ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 201
  • Coppia di pouf a sezione quadrata, Italia, Anni ‘70.
    Lot 49

    Coppia di pouf a sezione quadrata, Italia, Anni ‘70.

    Seduta imbottita rivestita in skai rosso, base in legno laminato terminante con elemento piramidale, H cm 52x45x45

  • Appendiabiti da parete a cinque elementi, Italia, Anni ‘60.
    Lot 50

    Appendiabiti da parete a cinque elementi, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in legno, ganci in metallo nero e legno tornito, H cm 17.5x121.5x16 (usure)

  • Tavolo da salotto in legno impiallacciato di gusto Art Deco, Italia, Anni ‘30.
    Lot 51

    Tavolo da salotto in legno impiallacciato di gusto Art Deco, Italia, Anni ‘30.

    A sezione circolare, presenta due ripiani, H cm 52 – diametro cm 75 (lievi usure – difetti)

  • Coppia di poltrone in stile Art Deco, Produzione Europea.
    Lot 52

    Coppia di poltrone in stile Art Deco, Produzione Europea.

    Struttura in legno curvato, seduta e schienale in pelle, H cm 67x56x70 - H cm 35 (usure)

  • Carrello a due ripiani in legno impiallacciato noce, Italia, Anni ‘30.
    Lot 53

    Carrello a due ripiani in legno impiallacciato noce, Italia, Anni ‘30.

    Sostegni legno curvato nero, poggiante su quattro ruote, H cm 60x49x48 (lievi usure)

  • Lampada da terra, Italia, Anni ‘50.
    Lot 54

    Lampada da terra, Italia, Anni ‘50.

    Fusto in legno tinto scuro con parte superiore in ottone dorato, base a sezione circolare, H cm 163 – diametro base cm 33 (lievi usure - difetti)

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘50.
    Lot 55

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘50.

    Fusto liscio in ottone dorato poggiante su base circolare di forma conica, H cm 72 – diametro cm 20 (lievi usure – difetti al cappello)

  • Portariviste in metallo nero e rattan intrecciato, Italia, Anni ‘60.
    Lot 56

    Portariviste in metallo nero e rattan intrecciato, Italia, Anni ‘60.

    H cm 45x62x28 (difetti - usure)

  • Specchio da parete, Italia, Anni ‘70.
    Lot 57

    Specchio da parete, Italia, Anni ‘70.

    Corpo rettangolare con angoli stondati, cornice in midollino intrecciato e bombato, H cm 68x58 (lievi usure)

  • Coppia di pouf, Italia, Anni ‘70.
    Lot 58

    Coppia di pouf, Italia, Anni ‘70.

    Corpo a sezione circolare rivestito in pelle bicolore poggiante su base in tubolare cromato con ruote, H cm 38 – diametro cm 48 (lievi usure)

  • Sedia-scultura in legno nello stile di Mario Ceroli, Italia, Anni ‘70.
    Lot 59

    Sedia-scultura in legno nello stile di Mario Ceroli, Italia, Anni ‘70.

    Schienale sagomato, poggiante su quattro gambe ad arco, H cm 178x46x50 – seduta H cm 45 (usure)

  • Curioso mobile-scrigno da centro in ciliegio, Europa, Anni ‘20/’30.
    Lot 60

    Curioso mobile-scrigno da centro in ciliegio, Europa, Anni ‘20/’30.

    Superficie interamente decorata a motivi geometrici dipinti e incisi su fondo rosso lacca, presenta anta sul fronte con due cassetti all’interno e scomparto sulla sommità chiuso da coperchio piramidale, H cm 75x55x60 (usure)

Lots from 49 to 60 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000