ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 201
  • Giovanni Battista Casanova (Faenza 1910 – 1976), Vaso piriforme in ceramica, Faenza, Anni ‘50.
    Lot 97

    Giovanni Battista Casanova (Faenza 1910 – 1976), Vaso piriforme in ceramica, Faenza, Anni ‘50.

    Corpo dipinto in policromia con decorazioni geometriche, imboccatura stretta, piede lievemente svasato, reca sotto la base iscrizione “Casanova/Faenza”, H cm 34x20x18

  • Bruno Baratti (Cattolica 1911 – Pesaro 2008), Lotto di due oggetti in ceramica, Pesaro, Anni ‘60.
    Lot 98

    Bruno Baratti (Cattolica 1911 – Pesaro 2008), Lotto di due oggetti in ceramica, Pesaro, Anni ‘60.

    Composto da: Ciotola a sezione ovale con cavetto dipinto in policromia e graffito raffigurante Suonatore con Gallo, reca alla base marchio della manifattura, H cm 9x28x18.5 (usure – sbeccatura al bordo); Versatoio con imboccatura stretta e beccuccio decorato con Figure e Gallo dipinte in policromia e graffite, reca alla base marchio della manifattura, H cm 33.5 – larghezza max cm 18 (usure al bordo)

  • Eugenio Colmo detto Golia (Torino 1885 – 1967), Lotto di due piatti in ceramica con raffigurazioni di gusto Liberty, 1924/1925.
    Lot 99

    Eugenio Colmo detto Golia (Torino 1885 – 1967), Lotto di due piatti in ceramica con raffigurazioni di gusto Liberty, 1924/1925.

    Composto da: Piatto ovale dipinto in policromia con cavetto decorato e bordo dorato, reca al retro marchio S. C. Richard e iscrizione “g/361/23.III.1924 golia/LL Torino”, H cm 4x34.5x45 (usure alla doratura); Piatto tondo dipinto in policromia con cavetto decorato, reca al retro iscrizione “728 golia/Torino 3.VIII.1925”, H cm 2 – diametro cm 28.5 (restauri)

  • Manifattura Richard Ginori - Serpentina, Piatto in ceramica a sezione ovale, Milano, inizi del XX secolo.
    Lot 100

    Manifattura Richard Ginori - Serpentina, Piatto in ceramica a sezione ovale, Milano, inizi del XX secolo.

    Tesa ondulata, cavetto decorato con raffigurazione di Paesaggio e motivi floreali di gusto Liberty a barbottina, reca al retro marchio, H cm 34x24 (lievi usure)

  • Florentia Ars, Piattino circolare in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.
    Lot 101

    Florentia Ars, Piattino circolare in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.

    Decorato con figura di cigno in policromia di gusto Liberty, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 14.5 (lievi usure)

  • Florentia Ars, Piattino in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.
    Lot 102

    Florentia Ars, Piattino in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.

    Tesa mossa, decorato con raffigurazione di paesaggio in policromia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 17 (lievi sbeccature)

  • Manifattura Fratelli Minardi, Piattino in ceramica, Faenza, inizi del XX secolo.
    Lot 103

    Manifattura Fratelli Minardi, Piattino in ceramica, Faenza, inizi del XX secolo.

    Tesa polilobata, decorato con raffigurazione di profilo alato e paesaggio di gusto Liberty n policromia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 15 (lievi mancanze ai bordi)

  • Manifattura Colonnata, Grande piatto da parata in ceramica di gusto Liberty, Sesto Fiorentino, inizi del XX secolo.
    Lot 104

    Manifattura Colonnata, Grande piatto da parata in ceramica di gusto Liberty, Sesto Fiorentino, inizi del XX secolo.

    Tesa lavorata in rilievo a motivi vegetali, cavetto decorato con profilo femminile in policromia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 50

  • Versatoio in ceramica, Francia, inizi del XX secolo.
    Lot 105

    Versatoio in ceramica, Francia, inizi del XX secolo.

    Corpo piriforme con presa e beccuccio a grottesche, interamente decorato a motivi naturalistici in policromia, poggiante su piede lievemente svasato a sezione circolare, H cm 36x23x23 (rinforzo al piede con incollatura)

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Figure femminili”, 1968.
    Lot 106

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Figure femminili”, 1968.

    Cavetto decorato in policromia, reca in basso a destra firma e data “Tono 68”, presenta al retro decorazione firmata e datata “Tono 68”, H cm 4 – diametro cm 35

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Autoritratto”, 1952.
    Lot 107

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 – 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Autoritratto”, 1952.

    Cavetto decorato in policromia con finitura a lustro, reca sulla destra firma e data “Tono/1952”, presenta al retro decorazione firmata e datata “Tono 52”, H cm 3.5 – diametro cm 29

  • Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1922), Piatto in terracotta raffigurante “Cavallo”, 1953-1957.
    Lot 108

    Guerrino Tramonti (Faenza 1915 – 1922), Piatto in terracotta raffigurante “Cavallo”, 1953-1957.

    Cavetto dipinto in policromia e smaltato, reca al retro iscrizione “Tramonti/Faenza”, H cm 8 – diametro cm 43.5

Lots from 97 to 108 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000