210 Grafica

210 Grafica

Wednesday 26 October 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 156
  • CELESTINO TURLETTI<BR>Torino 1845 - 1904<BR>"Una vecchia berlina (Sardegna)"
    Lot 1

    CELESTINO TURLETTI
    Torino 1845 - 1904
    "Una vecchia berlina (Sardegna)"
    26x42 foglio, 13x24,5 incisione
    C. Turletti inc. (a stampa in basso a destra)
    G.B. Quadrone dip. (a stampa in basso a sinistra)
    Sotto al titolo le misure del dipinto: alt. m. 0,44 - largh. m. 1,08
    Cat. Gastaldi succ. Lovera

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Bagni pomeridiani"
    Lot 2

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
    "Bagni pomeridiani"
    52x35 foglio, 48x38 litografia, es. 47/70
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MASSIMO CAMPIGLI<BR>Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)<BR>"La piscina" 1954
    Lot 3

    MASSIMO CAMPIGLI
    Berlino (Germania) 1895 - 1971 Saint-Tropez (Francia)
    "La piscina" 1954
    52,5x36 foglio, 49x34 litografia, es. 181/200

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Caffé Greco, Roma"
    Lot 4

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Caffé Greco, Roma"
    60x75 foglio, 44x58 litografia , es. 3/75

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Cesto"
    Lot 5

    RENATO GUTTUSO
    "Cesto"
    65x49,5 foglio, 30x24 incisione
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Cactus"
    Lot 6

    RENATO GUTTUSO
    "Cactus"
    35x50 litografia, prova d'autore
    Bordi frastagliati, piega della carta sotto la firma

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Foglie secche con due noci" 1972
    Lot 7

    RENATO GUTTUSO
    "Foglie secche con due noci" 1972
    28x23,6 prova litografica ritoccata ad olio dall'artista
    Opera firmata su lastra in basso a destra
    Autentica dell'artista al retro
    Tratto dall'opera su tela eseguita dall'artista per la copertina di Bolaffi Arte dell'Ottobre del 1971

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Corrida"
    Lot 8

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Corrida"
    62,5x87,5 litografia, es. 42/90

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Crocifissione"
    Lot 9

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Crocifissione"
    69,2x49 foglio, 65x47 litografia, es. 18/120
    Opera firmata in lastra in basso a destra, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Litografia originale stampata in Biella da Sandro Maria Rosso, editore stampatore (timbro a secco in basso a destra)

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figure"
    Lot 10

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure"
    75x50 litografia a colori, es.78/99
    Timbro a secco in basso a sinistra
    Macchie lungo i lati

  • FRANCO GENTILINI<BR>Faenza (RA) 1909  - 1981 Roma<BR>"Il leone" 1973
    Lot 11

    FRANCO GENTILINI
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Il leone" 1973
    50x35 foglio, 39x25 acquaforte (nei colori nero, grigio, verde, giallo, arancio) stampata su carta a mano, es. 98/99
    La matrice è stata punzonata
    Al retro è applicato certificato di garanzia con descrizione e fotografia dell'opera, rilasciato da Edizioni Salamon a Torino il 2/10/1978

  • AUGUSTO MURER<BR>Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova<BR>"Nudo di modella" 1969
    Lot 12

    AUGUSTO MURER
    Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
    "Nudo di modella" 1969
    64x42 litografia a colori, prova d'autore
    Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra), firmata, datata e iscritta p.d.a. in basso a destra (a matita)

Lots from 1 to 12 of 156

210 Grafica

Asta di grafica

  • 26 October 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 156)

Da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre 2022

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000