ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 575
  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Testa di argonauta.
    Lot 81

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Testa di argonauta. 1930. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra 12.8x10.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Attesa.
    Lot 82

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Attesa. 1936. Acquaforte e acquatinta. Cm 41,00 x 56,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo, firma e anno in lastra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 36.5x23.5 cm . Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 83

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1940. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 29x22 cm.

    . Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Le tre grazie.
    Lot 84

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Le tre grazie. 1940. Acquatinta e acquaforte su rame. Cm 27,00 x 23,50. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 23.5x27 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Crocifissione.
    Lot 85

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Crocifissione. 1942. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 13.4x8.9 cm. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lot 86

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,00 x 48,00. 3/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 87

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 3/100. Tiratura e firma a matita in basso.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Norma.
    Lot 88

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Norma. 1960. Acquerello su cartoncino. Cm 15,00 x 22,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) - Ritratto di Marziano Bernardi.
    Lot 89

    PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) Ritratto di Marziano Bernardi. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio Galleria d'arte L'Approdo, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) - Bimbo. .
    Lot 90

    PORZANO GIACOMO (1925 - 2006) Bimbo. . 1974. China su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) - Senza titolo.
    Lot 91

    MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) Senza titolo. 1957. Olio su cartoncino. Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro data. Cornice presente

  • MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) - Paesaggio.
    Lot 92

    MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) Paesaggio. 1957. Olio su cartone. Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma, anno e dedica al verso. Lievi difetti.

  • MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) - Paesaggio, Roma 1958.
    Lot 93

    MODOTTO ANGILOTTO ERMAGORA (1900 - 1968) Paesaggio, Roma 1958. 1958. Olio su cartone. Cm 60,00 x 45,00. Firma, titolo, data al retro. Cornice presente

  • GUIDI UGO (1912 - 1977) - Senza titolo.
    Lot 94

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1963. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

    Lot 95

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1963. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lot 96

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lot 97

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti.

    Lot 98

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti lievi difetti.

    Lot 99

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • PALAZUELO PABLO (1916 - 2007) - Senza titolo.
    Lot 100

    PALAZUELO PABLO (1916 - 2007) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 50,00 x 70,00. Stampa litografica a colori estratta da Derrière le Miroir. Ed. Maeght, Paris. Cornice presente

  • VANNI SERGIO  (n. 1944) - Christo, variante 14.
    Lot 103

    VANNI SERGIO (n. 1944) Christo, variante 14. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma, data, titolo al retro.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Libro d'Artista.
    Lot 104

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Libro d'Artista. Libro d'artista. Cm 21,50 x 29,00. Libro d'artista. Ed. 5000 esemplari a cura di Zeno Birolli.

  • DI DONATO PASQUALE (n. 1962) - Ecce Homo. .
    Lot 105

    DI DONATO PASQUALE (n. 1962) Ecce Homo. . 2006. Libro d'arte. Cm 25,00 x 25,00. Libro d'arte con opera applicata sulla copertina relativo alla mostra 33 + 1 Artisti contemporanei. Spazio Oberdan, Milano 2006. Es. 49/100. Firma e tiratura a graffio al fronte. . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - The biggest Art Book in the world.
    Lot 106

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) The biggest Art Book in the world. 1968. Libro d'artista. Cm 25,00 x 34,00 x 7,00. Libro d'artista contenente cubi in legno componibili. Ed. Mazzotta Es. 264/400 Firma e tiratura a pennarello.

Lots from 73 to 96 of 575

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000