210 Grafica

210 Grafica

Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 156
  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Due modelle nello studio"
    Lot 37

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Due modelle nello studio"
    66x48 foglio, 51x36,5 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 38

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    51x71 litografia es. 78/99
    Timbro a secco Espolito, Torino nell'angolo a sinistra

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barche reti" primi anni '60
    Lot 39

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche reti" primi anni '60
    70x50 foglio, 29,7x19 acquaforte e acquatinta su carta, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e iscritta "p.d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 7108 (timbro al retro)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Spiaggia con barca"
    Lot 40

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia con barca"
    50x70 foglio, 35x50 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d. A in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lot 41

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 24x29,5 incisione, es. 46/60

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>Crocefissione di Cristo"
    Lot 42

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    Crocefissione di Cristo"
    35x50 foglio, 21x40 incisione, es. 4/50

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Nuda sdraiata"
    Lot 43

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Nuda sdraiata"
    50x70 litografia a colori, es. 78/99
    Diffuse macchie lungo i lati
    Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Fiori" 1967
    Lot 44

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Fiori" 1967
    Foglio 52x43, 37,4x29 acquaforte e acquatinta a colori su carta
    Opera firmata in basso a destra, esemplare anti lettera
    Già Galleria Accademia, Torino, n. 5332 (etichetta al retro)

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Senza titolo"
    Lot 45

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Senza titolo"
    69x49 foglio, 66,5x46,5 litografia su cartoncino, es. II/X, applicata con del nastro adesivo a un passpartout

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Estate" 1986
    Lot 46

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Estate" 1986
    50x70 foglio, 40x60 litografia polimaterica su cartone
    Opera firmata in basso a desrra, numerata e intitolata in basso a sinistra

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Moretto a Costiglione" 1990
    Lot 47

    ETTORE FICO
    "Moretto a Costiglione" 1990
    70x50 foglio, 57,5x37,5 serigrafia a colori, prova d'autore
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Al retro sul foglio che chiude l'opera, firma e disegno a pennarello dell'autore con la testa di Moretto; in basso scritta a mano dell'autore "Serigrafia Bisi Torino"

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Paesaggio collinare"
    Lot 48

    ETTORE FICO
    "Paesaggio collinare"
    50x70 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 50/99

Lots from 37 to 48 of 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000