ASTA N.44 Incisioni, Disegni e Libri d'epoca
Lot 1 Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, XVII/XVIII secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione
Lot 2 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI Secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''
Lot 3 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''
Lot 4 Scena in luogo religioso, XVIII secolo cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5 Incisione ad acquaforte Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi.
Lot 5 Jost Amman (Swiss 1539-1591) - Coppia di incisioni raffiguranti scene belliche, XVI secolo Incisione ad acquaforte
Lot 6 Rembrandt van Rijn (Dutch 1606-1669) - Abramo scaccia Agar ed Ismaele, XVIII/XIX secolo cm 16 x cm 13,5, in cornice cm 30,5 x cm 25 Incisione ad acquaforte
Lot 7 Antonio Tempesta (Italian 1555-1630) - Illustrazione per la Gerusalemme liberata, XVII secolo cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione.
Lot 8 Hartmann Schedel (German 1440-1514) - Cronaca di Norimberga, XVI secolo cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64 Xilografia
Lot 9 Martirio di San Lorenzo, 17th secolo mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42 Incisione su carta M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs
Lot 10 Donne, uomini e bambini in accampamento, XVII secolo cm 25 x cm 31, in cornice cm 49 x cm 59,5 Incisione ad acquaforte Wouwerman pinxit.
Lot 11 Adriaen van Ostade (Dutch 1610-1685) - “Violinista zoppo”, 1654 mm 163 x mm 114; in cornice cm 42 x cm 35 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.
Lot 12 Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi 1697-Parigi 1782) - L'Imperio de' Parti, XVIII secolo cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52 Incisione ad acquaforte Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749.
Lot 13 Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19° secolo cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra. Tratto dal dipinto di Jean-Jacques Scherrer: ''Entree de Jeanne d'Arc à Orléans'' (1887).
Lot 14 Paesaggio di San Filippo D'Agira, Late 18th secolo cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61 Incisione ad acquaforte Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786).
Lot 15 Uomo di spalle, XVIII secolo cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37 Stampa su carta Firmato in basso a destra .J.F.M
Lot 16 Hans Burkgmair (Augusta 1473-Augusta 1531) - Il Re riceve sua figlia Margaret e i figli di Re Filippo, XVI secolo cm 23,5 x cm 20,5; in cornice cm 50,5 x cm 41 Xilografia
Lot 17 King Charles, XVIII secolo cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59 Incisione ad acquaforte
His Most Sacred Majesty King Charles the first giving his Royal Orders to his Secretary of War Sr.Edward Walker Kt. concerning the great Rebellion. Pag 5.
Lot 18 Francesco Zucchi (Italian 1692-1764) - Gentiluomo, XVIII secolo cm 33,5 x cm 24, in cornice cm 49,5 x cm 48 Incisione ad acquaforte Quadro di P.P.Rubens cavato dalla Galleria Reale di Dresda.
Lot 19 Sacrificio di Isacco, 17th secolo cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36 Incisione ad acquaforte Con frasi in lingua tedesca.
Lot 20 Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee, 19° secolo cm 27 x cm 21 Incisione From an original painting in the possession of James Richie. London: J.Lendrum, 7 Warwick Square.
Lot 21 John Lord Cutts, XIX secolo cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione From an Original Picture in the Possession of Mr. Richardson. Published Nov.1st 1797 by W.Richardson YorkHouse N°.31, Strand.
Lot 22 John Condé (Francia 1767-Londra 1794) - Old Parr, XVIII secolo cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte Rubens printer
Lot 23 Tito di Moldavia, XVIII secolo cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17 Incisione Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700.
Lot 24 Scena con cavalieri, XVIII secolo cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi.
Lot 25 Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lot 26 Stromboli cm 21 x cm 29,5, in cornice cm 30,5 x cm 37 Incisione ad acquaforte Con scritta sulla sinistra ''Simame'' ed ''Hawranek'' sulla destra.
Lot 27 Daniel Mordant (Quimper 1853-1914) - La visita, da Pieter de Hooch, 19° secolo cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lot 28 Bastione di San Giovanni, Rome, 1917 h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5 Incisione a colori 50/50, datato sul retro
Lot 29 Jacques Callot (French 1592-1635) - Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25 Incisione ad acquaforte In cornice di legno di noce.
Lot 30 Piazza del Campo di Siena, incisione cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5
Lot 31 Paesaggio romano cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32 J.Milet pinx, C.Gunkel sc.
Lot 32 Casa Brereton Green Cheshire, 19° secolo cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte
Lot 33 Paesaggio, 19° secolo Cm 28 x 44 Carboncino
Ecolè di Fontaine Bleau
.
.
Lot 34 Emile Jean Horace Vernet (attribuito a) (Parigi 1789-Parigi 1863) - Guache in matita bh Cm 28 x 44
Lot 35 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - ''Cavalieri'', 20° secolo cm 7 x cm 9, in cornice cm 33 x cm 28 Incisione su argento 800 Punzonato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Esemplare 139 su 999.
Lot 36 Visitazione della Madonna a Santa Elisabetta, 19° secolo cm 20,5 x cm 16, in cornice cm 38 x cm 32 Incisione ad acquaforte Raffigurante la Madonna e Santa Elisabetta con i rispettivi sposi San Giuseppe e Zaccaria
Lot 37 Francesco Rosaspina (Italian 1762-1841) - Personificazione della caducità, da Tiziano Vecellio In cornice Cm 57x47 Incisioni Presente incollatura con scotch in basso angolo destro.
Lot 38 Chrysanthemum carinatum Schous, 19° secolo h cm 10 x cm 7; in cornice h cm 26 x cm 23 incisione acquerellata
Lot 39 Stampa del mese di dicembre cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22
Lot 40 Cromolitografia raffigurante Dendrobium nobile cm 23 x cm 16,5; in cornice cm 31 x cm 25
Lot 41 Cromolitografia con nebbiolo, 19° secolo h cm 22 x cm 16; in cornice h cm 29 x cm 23 litografia Cromolitografia Fran. Casanova e F. Bologna 1891. Printed in Italy by Grafiche Tasgotti n 302.
Lot 42 William Bond (British 1753-1859) - Caerhays Cornwall, 19° secolo h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25 incisione acquarellata Dal disegno di J.P.Neale. Con certificato di autenticità al retro.
Lot 43 Coppia di stampe raffiguranti abiti femminili e costumi del tempo, 19° secolo cm 16,5 x cm 9; in cornice cm 34 x cm 23 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia dietro
Lot 44 Lilium lancifolium album e roseum cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29
N°285 Ediz. Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957.
Lot 45 Spathodea Campanulata cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°287 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957
Lot 46 Orchis tigrata speciosa cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°286 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957
Lot 47 Orchis vanda violacea cm 34 x cm 24; in cornice cm 39,5 x cm 29 N°288 Ediz: Tassotti - Printed in Italy by Grafiche Tassotti dal 1957.
Lot 48 La mode , 19° secolo cm 24 x cm 14,5 Collezione policroma, Parigi, Rue de Grenelle 11, con certificato di garanzia sul retro