ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1648 Manifattura di Rosenthal, Germania. Parte di servizio da pesce in porcellana bianca con bordo dorato, cavetto centrato da pesce, composto da undici piatti, una salsiera e un piatto da portata ovale (difetti)
Lot 1649 Manifattura Arca, Genova, lotto di due piatti decorativi in terracotta smaltata e dipinta in policromia raffiguranti figure e paesaggi (d cm 47 e 41) (lievi difetti)
Lot 1650 Coppia di candelabri in metallo dorato a quattro fiamme decorato a volute fogliate e pendenti in cristallo, basi tripodi traforate (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lot 1651 Coppia di batacchi in metallo raffiguranti il volto dell'Italia turrita. Inizio secolo XX (cm 19x17) (difetti)
Lot 1652 Impianto stereofonico Pioneer con mobile composto da giradischi, amplificatore, radio, registratore e due casse (difetti)
Lot 1653 Coppia di credenze in stile Boulle di forma mossa in legno ebanizzato intarsiata in finta tartaruga. Fronte ad un'anta e un cassetto sottopiano decorata con fregi in metallo dorato. Montanti decorati con figure di erme, piano in marmo (cm 107x103x42) (difetti)
Lot 1654 Ignoto, antico dipinto raffigurante Giuditta e Oloferne, olio su tela (cm 76,5x57) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)
Lot 1655 CARTIER. Orologio-sveglia da tavolo in custodia originale. Anni '80 (difetti)
Lot 1656 Copia da Bassano, Cristo in casa di Marta, Maria e Lazzaro, olio su tela (cm 83x102) In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
Lot 1657 Scrivania da centro a quattro cassetti di cui uno con forziere, due tiretti ai lati. Piano con inserto in finta pelle verde. Gambe tornite con scarpette in bronzo, secolo XIX (cm 139x74x64) (difetti)
Lot 1658 Gruppo in biscuit raffigurante amorini giocosi con fiori, base in metallo dorato (h cm 26) (difetti e mancanze)
Lot 1659 Firma indecifrata "Scorci di Ferrara" 1955, acquerelli su carta. Firmati e datati in basso (cm 31,5x49,5 circa) In cornici (difetti)
Lot 1660 Ignoto, antico dipinto raffigurante Madonna con bambino. Olio su tela (cm 28x23,5) in cornice del secolo XVIII in legno dorato con fregi intagliati e traforati a volute
Lot 1661 Lotto composto da tre cornici a vassoio in legno dorato di misure diverse. Secolo XIX (cm 103x91) (difetti)
Lot 1662 Ignoto del secolo XIX "Nudo maschile" scultura in bronzo (h. cm 21) poggiante su base in marmo a plinto
Lot 1663 Francesconi - Fabbri
tre litografie a colori di soggetto diverso (cm circa 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1664 Manifattura del secolo XX. "Concertino" Gruppo in porcellana decorata in policromia (cm 36x30) (difetti e mancanze)
Lot 1665 Base per incensiere tripode in rame dorato con fasce traforate (h cm 40 d cm 38) (difetti e mancanze)
Lot 1666 Coppia di cornici in legno dorato (luce cm 46x53) (difetti)
Lot 1667 Coppia di panchetti in stile neogotico intagliati a rosoni con braccioli mossi, rivestiti in stoffa originale (cm 103x93x58 cadauno) (difetti e mancanze)
Probabile provenienza casa Toscanini
A pair of Neo-Gothic style sofas (cm 103x93x58 each) (defects and losses)
Probable provenance Toscanini house -
Lot 1668 Scuola del XVIII secolo, antico dipinto raffigurante Madonna con Bambino, olio su rame (cm 18x14) in cornice in legno dorato
Lot 1669 Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 58x73) (difetti)
Lot 1670 Specchiera in legno intagliato traforato e dorato a volute, fiorellini e motivi vegetali. Cimasa con fregio a motivo di conchiglia e piccolo specchio decorato con vaso fiorito. Secolo XVIII (cm 132x96) (difetti)
Lot 1671 Parte di servizio in vetro composto da numerosi bicchieri e bottiglie di diversa forma ed uso uniti ad alcuni di diverso decoro (difetti)