210 Grafica
Lot 37 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Due modelle nello studio"
66x48 foglio, 51x36,5 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 38 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
51x71 litografia es. 78/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio
Timbro a secco Espolito, Torino nell'angolo a sinistra -
Lot 39 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche reti" primi anni '60
70x50 foglio, 29,7x19 acquaforte e acquatinta su carta, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra, intitolata e iscritta "p.d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Accademia, Torino, n. 7108 (timbro al retro) -
Lot 40 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia con barca"
50x70 foglio, 35x50 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d. A in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 41 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Senza titolo"
50x70 foglio, 24x29,5 incisione, es. 46/60
Lot 42 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
Crocefissione di Cristo"
35x50 foglio, 21x40 incisione, es. 4/50
Lot 43 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Nuda sdraiata"
50x70 litografia a colori, es. 78/99
Diffuse macchie lungo i lati
Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra -
Lot 44 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Fiori" 1967
Foglio 52x43, 37,4x29 acquaforte e acquatinta a colori su carta
Opera firmata in basso a destra, esemplare anti lettera
Già Galleria Accademia, Torino, n. 5332 (etichetta al retro) -
Lot 45 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Senza titolo"
69x49 foglio, 66,5x46,5 litografia su cartoncino, es. II/X, applicata con del nastro adesivo a un passpartout
Lot 46 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Estate" 1986
50x70 foglio, 40x60 litografia polimaterica su cartone
Opera firmata in basso a desrra, numerata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 47 ETTORE FICO
"Moretto a Costiglione" 1990
70x50 foglio, 57,5x37,5 serigrafia a colori, prova d'autore
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro sul foglio che chiude l'opera, firma e disegno a pennarello dell'autore con la testa di Moretto; in basso scritta a mano dell'autore "Serigrafia Bisi Torino" -
Lot 48 ETTORE FICO
"Paesaggio collinare"
50x70 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 50/99