210 Grafica
Lot 13 AUGUSTO MURER
Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
"Medella nello studio" 1970
70x50 litografia a colori, prova d'autore
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra (in lastra), firmata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita) -
Lot 14 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia"
80x60 acquatinta a 5 colori, es. III/XXX
Lot 15 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Figura"
69x49,5 foglio, 48,5x34,5 stampa a colori
Opera iscritta Cassinari in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 16 BRUNO CASSINARI
"Modelle e fiori"
24x32,5 litografia a colori es. 38/150
Lot 17 ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
!"Abbraccio"
17x14 foglio, 13x13 litografia colorata a mano, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra (a matita su carta) -
Lot 18 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Ritratto di Filippo"
50x70 litografia in b/n, es. 27/75
Timbro a secco "Espolito Torino" in basso a sinistra -
Lot 19 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"La grande jatte"
46x107 foglio, 33x100 litografia, es. LXVI/LXXV
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra -
Lot 20 CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Senza titolo (paesaggio)"
70x50 foglio, 34x24,5 litografia a colori, es. 45/120
Lot 21 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Due alberi due uomini"
65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio -
Lot 22 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta P-A in basso a sinistra (sul foglio)
Edizione Galleria La Bussola, Torino
Piccolo strappo della carta a metà del margine sinistro -
Lot 23 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 5/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (sul foglio)
Edizione Galleria La Bussola, Torino -
Lot 24 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, es. 33/150