ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 201
  • Lotto composto da due posacenere in vetro verde Nilo nello stile di Fontana Arte, Italia, Anni ‘50.
    Lot 37

    Lotto composto da due posacenere in vetro verde Nilo nello stile di Fontana Arte, Italia, Anni ‘50.

    Uno a sezione quadrata con angoli stondati e incavo circolare molato, H cm 16x16; L’altro a sezione ottagonale con bordi e incavo molati, H cm 18x18 (presentano entrambi lievi graffi alla superficie)

  • Lotto composto da due posacenere in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lot 38

    Lotto composto da due posacenere in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpi a sezione circolare decorati da bugnature, uno dei due con superficie corrosa, H cm 5 – larghezza max cm 15 (lievi usure)

  • Lotto di due vasi in vetro, Svezia, XX secolo.
    Lot 39

    Lotto di due vasi in vetro, Svezia, XX secolo.

    Composto da: Vaso piriforme in vetro massiccio trasparente con decorazione incisa raffigurante uccello su rame, reca alla base marchio della manifattura e numeri, H cm 15; Manifattura Kosta, Vaso a sezione rettangolare in vetro massiccio trasparente con decorazione incisa raffigurante arciere, reca alla base marchio della manifattura e numeri incisi, H cm 14.5x12.5x4 (presentano entrambi lievi usure)

  • René Lalique (Ay 1860 – Parigi 1945), Lotto di tre oggetti in vetro trasparente e satinato, Francia, fine del XX secolo.
    Lot 40

    René Lalique (Ay 1860 – Parigi 1945), Lotto di tre oggetti in vetro trasparente e satinato, Francia, fine del XX secolo.

    Composto da: Bottiglietta da profumo firmata alla base, H cm 9; Pesce firmato alla base, H cm 8; Vasetto con teste leonine firmato alla base, H cm 9.5 (presentano usure - sbeccature)

  • Seguso, Coppia di sculture in vetro a forma di Uccellini, Murano, Anni ‘40.
    Lot 41

    Seguso, Coppia di sculture in vetro a forma di Uccellini, Murano, Anni ‘40.

    Una in vetro verde, l’altra in vetro trasparente con inclusioni d’oro, H max cm 6 – lunghezza max cm 10

  • Vaso in vetro massiccio, Murano, Anni ‘50.
    Lot 42

    Vaso in vetro massiccio, Murano, Anni ‘50.

    Corpo a sezione circolare con stretta imboccatura, superficie decorata con fasce orizzontali policrome, H cm 25 – diametro max cm 13

  • Barovier e Toso, Vaso cilindrico in vetro incamiciato giallo, Murano, Anni ‘70.
    Lot 43

    Barovier e Toso, Vaso cilindrico in vetro incamiciato giallo, Murano, Anni ‘70.

    Imboccatura lievemente svasata, interno bianco, reca alla base firma graffita, presenta etichetta, H cm 38 – diametro cm 14

  • Lampada da tavolo in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lot 44

    Lampada da tavolo in vetro, Murano, Anni ‘70.

    Struttura formata da due elementi sovrapposti con inserto in metallo dorato, H cm 53 – diametro max cm 22

  • Set di tre lampade in vetro lavorato rosa a forma di fungo, Murano, Anni ‘80.
    Lot 45

    Set di tre lampade in vetro lavorato rosa a forma di fungo, Murano, Anni ‘80.

    Piccole H cm 27 – grande H cm 42

  • Quattro plafoniere in vetro, Murano, Anni ‘40.
    Lot 46

    Quattro plafoniere in vetro, Murano, Anni ‘40.

    Diffusore semi-sferico decorato da bugnature, struttura in ottone, H cm 16.5 – diametro cm 28 (lievi usure)

  • Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 – Milano 1976), Tavolo da gioco e quattro poltroncine, Bologna, Anni ‘30.
    Lot 47

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 – Milano 1976), Tavolo da gioco e quattro poltroncine, Bologna, Anni ‘30.

    Tavolo a sezione circolare con piano rivestito in panno color avorio poggiante su piede centrale scolpito e tornito, fascia con quattro cassetti e quattro posacenere a scomparsa; Poltroncine con seduta rivestita in seta, Tavolo diametro cm 108 – H cm 75; Poltroncine H cm 83x63x50 – seduta H cm 45 (difetti)

  • Poltrona bassa/chaise longue, Italia, Anni ‘30.
    Lot 48

    Poltrona bassa/chaise longue, Italia, Anni ‘30.

    Struttura in legno con imbottitura rivestita in tessuto operato, meccanismo reclinabile e allungabile, chiusa H cm 99x61.5x83 – seduta H cm 33 (usure)

Lots from 37 to 48 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000