210 Grafica

210 Grafica

Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 156
  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con frutta"
    Lot 73

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus, es. III/XX
    Opera firmata e numerata in basso al centro
    Tiratura 150 esemplari con numerazione araba e XX in numeri romani, firmati a mano dall'autore

    Lot 74

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. IV/XX

    Lot 75

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con frutta"
    100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 10/150
    L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sottobosco" 1990
    Lot 76

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sottobosco" 1990
    50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 4/50
    Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
    Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Sottobosco"
    Lot 77

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Sottobosco"
    50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 2/100
    Timbro a secco dell'artista sul foglio

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Natura morta con farfalla"
    Lot 78

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Natura morta con farfalla"
    70x50 foglio, 28x21,7 acquaforte, es. 95/100
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Tondo n° 1"
    Lot 79

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Tondo n° 1"
    75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. V/VI
    Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Tondo n° 2"
    Lot 80

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Tondo n° 2"
    75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte e acquatinta, es. III/VI

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Tondo n° 3"
    Lot 81

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Tondo n° 3"
    75x54 foglio, 64,5x49,5 acquaforte acquatinta, prova d'autore
    Opera firmata in basso al centro, intitolata in basso a sinistra e iscritta (p.a.) in basso a destra (a matita)

  • GUIDO DE BONIS<BR>Torino 1931 - 2009<BR>"Volto e albero" 1981
    Lot 82

    GUIDO DE BONIS
    Torino 1931 - 2009
    "Volto e albero" 1981
    litografia a colori, es.99/99

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Senza titolo (il bianco e il nero)" 1980
    Lot 83

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo (il bianco e il nero)" 1980
    70x50 foglio, 60x42 litografia, prova d'autore
    Firma non decifrata e data in basso a destra, iscritta "P.d.a" in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro "Espolito" nell'angolo in basso a sinistra

  • NINO AIMONE<BR>Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)<BR>"Intervento su gli Ambasciatori"
    Lot 84

    NINO AIMONE
    Torino 1932 - 2020 Chieri (TO)
    "Intervento su gli Ambasciatori"
    57,8x48 cartoncino, 45x35 litografia a 3 colori su zinco e serigrafia a 1 colore, es. 46/60
    Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita)

Lots from 73 to 84 of 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000