210 Grafica

210 Grafica

Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 85 to 96 of 156
Show
Cancel
  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Composizione geometrica"
    Lot 85

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Composizione geometrica"
    50x70,5 foglio, 32,5x49,3 incisione, es. 22/50
    Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Senza titolo"
    Lot 86

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Senza titolo"
    64x48 litografia, es. 60/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Toro"
    Lot 87

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Toro"
    34x44,5 foglio, 24,5x34,5 acquaforte, es. 10/15
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Il foglio nella sua parte alta è in piccola parte attaccato, a mezzo nastro adesivo, a cartone con funzione di pass

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Farfalla"
    Lot 88

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Farfalla"
    70x50 cartoncino, 62x43 litografia a colori, es. 17/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Spaventapasseri"
    Lot 89

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Spaventapasseri"
    50x69,5 serigrafia a colori su tavola, es. 18/20
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Museo"
    Lot 90

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Museo"
    48x68 foglio, 44.5x64 litografia a colori, es. 48/100
    Opera firmata in basso a destra (a matita u foglio) e numerata in basso a sinistra

  • NICOLA DE MARIA<BR>Foglianise (BN) 1954<BR>"Fiori e stelle" 2005
    Lot 91

    NICOLA DE MARIA
    Foglianise (BN) 1954
    "Fiori e stelle" 2005
    34x24 foglio, 19x12 incisione a colori, es. 43/60
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Datata, numerata e intitolata al retro

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Tango"
    Lot 92

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Tango"
    10x10 piastrella dipinta, multiiplo, es. 18/100
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra e al retro con numero di tiratura
    Prodotta da Loft Art-Alessandria 1999/2000

  • GEORGES BRAQUE<BR>Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi<BR>"Verre et journal"
    Lot 93

    GEORGES BRAQUE
    Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
    "Verre et journal"
    39x28.5 litografia a colori da un papier collé di Georges Braque, stampata a Parigi da Mourlot per l'editore Maeght nel maggio del 1963
    Bibl.:-Dora Vallier, "L'opera grafica di G. Braque", Maeght, n. 1050, pag. 296
    Al retro reca certificato di autenticità della Galleria Gilibert, Torino

  • MATISSE HENRY (D'apres)<BR>"Le cirque"
    Lot 94

    MATISSE HENRY (D'apres)
    "Le cirque"
    38,5x59,5 litografia a colori da papier-gouache decoupè
    Esemplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984. Editore G.Braziler, New York
    Stampatore E. Wartersteiner, Munich

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Hommage a Chagall" 1969
    Lot 95

    MARC CHAGALL
    Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
    "Hommage a Chagall" 1969
    31x24 litografia a 12 colori
    Stampata da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro
    Bibl.: - Mourlot 572, Kramer 80

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"L'acrobate vert" 1979
    Lot 96

    MARC CHAGALL
    Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
    "L'acrobate vert" 1979
    38x28 foglio, litografia originale a colori
    Opera firmata in basso a destra in lastra
    Tavola di copertina per "Derrière le miroir" 235
    Bibl.: - Mourlot 5 946; Cramer 110

Lots from 85 to 96 of 156
Show
×

210 Grafica

Asta di grafica

Sessions

  • 26 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Exhibition

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000