ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 201
  • Etagère in tubolare di ottone dorato, Italia, Anni ‘70.
    Lot 73

    Etagère in tubolare di ottone dorato, Italia, Anni ‘70.

    Monta tre ripiani in vetro molato a demi-lune, H cm 76.5x54x32 (lievi usure)

  • Sei grandi applique a forma di lira, Italia, Anni ‘40.
    Lot 74

    Sei grandi applique a forma di lira, Italia, Anni ‘40.

    Diffusori in plexiglas curvato bianco, struttura in ottone dorato, H cm 70x37.5x8 (lievi usure)

  • Coppia di mobili-espositori in legno tinto noce, Italia, Anni ‘80.
    Lot 75

    Coppia di mobili-espositori in legno tinto noce, Italia, Anni ‘80.

    Recano tre ripiani in vetro a incasso, poggianti su alte gambe arcuate tinte scure, H cm 181x63x64 (lievi usure)

  • Plafoniera in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lot 76

    Plafoniera in vetro, Murano, Anni ‘70.

    Corpo composto da foglie in vetro rugiadoso lavorate a caldo, montatura in ottone dorato, diametro cm 70 – H cm 32 (lievi usure)

  • Richard Faure (XX secolo), Applique “Foliage”, Francia, Anni ‘70.
    Lot 77

    Richard Faure (XX secolo), Applique “Foliage”, Francia, Anni ‘70.

    Corpo a forma di grande fiore in ottone con parti argentate, H cm 61x65x14

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in ottone, Germania, Anni ‘20.
    Lot 78

    Coppia di candelieri a tre fiamme in ottone, Germania, Anni ‘20.

    Base a sezione quadrata, decorazioni incise e a traforo, H cm 33x23x12 (difetti – usure)

  • Émile Gallé (Nancy 1846 – 1904), Coppa in pasta di vetro con decorazioni floreali all’acido, Anni ‘20.
    Lot 79

    Émile Gallé (Nancy 1846 – 1904), Coppa in pasta di vetro con decorazioni floreali all’acido, Anni ‘20.

    Corpo a sezione circolare poggiante su piede tondo, presenta firma in pasta “Gallè”, H cm 10 – diametro cm 22

  • Vaso in vetro iridescente, Austria, inizi del XX secolo.
    Lot 80

    Vaso in vetro iridescente, Austria, inizi del XX secolo.

    Supporto con lavorazione di gusto Liberty in metallo dorato poggiante su quattro piedini, prese laterali decorate da pendagli, H cm 36 - larghezza max cm 23 (lievi usure)

  • Fermacarte in metallo patinato di gusto Liberty, XX secolo.
    Lot 81

    Fermacarte in metallo patinato di gusto Liberty, XX secolo.

    A foggia di libro decorato con busto di Beatrice, reca al retro iscrizione, H cm 14x14x10 (lievi usure)

  • Manifattura Minghetti, Vaso a forma di “Stivaletto”, Bologna, Anni ‘50.
    Lot 82

    Manifattura Minghetti, Vaso a forma di “Stivaletto”, Bologna, Anni ‘50.

    Scultura in ceramica decorata al tacchiolo su fondo crema, tacco con decorazione floreale in rilievo, reca sotto la base iscrizione “Minghetti/Bologna/Italy”, H cm 19x25x9 (lievi usure – sbeccatura al tacco)

  • Manifattura Minghetti, Piccolo vaso in ceramica, Bologna, Anni ‘60.
    Lot 83

    Manifattura Minghetti, Piccolo vaso in ceramica, Bologna, Anni ‘60.

    Decorazione con volti e colature policrome, reca alla base firma della manifattura, H cm 13x11.5x5.5

  • Manifattura Minghetti, Tondo da parete in ceramica raffigurante Madonna, Bologna, Anni ‘50.
    Lot 84

    Manifattura Minghetti, Tondo da parete in ceramica raffigurante Madonna, Bologna, Anni ‘50.

    Soggetto lavorato in altorilievo con cornice a festoni di frutti, dipinto in policromia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 28 (lievi usure – difetto di cottura)

Lots from 73 to 84 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000