ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 201
  • Credenza-bar in legno nello stile di Paolo Buffa, Italia, Anni ‘50.
    Lot 181

    Credenza-bar in legno nello stile di Paolo Buffa, Italia, Anni ‘50.

    Corpo suddiviso in tre sezioni, due chiuse da ante, la più alta a ribalta con interno specchiato e retro-illuminato, poggiante su quattro piedi in legno, puntali e pomelli in ottone dorato, H cm 162x110x43 (lievi usure)

  • Fratelli Calderoni, Grande vassoio in metallo argentato, Italia, Anni ‘30.
    Lot 182

    Fratelli Calderoni, Grande vassoio in metallo argentato, Italia, Anni ‘30.

    Corpo a sezione circolare con superficie liscia, reca al retro marchio della manifattura, diametro cm 40 (difetti)

  • Manifattura Lino Sbattini, “Volo”, Milano, Anni ‘70.
    Lot 183

    Manifattura Lino Sbattini, “Volo”, Milano, Anni ‘70.

    Piccola ciotola in lega argentata a sezione quadrata, H cm 5.5x18.5x18.5
    Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Manifattura Christofle, Antipastiera in metallo argentato, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘70.
    Lot 184

    Manifattura Christofle, Antipastiera in metallo argentato, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘70.

    Formata da supporto a sezione quadrata e quattro coppette circolari amovibili, reca alla base punzoni, H cm 2x28x28

  • Manifattura Christofle, Centrotavola in metallo argentato di gusto Art Deco, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘20.
    Lot 185

    Manifattura Christofle, Centrotavola in metallo argentato di gusto Art Deco, Collezione “Gallia”, Francia, Anni ‘20.

    Formato da due conchiglie porta-oggetti con alzata centrale lavorata, reca alla base punzoni, reca alla base punzoni, H cm 26x46x18 (difetti – usure)

  • Vaso deco in argento, Italia, Anni ‘30.
    Lot 186

    Vaso deco in argento, Italia, Anni ‘30.

    Corpo decorato a fasce poggiante su base lievemente svasata a sezione circolare, manici e fusto presentano sfere in legno ebanizzato, reca all’imboccatura punzone 800, gr. 775, H cm 24x17x21 (lievi usure)

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Aprilia 1991), Bassorilievo in argento raffigurante San Francesco.
    Lot 187

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Aprilia 1991), Bassorilievo in argento raffigurante San Francesco.

    Montato su cornice in legno, firmato a destra “Manzù”, reca punzoni 925 – 1AR e numero di tiratura 372, pannello in legno H cm 28x28 – placca in argento diametro cm 20

  • Console da centro il legno lavorato tinto scuro, Italia, Anni ‘80.
    Lot 188

    Console da centro il legno lavorato tinto scuro, Italia, Anni ‘80.

    Presenta due ripiani e fregio centrale da ambo i lati, poggiante su sostegni a fasce, H cm 89x140x40.5

  • Trussardi Casa, Poltrona modello Brizia, Anni ‘90/2000.
    Lot 189

    Trussardi Casa, Poltrona modello Brizia, Anni ‘90/2000.

    Struttura in acciaio, seduta in legno curvato con imbottitura in poliuretano e Fiberfill, rivestimento sfilabile in pelle, H cm 76x87x63 - seduta H cm 48 (usure)

  • Claudio Salocchi per Sormani, Poltrona modello “Vivalda”, Anni ‘60.
    Lot 190

    Claudio Salocchi per Sormani, Poltrona modello “Vivalda”, Anni ‘60.

    Struttura in legno laccato, seduta imbottita rivestita in pelle, H cm 81x72x75– seduta H cm 43 (usure - difetti)

  • Tavolino con piano circolare in vetro decorato con sabbiature, Italia, Anni ‘60.
    Lot 191

    Tavolino con piano circolare in vetro decorato con sabbiature, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in legno con inserti in ottone dorato, H cm 53 – diametro piano cm 60

  • Tavolino con piano circolare in vetro incassato, Italia, Anni ‘50.
    Lot 192

    Tavolino con piano circolare in vetro incassato, Italia, Anni ‘50.

    Struttura in legno chiaro poggiante su tre gambe, H cm 52 – diametro piano cm 62

Lots from 181 to 192 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000