ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 575
  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Abito di carta "Nixon". .
    Lot 50

    AUTORE NON IDENTIFICATO Abito di carta "Nixon". . Carta serigrafata. Cm 50,00 x 82,00. 1968 ca. Etichetta: "Waste Basket Boutique" by Mars of Ashville, N.C. Taglia: 8 -10. Gli abiti di carta sono stati una moda di breve durata che si è protratta dal 1966 al 1968. La Scott Paper Company introdusse il primo abito di carta nel 1966 come articolo promozionale e vendette circa 500.000 abiti. Il successo di questi abiti fu così fenomenale che molte altre aziende iniziarono a produrli. Gli abiti monouso erano disponibili in quattro taglie e le modifiche e le riparazioni venivano effettuate con nastro adesivo trasparente. L'orlo poteva essere regolato semplicemente con un paio di forbici. Simbolo della cultura dell'usa e getta degli anni '60, i vestiti di carta erano commercializzati per il consumo di massa ed erano disponibili in numerosi modelli e stampe. Nel 1967, i grandi magazzini come I. Magnin & Co, Lord & Taylor e Altman's li vendevano. Molti abiti erano stampati con motivi geometrici e astratti ispirati ai movimenti dell'Op art, dell'arte concettuale e della Pop art. Gli abiti di carta unificarono arte e moda e divennero parte della cultura popolare in via di sviluppo degli anni Sessanta. Questo abito dalla linea ad A è costruito con quattro strati di carta sottilissima simile al tessuto, incollati a pressione. Tutti gli abiti di carta erano trattati con sostanze chimiche resistenti al fuoco e non dovevano essere lavati o lavati a secco, cosa che li avrebbe resi infiammabili. Gli abiti di carta della fine degli anni '60 erano usa e getta, spesso utilizzati per campagne politiche, pubblicità e altri usi commerciali. Lievi difetti.

  • HIRST DAMIEN (n. 1965) - Invito all'esposizione di Damien Hirst alla Gagosian Gallery, New York. .
    Lot 53

    HIRST DAMIEN (n. 1965) Invito all'esposizione di Damien Hirst alla Gagosian Gallery, New York. . 2000. Multiplo su pallina da ping pong, carta e cartoncino. Cm 4,00 x 4,00 x 4,00. Firma a penna su contenitore. Questa pallina da ping pong serviva come invito per la preview della sua mostra del 2000 "Theories, Models, Methods, Approaches, Assumptions, Results, and Findings" alla Gagosian Gallery di New York. È una pallina da ping pong di dimensioni standard con i nomi dell'artista e della galleria su un lato e il titolo della mostra sull'altro. È contenuta in una scatola con i nomi dell'artista e della galleria sul coperchio e la data di apertura della mostra. All'interno della scatola è presente un foglio di carta che spiega il processo che avviene dopo la morte su un lato e un elenco dei centri antiveleni negli Stati Uniti sull'altro lato.

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - La memoria gioca con la fantasia. .
    Lot 54

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) La memoria gioca con la fantasia. . Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Il sogno invit. .
    Lot 55

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Il sogno invit. . Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Pink Valley. .
    Lot 56

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Pink Valley. . Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Itovio. .
    Lot 57

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itovio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Blanio.
    Lot 58

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blanio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • VENTURA PAOLO (n. 1968) - La Città Infinita.
    Lot 59

    VENTURA PAOLO (n. 1968) La Città Infinita. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 13,00. Data in alto a destra, firrma e titolo al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • VENTURA PAOLO (n. 1968) - Città Infinità 3.
    Lot 60

    VENTURA PAOLO (n. 1968) Città Infinità 3. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 13,00. Titolo in alto a destra, firma al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • VENTURA PAOLO (n. 1968) - La città infinita. N.1.
    Lot 61

    VENTURA PAOLO (n. 1968) La città infinita. N.1. 2012. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 13,00. Anno in alto a destra, firma e titolo al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CACCIAPUOTI GUIDO (1892 - 1953) - Cavalli.
    Lot 62

    CACCIAPUOTI GUIDO (1892 - 1953) Cavalli. Ceramica dipinta. Cm 45,00 x 24,00 x 13,00. Firma incussa, anni Quaranta.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lot 63

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Carta applicata su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • MORONI FEDERICO (1914 - 2000) - Senza titolo.
    Lot 64

    MORONI FEDERICO (1914 - 2000) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 20,00. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lot 65

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 34,50 x 49,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRAMBATI LUIGI  (1925 - 1983) - Senza titolo.
    Lot 66

    BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. Acquarello e china su carta. Cm 47,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PASTORIO EZIO (n. 1911) - Senza titolo.
    Lot 68

    PASTORIO EZIO (n. 1911) Senza titolo. Carboncino e pastelli su carta. Cm 26,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) - Senza titolo.
    Lot 70

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 25,50 x 13,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • VITALI EMILIO (1901 - 1980) - Senza titolo.
    Lot 71

    VITALI EMILIO (1901 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Paesaggio.
    Lot 73

    AUTORE NON IDENTIFICATO Paesaggio. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 50,00. . Cornice presente

  • TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) - Senza titolo.
    Lot 74

    TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1957. Olio su tela . Cm 61,00 x 75,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • DAL PRATO ALESSANDRO (1909 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 75

    DAL PRATO ALESSANDRO (1909 - 2002) Senza titolo. 1926. Olio su tavola. Cm 44,00 x 64,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

  • BOCOLA FRANCESCO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lot 76

    BOCOLA FRANCESCO (n. 1938) Senza titolo. Olio su tela . Cm 69,50 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 77

    BOCOLA FRANCESCO (n. 1938) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • PELLINI EROS (1909 - 1993) - Senza titolo.
    Lot 79

    PELLINI EROS (1909 - 1993) Senza titolo. Terracotta. Cm 13,00 x 47,00 x 16,00. Firma alla base

Lots from 49 to 72 of 575

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000