210 Grafica
Lot 25 GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
"Opale nr. 1" 1971/1972
56x62,5 foglio, 33x39,7 litografia a colori, es. 12/80
Timbro a secco in basso a sinistra "ERKE PRESSE"
Bib.: - Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi, Das graphische Werk, Erker, pag.114, n. 101
Autentica Futurarte, Pordenone rilasciata in data
15/04/2010 -
Lot 26 MAURO REGGIANI
Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
"Senza titolo"
67x67 foglio, 58x58 litografia 52/125
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Presenti piccole macchie sulla carta -
Lot 27 LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
"Senza titolo (composizione astratta)" 1968/1986
69x49,5 foglio, 57,5x44,5 litografia a colori, es. 59/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 28 LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
"Senza titolo (composizione astratta)" 1936/1986
69,5x49,5 foglio, 57,5x44,5 litografia a colori, es. 28/100
Lot 29 SALVATORE EMBLEMA
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo"
52x48 litografia, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 30 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Filaco" 2001
48x33 litografia a colori , es. 8/75
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 31 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Senza titolo" 1975
52x75 foglio, 41x68 serigrafia su cartoncino blu, prova bleu 2/5
Opera firmata e datata in basso a destra; iscritta prova bleu 2/5 in basso a sinistra
Timbro in rilievo gg (grafica dei greci) nell'angolo in basso a destra
Opera tirata in 150 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 15 prove d'autore; 9 colori -
Lot 32 ENZO CUCCHI
Morro d'Alba (AN) 1950
"Un valore per le scarpe"
70x50 litografia, es.14/100
Al retro reca numeri timbrati. In alto 0121 capovolto e in basso 580 -
Lot 33 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Le conseguenze della guerra"
48,5x68,5 foglio, 38x57 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 34 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Ritratto di donna"
70,5x50,8 stampa a colori, es. 78/99
Timbro a secco Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra
Macchie lungo i lati -
Lot 35 FRANCESCO MENZIO
"La modella"
62,5x39,5 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "prova d'artista" in basso a sinistra (a matita) -
Lot 36 FRANCESCO MENZIO
"Ritratto di fanciulla"
56,5x37 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)