Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1972
cm 38 x 38
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli '72
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Senza titolo (giovane ragazza), 1923
cm 58,8 x 40
china su carta
Firmato in basso a destra: Grosz
Datato al verso: 1923
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.
Lot 3 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Paesaggio presso Parigi, 1964
cm 33 x 46
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lilloni
Titolato, datato e firmato al verso: Paesaggio presso Parigi, 1964, Umberto Lilloni
Autenticato al verso dall'Artista
Lot 4 Goliardo Padova (Casalmaggiore 1909-Parma 1979) - Senza titolo
cm 21 x 29,5
tempera su carta
Firmato in alto a destra: Padova
Lot 5 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Pere alle finestra, 1954
cm 60 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Tomea
Firmato, titolato e datato al verso: F. Tomea, Pere alla finestra, 1954
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Castelfranco Veneto, Premio Giorgione Paesaggio Veneto, 1963 (etichetta al verso).
Lot 6 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Cane che punta
cm 23,5 x 9,2 x 4
bronzo
Esemplare 9/12
PROVENIENZA
Parma, Galleria della Steccata;
collezione privata.
Lot 7 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Vaso di fiori, 1942
cm 45 x 37
olio su cartone pressato
Firmato e datato in basso a destra: Corpora '42
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Antonio Corpora, Roma.
Lot 8 Giuseppe Scalvini (Milano 1908-Milano 2003) - Madonna, 1992
cm 34 x 26,5
bassorilievo in bronzo montato su pannello di legno
Firma incisa in basso a sinistra: G. Scalvini
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 9 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Paesaggio sulla Cassia, 1963
cm 21,5 x 31 ca
carboncino su carta
Firmato e datato in basso a destra: Gentilini 63
Opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Franco Gentilini, Roma.
Lot 10 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Scena di strada, 30s
cm 31,1 x 19,2
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Sassu
Autentica su fotografia a cura della Fondazione Helenita e Aligi Sassu.
Lot 11 Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Bagnanti, 1942
cm 19 x 24,5
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1941
Lot 12 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Composizione, 1954 around
cm 19 x 26,4
matita grassa, tempera e matita su carta
Dedicato e firmato in basso a destra: Arturo Schwarz / Mario Sironi
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwartz (etichetta al verso);
Parma, collezione privata (etichetta al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito