ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Monday 3 October 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 2356
  • Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con decoro equestre (gravi difetti)
    Lot 1672

    Lotto composto da tre cornici ed un vassoio con decoro equestre (gravi difetti)

  • Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi e pendagli in crista
    Lot 1673

    Lampadario a quattro luci con struttura in metallo, prismi e pendagli in cristallo a forma di frutti colorati (d cm 39) (lievi difetti)

  • Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo (h. cm 28.5) Sigl
    Lot 1674

    Ignoto francese del secolo XIX "Maternità" scultura in bronzo (h. cm 28.5) Siglata CB e locata Paris a sinistra

  • Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada
Giappone, sec. XIX/XX
(h cm 60)
    Lot 1675

    Vaso in porcellana Satsuma montato a lampada
    Giappone, sec. XIX/XX
    (h cm 60) (difetti)

  • Ventolina a tre fiamme in legno e pastiglia intagliato e dorato a volute e figu
    Lot 1676

    Ventolina a tre fiamme in legno e pastiglia intagliato e dorato a volute e figure fantastiche, cimasa a mascherone, secolo XVIII (cm 43.x65) (difetti e restauri)

  • Giovanni Castaldi "Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse
    Lot 1677

    Giovanni Castaldi

    "Paesaggi con rovine" tre acquerelli su carta, misure diverse (misura max cm 33x50) firmati
    In cornici

  • Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con due ante a vetri sul front
    Lot 1678

    Coppia di librerie lastronate in piuma di mogano con due ante a vetri sul fronte decorate con fregi. Napoli, seconda metà del XIX secolo (cm 134x209x39) (mancanze e rotture)

  • TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante a fascia a
    Lot 1679

    TEMPUS FUGIT. Orologio a cassalunga di piccole dimensioni, quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (h. cm 173) (difetti)

  • Coppia di alari da camino in ferro e bronzo dorato (cm 28x28,5x43) (difetti)
    Lot 1680

    Coppia di alari da camino in ferro e bronzo dorato (cm 28x28,5x43) (difetti)

  • Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo XVII. Strutt
    Lot 1681

    Paracamino centrato da tessuto piccolo punto portoghese del secolo XVII. Struttura in legno intagliato e dorato, piedi a zampa ferina, secolo XIX (cm 76x99) (difetti)

  • Stradella Super Salas.
Fisarmonica italiana in materiali vari a 37 note sul can
    Lot 1682

    Stradella Super Salas.
    Fisarmonica italiana in materiali vari a 37 note sul cantabile con 4 registri e 80 bassi ad un registro.
    In custodia.
    Epoca secondo quarto XX Secolo.
    (difetti, mancanze e da restaurare)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro decorato nei toni del
    Lot 1683

    Manifattura di Murano. Lampadario a sette fiamme in vetro decorato nei toni del rosa a fiori, foglie e bugnature (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Domenico Purificato "Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x7
    Lot 1684

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)

    "Ritratto femminile" litografia a colori, ed 91/100 (cm 50x70) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato su fondo blu
    Lot 1685

    Manifattura Richard Ginori. Servizio da tè in porcellana decorato su fondo blu ad elementi vegetali dorati. Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e undici piatti con tazzina (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con fregi a conchigli
    Lot 1686

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato con fregi a conchiglia (cm 100x72) (difetti)

  • Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con figure, olio su tela (cm
    Lot 1687

    Scuola veneta del XVIII secolo, coppia di paesaggi con figure, olio su tela (cm 66x94,5 ca) in cornice (difetti e restauri)

  • Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci con fusto in metallo sbalzato de
    Lot 1688

    Lampadario a cesto in stile Impero a otto luci con fusto in metallo sbalzato decorato a volute, foglie e fiocchi e da pendagli e prismi in cristallo. Secolo XIX (h cm 120)

  • Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante Dama con fiore (cm 82,5x64
    Lot 1689

    Ignoto , antico dipinto ad olio su tela raffigurante Dama con fiore (cm 82,5x64) in cornice in legno dorato

    (difetti e restauri)

  • Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte mossa a tre cassetti e
    Lot 1690

    Ribalta lastronata in noce con inserti in radica, fronte mossa a tre cassetti e piedi a mensola. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm106x103x63) (difetti e restauri)

  • Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto e misure diverse, i
    Lot 1691

    Skelton, Gudin. Lotto composto da tre incisioni di soggetto e misure diverse, in cornici lastronate (difetti)

  • Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm 64)
    Lot 1692

    Ignoto secolo XX "Operaio" scultura in bronzo (h cm 64)

  • Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto pastorale, t
    Lot 1693

    Francesco Londonio, gruppo di otto acquaforti originali a soggetto pastorale, tiratura postuma, misure diverse, in cornici

  • Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorat
    Lot 1694

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia e dorature su fondo blu a volute e fiori, anse sagomate (h.cm 37) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)
    Lot 1695

    Lotto composto da numerose posate in acciaio (difetti)

Lots from 73 to 96 of 2356

  • 3 October 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1600 al lotto 1780 (1600 - 1780)
  • 3 October 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 1781 al lotto 1960 (1781 - 1960)
  • 4 October 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 1961 al lotto 2140 (1961 - 2140)
  • 4 October 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 2141 al lotto 2320 (2141 - 2320)
  • 5 October 2022 hours 10:00 V TORNATA : dal lotto 2321 al lotto 2500 (2321 - 2500)
  • 5 October 2022 hours 14:30 VI TORNATA : dal lotto 2501 al lotto 2680 (2501 - 2680)
  • 6 October 2022 hours 10:00 VII TORNATA : dal lotto 2681 al lotto 2860 (2681 - 2860)
  • 6 October 2022 hours 14:30 VIII TORNATA : dal lotto 2861 al lotto 3040 (2861 - 3040)
  • 7 October 2022 hours 10:00 IX TORNATA : dal lotto 3041 al lotto 3220 (3041 - 3220)
  • 7 October 2022 hours 14:30 X TORNATA : dal lotto 3221 al lotto 3400 (3221 - 3400)
  • 10 October 2022 hours 10:00 XI TORNATA : dal lotto 3401 al lotto 3580 (3401 - 3580)
  • 10 October 2022 hours 14:30 XII TORNATA : dal lotto 3581 al lotto 3760 (3581 - 3760)
  • 11 October 2022 hours 10:00 XIII TORNATA : dal lotto 3761 al lotto 3955 (3761 - 3955)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000