Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 12 of 291
Show
Cancel
  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Senza titolo, 1972
    Lot 1

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1972

    cm 38 x 38
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Mattioli '72

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • George Grosz (Berlino 1893-1959)  - Senza titolo (giovane ragazza), 1923
    Lot 2

    George Grosz (Berlino 1893-1959) - Senza titolo (giovane ragazza), 1923

    cm 58,8 x 40
    china su carta

    Firmato in basso a destra: Grosz

    Datato al verso: 1923





    PROVENIENZA
    Bologna, collezione privata.


    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Umberto Lilloni (Milano 1898-1980)  - Paesaggio presso Parigi, 1964
    Lot 3

    Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Paesaggio presso Parigi, 1964

    cm 33 x 46
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Lilloni

    Titolato, datato e firmato al verso: Paesaggio presso Parigi, 1964, Umberto Lilloni

    Autenticato al verso dall'Artista


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909-Parma 1979)  - Senza titolo
    Lot 4

    Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909-Parma 1979) - Senza titolo

    cm 21 x 29,5
    tempera su carta
    Firmato in alto a destra: Padova

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960)  - Pere alle finestra, 1954
    Lot 5

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Pere alle finestra, 1954

    cm 60 x 50
    olio su tela

    Firmato in basso a sinistra: Tomea

    Firmato, titolato e datato al verso: F. Tomea, Pere alla finestra, 1954


    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);

    collezione privata.






    ESPOSIZIONI
    Castelfranco Veneto, Premio Giorgione Paesaggio Veneto, 1963 (etichetta al verso).


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965)  - Cane che punta
    Lot 6

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Cane che punta

    cm 23,5 x 9,2 x 4
    bronzo
    Esemplare 9/12

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria della Steccata;

    collezione privata.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)  - Vaso di fiori, 1942
    Lot 7

    Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Vaso di fiori, 1942

    cm 45 x 37
    olio su cartone pressato
    Firmato e datato in basso a destra: Corpora '42


    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Antonio Corpora, Roma.






    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giuseppe Scalvini (Milano 1908-Milano 2003)  - Madonna, 1992
    Lot 8

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908-Milano 2003) - Madonna, 1992

    cm 34 x 26,5
    bassorilievo in bronzo montato su pannello di legno
    Firma incisa in basso a sinistra: G. Scalvini

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco  Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)  - Paesaggio sulla Cassia, 1963
    Lot 9

    Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Paesaggio sulla Cassia, 1963

    cm 21,5 x 31 ca
    carboncino su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Gentilini 63


    Opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma.

    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Gentilini, Roma.



    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000)  - Scena di strada, 30s
    Lot 10

    Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Scena di strada, 30s

    cm 31,1 x 19,2
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato in basso a destra: Sassu

    Autentica su fotografia a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Primo Carena (Fossarmato 1910-1989)  - Bagnanti, 1942
    Lot 11

    Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Bagnanti, 1942

    cm 19 x 24,5
    olio su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1941

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Composizione, 1954 around
    Lot 12

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1954 around

    cm 19 x 26,4
    matita grassa, tempera e matita su carta
    Dedicato e firmato in basso a destra: Arturo Schwarz / Mario Sironi

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwartz (etichetta al verso);

    Parma, collezione privata (etichetta al verso).



    Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano.


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 1 to 12 of 291
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Dall'Astrattismo Italiano alla Pop Art, il catalogo dell'asta di Arte Moderna e Contemporanea è un viaggio attraverso i movimenti artistici del '900. Dai dipinti e disegni figurativi dell'inizio del XIX secolo a una selezione di opere contemporanee di ambito internazionale, tra i grandi nomi spiccano quelli Pablo PicassoTom WesselmannGiorgio De ChiricoRenato GuttusoCarla Accardi e molti altri.

Sessions

  • 29 September 2022 hours 15:30 Sessione unica (1 - 297)

Exhibition

23-28 settembre

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000