210 Grafica

210 Grafica

Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 156
  • AUGUSTO MURER<BR>Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova<BR>"Medella nello studio" 1970
    Lot 13

    AUGUSTO MURER
    Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
    "Medella nello studio" 1970
    70x50 litografia a colori, prova d'autore
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra), firmata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita)

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Venezia"
    Lot 14

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Venezia"
    80x60 acquatinta a 5 colori, es. III/XXX

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figura"
    Lot 15

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Figura"
    69x49,5 foglio, 48,5x34,5 stampa a colori
    Opera iscritta Cassinari in basso a destra (a matita sul foglio)

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Modelle e fiori"
    Lot 16

    BRUNO CASSINARI
    "Modelle e fiori"
    24x32,5 litografia a colori es. 38/150

  • ANTONIO BUENO<BR>Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze<BR>!"Abbraccio"
    Lot 17

    ANTONIO BUENO
    Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
    !"Abbraccio"
    17x14 foglio, 13x13 litografia colorata a mano, prova d'autore
    Opera firmata in basso a destra (a matita su carta)

  • ERNESTO TRECCANI<BR>Milano 1920 - 2009<BR>"Ritratto di Filippo"
    Lot 18

    ERNESTO TRECCANI
    Milano 1920 - 2009
    "Ritratto di Filippo"
    50x70 litografia in b/n, es. 27/75
    Timbro a secco "Espolito Torino" in basso a sinistra

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"La grande jatte"
    Lot 19

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
    "La grande jatte"
    46x107 foglio, 33x100 litografia, es. LXVI/LXXV

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Senza titolo (paesaggio)"
    Lot 20

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Senza titolo (paesaggio)"
    70x50 foglio, 34x24,5 litografia a colori, es. 45/120

  • LUCA ALINARI<BR>Firenze 1943 - 2019<BR>"Due alberi due uomini"
    Lot 21

    LUCA ALINARI
    Firenze 1943 - 2019
    "Due alberi due uomini"
    65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
    Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Ventoso"
    Lot 22

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Ventoso"
    77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta P-A in basso a sinistra (sul foglio)
    Edizione Galleria La Bussola, Torino

    Piccolo strappo della carta a metà del margine sinistro

    Lot 23

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Ventoso"
    77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 5/150

    Lot 24

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Ventoso"
    77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 33/150

Lots from 13 to 24 of 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000