210 Grafica
Lot 49 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Giardino"
70x100 foglio, 55x85 litografia a colori, es. 68/75
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 50 ETTORE FICO
"Maternità" 1965
50x70 foglio, 29,3x36,5 acquaforte, es. IV/V
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
Al retro, sul cartone che chiude l'opera, etichetta con firma dell'artista e titolo -
Lot 51 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Natura morta con pesci e bottiglia"
49,5x35 foglio, 33,3x20,2 incisione su cartoncino, es. 8/50
Lot 52 FRANCESCO TABUSSO
"Senza titolo" ante 2003
30x45 serigrafia prova colore
Opera firmata in basso a destra e scritta "P.d'A prova colore" in basso a sinistra (a matita su foglio), firmata e intitolata in lastra in basso
Esp.: - 2003, dicembre, Torino, Galleria Davico "su carta" -
Lot 53 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Senza titolo (paesaggio)"
50x70 foglio, 33x38 litografia a colori, es. XLVIII/L
Lot 54 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 17/150
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lot 55 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 18/150
Lot 56 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Santa Teresa da Bernini"
58x48 acquaforte e acquatinta a 2 colori su zinco ottonato e stampa simultanea in superficie
Opera firmata in basso a destra -
Lot 57 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Dritto e rovescio"
69,5x49 foglio, 38,8x32 incisione, es. 9/50
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e intitolata in basso a destra (in lastra) -
Lot 58 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"La spiaggia (studio)" 1963
62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro del cartone iscritta (a rovescio): "Mauro Chessa - "La spiaggia" studio 1963" -
Lot 59 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Fondale marino"
50x70 foglio, 24x48,5 acquaforte e acquatinta, prova di colore
Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 60 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Cardi"
70x50 foglio, 48x25 incisione, es. 7/10