210 Grafica

210 Grafica

Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 156
  • GIUSEPPE CAPOGROSSI<BR>Roma 1900 - 1972<BR>"Opale nr. 1" 1971/1972
    Lot 25

    GIUSEPPE CAPOGROSSI
    Roma 1900 - 1972
    "Opale nr. 1" 1971/1972
    56x62,5 foglio, 33x39,7 litografia a colori, es. 12/80
    Timbro a secco in basso a sinistra "ERKE PRESSE"
    Bib.: - Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi, Das graphische Werk, Erker, pag.114, n. 101
    Autentica Futurarte, Pordenone rilasciata in data
    15/04/2010

  • MAURO REGGIANI<BR>Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 26

    MAURO REGGIANI
    Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
    "Senza titolo"
    67x67 foglio, 58x58 litografia 52/125
    Presenti piccole macchie sulla carta

  • LUIGI VERONESI<BR>Milano 1908 - 1998<BR>"Senza titolo (composizione astratta)" 1968/1986
    Lot 27

    LUIGI VERONESI
    Milano 1908 - 1998
    "Senza titolo (composizione astratta)" 1968/1986
    69x49,5 foglio, 57,5x44,5 litografia a colori, es. 59/100
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • LUIGI VERONESI<BR>Milano 1908 - 1998<BR>"Senza titolo (composizione astratta)" 1936/1986
    Lot 28

    LUIGI VERONESI
    Milano 1908 - 1998
    "Senza titolo (composizione astratta)" 1936/1986
    69,5x49,5 foglio, 57,5x44,5 litografia a colori, es. 28/100

  • SALVATORE EMBLEMA<BR>Terzigno (NA) 1929 - 2006<BR>"Senza titolo"
    Lot 29

    SALVATORE EMBLEMA
    Terzigno (NA) 1929 - 2006
    "Senza titolo"
    52x48 litografia, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • RICCARDO LICATA<BR>Torino 1929 - 2014 Venezia<BR>"Filaco" 2001
    Lot 30

    RICCARDO LICATA
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Filaco" 2001
    48x33 litografia a colori , es. 8/75
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Senza titolo" 1975
    Lot 31

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Senza titolo" 1975
    52x75 foglio, 41x68 serigrafia su cartoncino blu, prova bleu 2/5
    Opera firmata e datata in basso a destra; iscritta prova bleu 2/5 in basso a sinistra
    Timbro in rilievo gg (grafica dei greci) nell'angolo in basso a destra
    Opera tirata in 150 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 15 prove d'autore; 9 colori

  • ENZO CUCCHI<BR>Morro d'Alba (AN) 1950<BR>"Un valore per le scarpe"
    Lot 32

    ENZO CUCCHI
    Morro d'Alba (AN) 1950
    "Un valore per le scarpe"
    70x50 litografia, es.14/100
    Al retro reca numeri timbrati. In alto 0121 capovolto e in basso 580

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Le conseguenze della guerra"
    Lot 33

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Le conseguenze della guerra"
    48,5x68,5 foglio, 38x57 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di donna"
    Lot 34

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Ritratto di donna"
    70,5x50,8 stampa a colori, es. 78/99
    Timbro a secco Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra

    Macchie lungo i lati

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"La modella"
    Lot 35

    FRANCESCO MENZIO
    "La modella"
    62,5x39,5 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "prova d'artista" in basso a sinistra (a matita)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto di fanciulla"
    Lot 36

    FRANCESCO MENZIO
    "Ritratto di fanciulla"
    56,5x37 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta p.d.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lots from 25 to 36 of 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000