ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

Friday 14 October 2022 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 147
  • Pierre  Mariette (1603-1647)  - Ponte attraversato da cavalleria armata, XVII/XVIII secolo
    Lot 1

    Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, XVII/XVIII secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI Secolo
    Lot 2

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI Secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''

  • Gerard de Jode (Flemish 1509-1591)  - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI
    Lot 3

    Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''

  • Scena in luogo religioso, XVIII  secolo
    Lot 4

    Scena in luogo religioso, XVIII secolo cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5 Incisione ad acquaforte Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi.

  • Jost Amman (Swiss 1539-1591)  - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI  secolo
    Lot 5

    Jost Amman (Swiss 1539-1591) - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI secolo Incisione ad acquaforte

  • Rembrandt van Rijn (Dutch 1606-1669)  - Abramo scaccia Agar ed Ismaele, XVIII/XIX  secolo
    Lot 6

    Rembrandt van Rijn (Dutch 1606-1669) - Abramo scaccia Agar ed Ismaele, XVIII/XIX secolo cm 16 x cm 13,5, in cornice cm 30,5 x cm 25 Incisione ad acquaforte

  • Antonio Tempesta (Italian 1555-1630)  - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII  secolo
    Lot 7

    Antonio Tempesta (Italian 1555-1630) - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
    Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione.

  • Hartmann Schedel (German 1440-1514)  - Cronaca di Norimberga, XVI  secolo
    Lot 8

    Hartmann Schedel (German 1440-1514) - Cronaca di Norimberga, XVI secolo cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64 Xilografia

  • Martirio di San Lorenzo, 17th  secolo
    Lot 9

    Martirio di San Lorenzo, 17th secolo mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42 Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs

  • Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII  secolo
    Lot 10

    Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII secolo cm 25 x cm 31, in cornice cm 49 x cm 59,5 Incisione ad acquaforte Wouwerman pinxit.

  • Adriaen van Ostade (Dutch 1610-1685)  - “Violinista zoppo”, 1654
    Lot 11

    Adriaen van Ostade (Dutch 1610-1685) - “Violinista zoppo”, 1654 mm 163 x mm 114; in cornice cm 42 x cm 35 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.

  • Jean-Baptiste  Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782)  - L'Imperio de' Parti, XVIII  secolo
    Lot 12

    Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782) - L'Imperio de' Parti, XVIII secolo cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52 Incisione ad acquaforte Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749.

  • Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19°  secolo
    Lot 13

    Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19° secolo cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra. Tratto dal dipinto di Jean-Jacques Scherrer: ''Entree de Jeanne d'Arc à Orléans'' (1887).

  • Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th  secolo
    Lot 14

    Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th secolo cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61 Incisione ad acquaforte Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786).

  • Uomo di spalle, XVIII  secolo
    Lot 15

    Uomo di spalle, XVIII secolo cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37 Stampa su carta Firmato in basso a destra .J.F.M

  • Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531)  - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI  secolo
    Lot 16

    Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI secolo cm 23,5 x cm 20,5; in cornice cm 50,5 x cm 41 Xilografia

  • King Charles, XVIII  secolo
    Lot 17

    King Charles, XVIII secolo cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59 Incisione ad acquaforte
    His Most Sacred Majesty King Charles the first giving his Royal Orders to his Secretary of War Sr.Edward Walker Kt. concerning the great Rebellion. Pag 5.

  • Francesco Zucchi (Italian 1692-1764)  - Gentiluomo, XVIII  secolo
    Lot 18

    Francesco Zucchi (Italian 1692-1764) - Gentiluomo, XVIII secolo cm 33,5 x cm 24, in cornice cm 49,5 x cm 48 Incisione ad acquaforte Quadro di P.P.Rubens cavato dalla Galleria Reale di Dresda.

  • Sacrificio di Isacco, 17th  secolo
    Lot 19

    Sacrificio di Isacco, 17th secolo cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte Con frasi in lingua tedesca.

  • Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee, 19°  secolo
    Lot 20

    Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee, 19° secolo cm 27 x cm 21 Incisione From an original painting in the possession of James Richie. London: J.Lendrum, 7 Warwick Square.

  • John Lord Cutts, XIX  secolo
    Lot 21

    John Lord Cutts, XIX secolo cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione From an Original Picture in the Possession of Mr. Richardson. Published Nov.1st 1797 by W.Richardson YorkHouse N°.31, Strand.

  • John Condé (Francia 1767-Londra 1794)  - Old Parr, XVIII  secolo
    Lot 22

    John Condé (Francia 1767-Londra 1794) - Old Parr, XVIII secolo cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte Rubens printer

  • Tito di Moldavia, XVIII  secolo
    Lot 23

    Tito di Moldavia, XVIII secolo cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17 Incisione Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700.

  • Scena con cavalieri, XVIII  secolo
    Lot 24

    Scena con cavalieri, XVIII secolo cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi.

  • Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919)  - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman
    Lot 25

    Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Stromboli
    Lot 26

    Stromboli cm 21 x cm 29,5, in cornice cm 30,5 x cm 37 Incisione ad acquaforte Con scritta sulla sinistra ''Simame'' ed ''Hawranek'' sulla destra.

  • Daniel  Mordant (Quimper 1853-1914)  - La visita, da Pieter de Hooch, 19°  secolo
    Lot 27

    Daniel Mordant (Quimper 1853-1914) - La visita, da Pieter de Hooch, 19° secolo cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Bastione di San Giovanni, Rome, 1917
    Lot 28

    Bastione di San Giovanni, Rome, 1917 h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5 Incisione a colori 50/50, datato sul retro

  • Jacques Callot (French 1592-1635)  - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato
    Lot 29

    Jacques Callot (French 1592-1635) - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.

  • Piazza del Campo di Siena, incisione
    Lot 30

    Piazza del Campo di Siena, incisione cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5

  • Paesaggio romano
    Lot 31

    Paesaggio romano cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32 J.Milet pinx, C.Gunkel sc.

  • Casa Brereton Green Cheshire, 19°  secolo
    Lot 32

    Casa Brereton Green Cheshire, 19° secolo cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte

  • Paesaggio, 19°  secolo
    Lot 33

    Paesaggio, 19° secolo Cm 28 x 44 Carboncino
    Ecolè di Fontaine Bleau

    .

    .

  • Emile Jean Horace Vernet (attribuito a) (Parigi  1789-Parigi  1863)  - Guache in matita bh
    Lot 34

    Emile Jean Horace Vernet (attribuito a) (Parigi 1789-Parigi 1863) - Guache in matita bh Cm 28 x 44

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - ''Cavalieri'', 20°  secolo
    Lot 35

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - ''Cavalieri'', 20° secolo cm 7 x cm 9, in cornice cm 33 x cm 28 Incisione su argento 800 Punzonato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Esemplare 139 su 999.

  • Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19°  secolo
    Lot 36

    Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19° secolo cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante la Madonna e Santa Elisabetta con i rispettivi sposi San Giuseppe e Zaccaria

  • Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841)  - Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio
    Lot 37

    Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841) - Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio In cornice Cm 57x47 Incisioni Presente incollatura con scotch in basso angolo destro.

  • Chrysanthemum carinatum Schous, 19°  secolo
    Lot 38

    Chrysanthemum carinatum Schous, 19° secolo h cm 10 x cm 7; in cornice h cm 26 x cm 23 incisione acquerellata

  • Stampa del mese di dicembre
    Lot 39

    Stampa del mese di dicembre cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22

  • Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile
    Lot 40

    Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile cm 23 x cm 16,5; in cornice cm 31 x cm 25

  • Cromolitografia con nebbiolo, 19°  secolo
    Lot 41

    Cromolitografia con nebbiolo, 19° secolo h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23 litografia Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302.

  • William Bond (British 1753-1859)  - Caerhays Cornwall, 19°  secolo
    Lot 42

    William Bond (British 1753-1859) - Caerhays Cornwall, 19° secolo h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25 incisione acquarellata Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro.

  • Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19°  secolo
    Lot 43

    Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19° secolo cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro

  • Lilium lancifolium album e roseum
    Lot 44

    Lilium lancifolium album e roseum cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
    N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957.

  • Spathodea Campanulata
    Lot 45

    Spathodea Campanulata cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957

  • Orchis tigrata speciosa
    Lot 46

    Orchis tigrata speciosa cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957

  • Orchis vanda violacea
    Lot 47

    Orchis vanda violacea cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957.

  • La mode , 19°  secolo
    Lot 48

    La mode , 19° secolo cm 24 x cm 14,5 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro

Lots from 1 to 48 of 147

ASTA N.44

Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

  • 14 October 2022 hours 17:15 ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca (1 - 147)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000