210 Grafica
Lot 73 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus, es. III/XX
Opera firmata e numerata in basso al centro
Tiratura 150 esemplari con numerazione araba e XX in numeri romani, firmati a mano dall'autore
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torimo dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lot 74 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. IV/XX
Lot 75 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 10/150
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lot 76 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco" 1990
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 4/50
Opera firmata in basso al centro, datata in basso a sinistra, numerata e iscritta (acquerellata a mano) in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino -
Lot 77 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco"
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 2/100
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'artista sul foglio
Lot 78 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Natura morta con farfalla"
70x50 foglio, 28x21,7 acquaforte, es. 95/100
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra -
Lot 79 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Tondo n° 1"
75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. V/VI
Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita) -
Lot 80 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Tondo n° 2"
75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. III/VI
Lot 81 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Tondo n° 3"
75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte acquatinta, prova d'autore
Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e iscritta (p.a.) in basso a destra (a matita) -
Lot 82 GUIDO DE BONIS
Torino 1931 - 2009
"Volto e albero" 1981
litografia a colori, es.99/99
Lot 83 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo (il bianco e il nero)" 1980
70x50 foglio, 60x42 litografia, prova d'autore
Firma non decifrata e data in basso a destra, iscritta "P.d.a" in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro "Espolito" nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 84 NINO AIMONE
Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
"Intervento su gli Ambasciatori"
57,8x48 cartoncino, 45x35 litografia a 3 colori su zinco e serigrafia a 1 colore, es. 46/60
Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita)