ASTA 380 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 13 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 568
  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Ritratto di giovane donna.
    Lot 1

    AUTORE NON IDENTIFICATO Ritratto di giovane donna. Olio su tela . Cm 41,00 x 53,00. . Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Vecchio con pipa.
    Lot 2

    AUTORE NON IDENTIFICATO Vecchio con pipa. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - Scenografie per Tieste.
    Lot 3

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) Scenografie per Tieste. 1953. Tecnica mista . Cm 40,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio e timbri Monserrato Art '900, Roma. Difetti. Cornice presente

  • SACCONI ANNA MARIA  - Slalom gigante.
    Lot 4

    SACCONI ANNA MARIA Slalom gigante. Tecnica mista . Cm 68,00 x 100,00. Firma, titolo e anno. Lievi difetti.

  • MOSCA IVAN (1915 - 2005) - Insetti.
    Lot 5

    MOSCA IVAN (1915 - 2005) Insetti. 1947. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro, titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma, 1947.

  • SAVINI MAURIZO  (n. 1962) - Volume I.
    Lot 6

    SAVINI MAURIZO (n. 1962) Volume I. 2001. Disegno su carta. Cm 52,00 x 43,00. Titolo in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) - Scimmie truccate.
    Lot 7

    RENZINI AMEDEO (1917 - 1995) Scimmie truccate. 1994. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LIUSIKOVA  GIULIA - 11 Agosto 1999.
    Lot 8

    LIUSIKOVA GIULIA 11 Agosto 1999. Olio su tela . Cm 140,00 x 170,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • SARNARI FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 9

    SARNARI FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 69,80. Provenienza: Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lot 11

    BENEDETTI CORCOS GIANCARLO (n. 1954) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 185,00. Firma e anno in basso a destra.

  • FRANCIA CLAUDIO (n. 1952) - Dama con le mollette.
    Lot 12

    FRANCIA CLAUDIO (n. 1952) Dama con le mollette. 2000. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 75,00 x 100,00. Titolo al centro, firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ROSSANO MARIANO (n. 1955) - Quadro abitato.
    Lot 13

    ROSSANO MARIANO (n. 1955) Quadro abitato. 1995. Acrilico su tavola. Cm 100,00 x 200,00. Al retro titolo, firma, anno, timbro dell'artista e cartiglio descrittivo Monserrato Arte '900, Roma. Pubblicazione: Mario Rossano - Pitture abitate. Lievi difetti.

  • LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) - Mihail Bulgakov e trasformazione magica.
    Lot 14

    LUSIKOVA GIULIA (n. 1967) Mihail Bulgakov e trasformazione magica. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  •  VENINI - attribuito. Piatto in vetro verdino leggermente costolato.
    Lot 15

    VENINI attribuito. Piatto in vetro verdino leggermente costolato. Vetro di Murano.. Cm 50,00 x 5,00 x 50,00. anni Venti.

  • MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) - Senza titolo.
    Lot 16

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 49x34 cm. Difetti. Cornice presente

  • D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) - Inverno.
    Lot 17

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Inverno. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 24,00 x 18,00. P.a. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e tiratura a pennarello. Edizione totale: 100 esemplari. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Il cavaliere verde.
    Lot 18

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Il cavaliere verde. Serigrafia su ceramica. Cm 40,00 x 30,00. 97/1000. Firma in basso a destra, al retro timbro Italcambio Italia Ceramiche con tiratura. Certificato di autenticità di Italcambio Italia riportante la firma dell'artista. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Madama Butterfly.
    Lot 19

    AUTORE NON IDENTIFICATO Madama Butterfly. Poster. Cm 69,00 x 49,00. Copia di un manifesto stampato nel 1904 dalle Officine grafiche Ricordi. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lot 20

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Litografia. Cm 23,00 x 32,00. 12/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Volto femminile.
    Lot 21

    AUTORE NON IDENTIFICATO Volto femminile. Olio su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Piccola pesca.
    Lot 22

    AUTORE NON IDENTIFICATO Piccola pesca. 1999. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Cornice presente

  • POZZATO PARIDE (1899 - 1971) - Scena d'interno.
    Lot 23

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1921. Olio su cartone pressato. Cm 57,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MAZZA LORENZO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lot 24

    MAZZA LORENZO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 25

    POZZATO PARIDE (1899 - 1971) Scena d'interno. 1921. Olio su cartone pressato. Cm 58,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lot 26

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARUZZI GINO - Fiori.
    Lot 27

    BARUZZI GINO Fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Il Castello, Adria. Cornice presente

  • FASANO ORLANDO (1915 - 2001) - Parlami ancora.
    Lot 28

    FASANO ORLANDO (1915 - 2001) Parlami ancora. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • FASANO ORLANDO (1915 - 2001) - Canto di dolore e di speranza.
    Lot 29

    FASANO ORLANDO (1915 - 2001) Canto di dolore e di speranza. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Cornice presente

  • CREO LEONARDO - Senza titolo.
    Lot 30

    CREO LEONARDO Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 31

    CREO LEONARDO Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 75,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente

  • GONZALES BARCELONA ENRIQUE (n. 1932) - Figura.
    Lot 32

    GONZALES BARCELONA ENRIQUE (n. 1932) Figura. 1987. Olio su tela di juta. Cm 65,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Il Castello, Adria. Cornice presente

  • SORAVIA ALDO - Ritmi.
    Lot 33

    SORAVIA ALDO Ritmi. 1969. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - L'ultima fatica.
    Lot 34

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) L'ultima fatica. 2001. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Gesù crocifisso.
    Lot 35

    AUTORE NON IDENTIFICATO Gesù crocifisso. Scultura. Cm 6,00 x 11,00. Rotture.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 36

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Dedicato a S.Santità Giovanni Paolo II. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    Lot 37

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1983. Pastelli su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - La canzone del male " Historikerstreit" (C1-C2).
    Lot 38

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) La canzone del male " Historikerstreit" (C1-C2). 2008. Olio su tavola. Cm 62,80 x 45,30. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Di Marino Arte Contemporanea.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - La canzone del male. " Historikerstreit" (1L 2L).
    Lot 39

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) La canzone del male. " Historikerstreit" (1L 2L). 2008. Olio su tavola. Cm 65,50 x 44,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Luca Montezemolo.
    Lot 40

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Luca Montezemolo. 2011. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.

  • MONTESSORI ELISA  (n. 1931) - Senza titolo.
    Lot 41

    MONTESSORI ELISA (n. 1931) Senza titolo. 2000. Olio su tela . Cm 98,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • PULINI MASSIMO (n. 1958) - Angelica corteggiata da Adone.
    Lot 42

    PULINI MASSIMO (n. 1958) Angelica corteggiata da Adone. 1984. Olio su tela . Cm 80,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - Oceaniche.
    Lot 43

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) Oceaniche. 1991. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • LISANTI TOMMASO (n. 1956) - Androide.
    Lot 44

    LISANTI TOMMASO (n. 1956) Androide. 1996. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  •  MASTROIANNI Domenico - Elefante.
    Lot 45

    MASTROIANNI Domenico Elefante. Ceramica. Cm 29,00 x 25,00 x 16,00. Firma sotto la base, anni Venti/Trenta.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo.
    Lot 46

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 90,00. Firmato D. Epple in basso a destra. Cornice presente

  • KIENHOLZ EDWARD  (1927 - 1994) - Il senso degli affari. .
    Lot 47

    KIENHOLZ EDWARD (1927 - 1994) Il senso degli affari. . Fotolitografia. Cm 27,50 x 21,00. 2166/5000. Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell'opera originale di Edward Kienholz "Il senso degli affari", espressamente eseguita come "sesto senso"a conclusione della serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Tiratura composta da 5000 esemplari, numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000. L'opera reca il cachet d'atelier della firma di E. Kienholz.

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - F. .
    Lot 48

  • DE SAINT PHALLE NIKI (1930 - 2002) - Inflatable Nana (versione piccola). .
    Lot 49

    DE SAINT PHALLE NIKI (1930 - 2002) Inflatable Nana (versione piccola). . Multiplo. Cm 75,00 x 85,00. Gonfiabile in plastica colorata. Stampa"Nana by Niki"in basso a destra. Al retro anno e timbro "Il giardino dei tarocchi". Lievi difetti.

Lots from 1 to 48 of 568

1) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 13 OTTOBRE 2022 dal lotto 205 a 306 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 307 a 408 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 14 OTTOBRE 2022 dal lotto 511 a 611 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 13 October 2022 hours 10:00 I Tornata 1-100 (1 - 100)
  • 13 October 2022 hours 14:00 II Tornata 103-204 (103 - 204)
  • 13 October 2022 hours 18:00 III Tornata 205-306 (205 - 306)
  • 14 October 2022 hours 10:00 IV Tornata 307-408 (307 - 408)
  • 14 October 2022 hours 14:00 V Tornata 409-510 (409 - 510)
  • 14 October 2022 hours 18:00 VI Tornata 511-611 (511 - 614)

Nessuna esposizione, visione dei lotti sui appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000