210 Grafica
Lot 97 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Le belier fleuri" 1971
37.5x55.5 litografia originale a colori
Impressa da Arte Adriaen Maeght per l'editore Maeght Paris
Tavola per Dèrriere le miroir del 1971
Bibl.: -Mourlot IV 739, Cramer 145 -
Lot 98 JOAN MIRO'
"Senza titolo"
75,5x56,5 serigrafia, es. 113/150
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in matita in basso a sinistra
In basso a destra timbro in rilievo "S.P.A.D.E.M 1973"; in basso a sinistra timbro in rilievo "Arches"
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog -
Lot 99 JOAN MIRO'
"Mirò graveur" II, 1984
31.5x24.5 xilografia originale a colori
Stampatore Joan Barbarà per l'editore Daniel Lelong
Bibl.: -Dupin 1290, Cramer 255 -
Lot 100 ANTONI CLAVE'
Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
"Senza titolo"
75,5x56 incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 3/80
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)
Incisione originale edita dalla Galleria Marbeau, Parigi -
Lot 101 ANTONI CLAVE'
"Senza titolo"
75,5x56 incisione a rilievo con tre inserti colorati, es. 7/80
Lot 102 ANTONI CLAVE'
"Senza titolo"
75x56 serigrafia polimaterica, es. IV/X
Opera firmata e numerata in basso a destra -
Lot 103 ANTONI CLAVE'
"Senza titolo"
75x56 serigrafia polimaterica, es. II/X
Lot 104 ANTONI CLAVE'
"Senza titolo"
76x57 incisione in rilievo a colori, prova d'autore II/X
Opera firmata, numerata e iscritta "EA" in basso a destra (a matita)
Esemplare non in perfette condizioni (anche macchia al retro) -
Lot 105 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Le bonnet" 1963
38x28 litografia originale a colori
Pubblicata in "Derrière le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght -
Lot 106 ALEXANDER CALDER
"Rayons noirs" 1976
37,5x55,5 litografia originale a colori
Pubblicata in "Dèrriere le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght -
Lot 107 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Senza titolo"
45x34 foglio, 33x26 serigrafia, es. 51/150
Al retro timbro in rosso Castelli Graphics, New York e verification of authenticity www.grafy.blog -
Lot 108 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Bicentennial print from America : The Third Century" 1975 (pubblicata nel 1976)
76,3x55,7 foglio, 63x45,5 litografia a colori, es. 77/200
Opera numerata, firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
Tiratura 200 esemplari in numeri arabi più 25 AP (iscritti A/P e numerati) e 25 HC (iscritti HC e numerati in numeri romani)
Stampato da Styria Studio Inc., New York (timbro a rilievo sulla carta) e pubblicato da APC Editions, New York
Al retro timbro Copyright Roy Lichtenstein Multiples, Inc. & Castelli Graphics 1975
Presenti pieghe della carta e macchie diffuse; macchia marcata in corrispondenza del lato sinistro
Cfr.: n. 136, Mary Lee Corlett, "The prints of Roy Lichtenstein : a catalogue raisonné, 1948-1993",1994, Washington, National Gallery of Art, Hudson Hills Press, New York