

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960), “The day will come”, 2006.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Kostaby 2006”, reca al retro firma, titolo, data, dimensioni e iscrizione “12-30-06-CREEL”, H cm 30x25 – con cornice H cm 54x49

  • Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Wildness of the Dance”, 1975.
    Lotto 23

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Wildness of the Dance”, 1975.

    Acquaforte e acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra “Marino”, numero di tiratura in basso a sinistra 54/75, Lastra H cm 54x41 – Foglio H cm 76x56 – con cornice H cm 94x81
    Opera pubblicata in G. e G. Guastalla, “Marino Marini. Catalogue Rasoinné of the Graphic Works (Engraving and Lithographs) 1919-1980” con numero A180, pp. 108 e 219. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Cavalier sur fond noir etoile”, 1961.
    Lotto 24

    Marino Marini (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), “Cavalier sur fond noir etoile”, 1961.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 20/50, Foglio H cm 91x62.5 – Lastra H cm 69x49
    Bibliografia di riferimento: “Le Litografie di Marino Marini”, Romeo Toninelli Editore, Milano, 1966

  • Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Figura”.
    Lotto 25

    Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Figura”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “Sironi”, H cm 50.5x35.5
    Provenienza: Finarte – Milano; Collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 ottobre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000