210 Grafica

210 Grafica

mercoledì 26 ottobre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 156
  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"Una vecchia berlina (Sardegna)"
    Lotto 1

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "Una vecchia berlina (Sardegna)"
    26x42 foglio, 13x24,5 incisione
    C. Turletti inc. (a stampa in basso a destra)
    G.B. Quadrone dip. (a stampa in basso a sinistra)
    Sotto al titolo le misure del dipinto: alt. m. 0,44 - largh. m. 1,08
    Cat. Gastaldi succ. Lovera

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Bagni pomeridiani"
    Lotto 2

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
    "Bagni pomeridiani"
    52x35 foglio, 48x38 litografia, es. 47/70
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MASSIMO CAMPIGLI<BR>Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)<BR>"La piscina" 1954
    Lotto 3

    MASSIMO CAMPIGLI
    Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)
    "La piscina" 1954
    52,5x36 foglio, 49x34 litografia, es. 181/200

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Caffé Greco, Roma"
    Lotto 4

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Caffé Greco, Roma"
    60x75 foglio, 44x58 litografia , es. 3/75

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Cesto"
    Lotto 5

    RENATO GUTTUSO
    "Cesto"
    65x49,5 foglio, 30x24 incisione
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Cactus"
    Lotto 6

    RENATO GUTTUSO
    "Cactus"
    35x50 litografia, prova d'autore
    Bordi frastagliati, piega della carta sotto la firma

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Foglie secche con due noci" 1972
    Lotto 7

    RENATO GUTTUSO
    "Foglie secche con due noci" 1972
    28x23,6 prova litografica ritoccata ad olio dall'artista
    Opera firmata su lastra in basso a destra
    Autentica dell'artista al retro
    Tratto dall'opera su tela eseguita dall'artista per la copertina di Bolaffi Arte dell'Ottobre del 1971

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Corrida"
    Lotto 8

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Corrida"
    62,5x87,5 litografia, es. 42/90

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Crocifissione"
    Lotto 9

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Crocifissione"
    69,2x49 foglio, 65x47 litografia, es. 18/120
    Opera firmata in lastra in basso a destra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Litografia originale stampata in Biella da Sandro Maria Rosso, editore stampatore (timbro a secco in basso a destra)

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figure"
    Lotto 10

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure"
    75x50 litografia a colori, es.78/99
    Timbro a secco in basso a sinistra
    Macchie lungo i lati

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Il leone" 1973
    Lotto 11

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Il leone" 1973
    50x35 foglio, 39x25 acquaforte (nei colori nero, grigio, verde, giallo, arancio) stampata su carta a mano, es. 98/99
    La matrice è stata punzonata
    Al retro è applicato certificato di garanzia con descrizione e fotografia dell'opera, rilasciato da Edizioni Salamon a Torino il 2/10/1978

  • AUGUSTO MURER<BR>Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova<BR>"Nudo di modella" 1969
    Lotto 12

    AUGUSTO MURER
    Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
    "Nudo di modella" 1969
    64x42 litografia a colori, prova d'autore
    Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra), firmata, datata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita)

  • AUGUSTO MURER<BR>Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova<BR>"Medella nello studio" 1970
    Lotto 13

    AUGUSTO MURER
    "Medella nello studio" 1970
    70x50 litografia a colori, prova d'autore
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra), firmata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita)

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Venezia"
    Lotto 14

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Venezia"
    80x60 acquatinta a 5 colori, es. III/XXX

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figura"
    Lotto 15

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Figura"
    69x49,5 foglio, 48,5x34,5 stampa a colori
    Opera iscritta Cassinari in basso a destra (a matita sul foglio)

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Modelle e fiori"
    Lotto 16

    BRUNO CASSINARI
    "Modelle e fiori"
    24x32,5 litografia a colori es. 38/150

  • ANTONIO BUENO<BR>Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze<BR>!"Abbraccio"
    Lotto 17

    ANTONIO BUENO
    Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
    !"Abbraccio"
    17x14 foglio, 13x13 litografia colorata a mano, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra (a matita su carta)

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Ritratto di Filippo"
    Lotto 18

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Ritratto di Filippo"
    50x70 litografia in b/n, es. 27/75
    Timbro a secco "Espolito Torino" in basso a sinistra

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"La grande jatte"
    Lotto 19

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
    "La grande jatte"
    46x107 foglio, 33x100 litografia, es. LXVI/LXXV

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Senza titolo (paesaggio)"
    Lotto 20

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Senza titolo (paesaggio)"
    70x50 foglio, 34x24,5 litografia a colori, es. 45/120

  • LUCA ALINARI<BR>Firenze 1943 - 2019<BR>"Due alberi due uomini"
    Lotto 21

    LUCA ALINARI
    Firenze 1943 - 2019
    "Due alberi due uomini"
    65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
    Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Ventoso"
    Lotto 22

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Ventoso"
    77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P-A in basso a sinistra (sul foglio)
    Edizione Galleria La Bussola, Torino

    Piccolo strappo della carta a metà del margine sinistro

    Lotto 23

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Ventoso"
    77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 5/150

    Lotto 24

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Ventoso"
    77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 33/150

Lotti dal 1 al 24 di 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000