ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 201
  • Roberto Lucci & Paolo Orlandini per Velca, Attaccapanni da terra modello “VIP”, Milano, Anni ‘70.
    Lot 25

    Roberto Lucci & Paolo Orlandini per Velca, Attaccapanni da terra modello “VIP”, Milano, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato, parte superiore con ganci in plastica nera, poggiante su base circolare, reca etichetta della manifattura, H cm 163 - diametro max cm 40 (lievi usure)

  • Appendiabiti da terra, Italia, Anni ‘70.
    Lot 26

    Appendiabiti da terra, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in tubolare metallico lavorato e verniciato nero, H cm 177 (lievi usure)

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘80.
    Lot 27

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘80.

    Diffusore conico e base cilindrica in metallo verniciato nero opaco, asta in metallo cromato, H cm 53.5 – diametro paralume cm 35

  • Ronan e Erwan Bouroullec per Flos, Lampada a sospensione “Aim”, 2014.
    Lot 28

    Ronan e Erwan Bouroullec per Flos, Lampada a sospensione “Aim”, 2014.

    Corpo a sezione circolare in alluminio tornito in lastra verniciato a liquido, diffusore in policarbonato ottico foto-inciso, riflettore interno in ABS foto-inciso, diffusore H cm 14 – diametro cm 16 (lievi usure)

  • Michael Anastassiades per Flos, Lampada a sospensione “String Light Cone”, 2014.
    Lot 29

    Michael Anastassiades per Flos, Lampada a sospensione “String Light Cone”, 2014.

    Corpo in alluminio pressofuso verniciato in nero, rivestito con vernice soft-touch trasparente, diffusore ottico in PC opalino, diffusore H cm 16.5 – diametro max cm 16 (lievi usure)

  • Marco Acerbis per Fontana Arte, Lampada da terra “Vertigo”, Italia, 2005.
    Lot 30

    Marco Acerbis per Fontana Arte, Lampada da terra “Vertigo”, Italia, 2005.

    Struttura in foglio di alluminio piegato e lucidato a specchio, base a sezione circolare in metallo verniciato nero opaco, H cm 194 – diametro della base cm 32 (difetto)

  • Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro massiccio trasparente, Murano, 1938.
    Lot 31

    Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro massiccio trasparente, Murano, 1938.

    Corpo a sezione ovale decorato da mugnoni con inclusione di bolle, H cm 35

  • Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lot 32

    Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpo a sezione tronco-conica decorata con inclusione di bollicine ed elementi verticali applicati a caldo, H cm 36 – diametro imboccatura cm 24

  • Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Base di lampada da tavolo, Murano, Anni ‘30.
    Lot 33

    Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Base di lampada da tavolo, Murano, Anni ‘30.

    Fusto composto da elementi sovrapposti in vetro rostrato, H cm 35 – diametro base cm 16 (lievi difetti)

  • Seguso, Grande coppa in vetro iridescente a forma di Grande Foglia, Murano, Anni ‘40.
    Lot 34

    Seguso, Grande coppa in vetro iridescente a forma di Grande Foglia, Murano, Anni ‘40.

    Bordo decorato con costolature, H cm 13x32x26

  • Vaso tronco-conico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lot 35

    Vaso tronco-conico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpo poggiante su base circolare in vetro massiccio, decorazione a bolle incluse, H cm 24 – diametro max cm 13 (lieve ossidazione interna)

  • Ciotola in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.
    Lot 36

    Ciotola in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.

    Corpo a sezione circolare, decorazione a bolle incluse, diametro cm 16 – H cm 5 (lievi usure)

Lots from 25 to 36 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000