ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 160
  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.
    Lot 74

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Nudo”, 1979.

    Pastello su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x16 – con cornice H cm 61x45
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell’Archivio Tozzi – Foiano con numero di archivio 2535. Provenienza: Collezione privata

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.
    Lot 75

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979), “Senza titolo”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra L/L, Foglio H cm 63x47.5

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.
    Lot 76

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta pergamena, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., presenta timbri a secco, Foglio H cm 76x56.5

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.
    Lot 77

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Senza titolo”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “Cantatore”, H cm 40x50
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista con timbro della Galleria Lisi – Roma. Provenienza: Collezione privata

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.
    Lot 78

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “L’Alcolizzato” 1964.

    Olio su cartone, reca al retro firma, data, titolo, tecnica e supporto, H cm 19.7x15 – con cornice H cm 44.5x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.
    Lot 79

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Scaramanzia…..”, 1988.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista. Provenienza: Collezione privata

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.
    Lot 80

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “La difesa”, 1989.

    Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con data, autore, firma, titolo, tecnica, supporto e dimensioni, H cm 18x24
    Provenienza: Collezione privata

  • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
    Lot 81

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.

    Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra “R. Tommasi F.”, reca al retro firma, H cm 70x100

  • Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.
    Lot 82

    Antonio Nunziante (Napoli 1956), “Onirico Veneziano”, 2007.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Antonio Nunziante a firma dell’artista con numero di archiviazione AN 007-876 A. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.
    Lot 83

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Le Clocher”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro sul telaio etichetta con titolo e iscrizione, H cm 41x33 (lievi difetti)

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.
    Lot 84

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena di teatro”, 1912 circa.

    Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 34x27

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.
    Lot 85

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Suonatore”.

    Gouache su carta, firmata in basso a destra, H cm 30.5x23

  • Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.
    Lot 86

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949), “Scena galante”.

    Pouchoir su carta, firmato in basso a destra, presenta timbro a secco in basso a sinistra, Foglio H cm 50x56.5 (usure)

  • Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.
    Lot 87

    Giorgio De Vincenzi (Ferrara 1884 – Bologna 1965), “Pittore nel bosco”.

    Olio su cartone, firmato in alto a sinistra, reca al retro iscrizione, H cm 27.5x40.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.
    Lot 88

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nudo”.

    Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, Lastra H cm 30.5x22.5 – Foglio H cm 50x35

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.
    Lot 89

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Algeria Francesce”.

    Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra B/O, Lastra H cm 40x26.5

  • Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.
    Lot 90

    Valentino Ghiglia (Maiano 1903 – Firenze 1960), “Natura morta”.

    Olio su faesite, reca al retro firma dell’artista, H cm 60x70

  • Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.
    Lot 91

    Anonimo del XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Nature morte”.

    Olii su faesite, H cm 33x46.5

  • Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.
    Lot 92

    Carla Accardi (Trapani 1924 – Roma 2014), “Concentrati suoni”, 2006.

    Vinilico su tela, reca al retro iscrizione con firma, titolo, data e cifre “C. Accardi – Concentrati Suoni – 2006 – 930A”, H cm 60x80 – con cornice H cm 93x113.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista con numerazione 930 A e timbro “Studio Accardi – Roma” con numerazione 118/06. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.
    Lot 93

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Il circo”, 1960.

    Grande scultura a forma di vaso in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca in alto etichetta della manifattura, H cm 79 – diametro max cm 50

  • Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.
    Lot 94

    Enzo Pasqualini (Bologna 1916 – 1998), “Contorsionista”, 1960.

    Grande scultura in ceramica a lustro prodotta dalla Manifattura Minghetti, reca sul fianco etichetta della manifattura, H cm 47x63x40

  • Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.
    Lot 95

    Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Busto femminile”, 1970.

    Scultura in bronzo, reca al retro in basso a destra firma e data, H cm 52x39

  • Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.
    Lot 96

    Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Maternità”.

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H cm 68x20 – base H cm 8x18

  • Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.
    Lot 97

    Francesco Petrollo (Palermo 1948), “Colombe”.

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, H max cm 15x35 – base H cm 3x25x25

Lots from 73 to 96 of 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000