ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI
Lot 25 Roberto Lucci & Paolo Orlandini per Velca, Attaccapanni da terra modello “VIP”, Milano, Anni ‘70.
Struttura in metallo cromato, parte superiore con ganci in plastica nera, poggiante su base circolare, reca etichetta della manifattura, H cm 163 - diametro max cm 40 (lievi usure) -
Lot 26 Appendiabiti da terra, Italia, Anni ‘70.
Struttura in tubolare metallico lavorato e verniciato nero, H cm 177 (lievi usure) -
Lot 27 Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘80.
Diffusore conico e base cilindrica in metallo verniciato nero opaco, asta in metallo cromato, H cm 53.5 – diametro paralume cm 35 -
Lot 28 Ronan e Erwan Bouroullec per Flos, Lampada a sospensione “Aim”, 2014.
Corpo a sezione circolare in alluminio tornito in lastra verniciato a liquido, diffusore in policarbonato ottico foto-inciso, riflettore interno in ABS foto-inciso, diffusore H cm 14 – diametro cm 16 (lievi usure) -
Lot 29 Michael Anastassiades per Flos, Lampada a sospensione “String Light Cone”, 2014.
Corpo in alluminio pressofuso verniciato in nero, rivestito con vernice soft-touch trasparente, diffusore ottico in PC opalino, diffusore H cm 16.5 – diametro max cm 16 (lievi usure) -
Lot 30 Marco Acerbis per Fontana Arte, Lampada da terra “Vertigo”, Italia, 2005.
Struttura in foglio di alluminio piegato e lucidato a specchio, base a sezione circolare in metallo verniciato nero opaco, H cm 194 – diametro della base cm 32 (difetto) -
Lot 31 Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro massiccio trasparente, Murano, 1938.
Corpo a sezione ovale decorato da mugnoni con inclusione di bolle, H cm 35 -
Lot 32 Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Grande vaso in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.
Corpo a sezione tronco-conica decorata con inclusione di bollicine ed elementi verticali applicati a caldo, H cm 36 – diametro imboccatura cm 24 -
Lot 33 Ercole Barovier (Murano 1889 – Venezia 1974), Base di lampada da tavolo, Murano, Anni ‘30.
Fusto composto da elementi sovrapposti in vetro rostrato, H cm 35 – diametro base cm 16 (lievi difetti) -
Lot 34 Seguso, Grande coppa in vetro iridescente a forma di Grande Foglia, Murano, Anni ‘40.
Bordo decorato con costolature, H cm 13x32x26 -
Lot 35 Vaso tronco-conico in vetro trasparente, Murano, Anni ‘40.
Corpo poggiante su base circolare in vetro massiccio, decorazione a bolle incluse, H cm 24 – diametro max cm 13 (lieve ossidazione interna) -
Lot 36 Ciotola in vetro massiccio trasparente, Murano, Anni ‘40.
Corpo a sezione circolare, decorazione a bolle incluse, diametro cm 16 – H cm 5 (lievi usure)