ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 201
  • Fontana Arte, Lampada da parete, Milano, Anni ‘30.
    Lot 169

    Fontana Arte, Lampada da parete, Milano, Anni ‘30.

    Supporto in metallo cromato, diffusore cilindrico in vetro opalino, montata su base in legno, H cm 20x84x15 (usure)

  • Lampada da terra, Italia, Anni ‘60.
    Lot 170

    Lampada da terra, Italia, Anni ‘60.

    Struttura in materiale plastico verniciata bianca e metallo cromato terminante con sei lampade globulari, poggiante su base circolare in alluminio, H cm 192 (usure – difetti alla verniciatura)

  • Tavolino tondo modello “E 1027” nello stile di Eileen Gray, Italia, Anni ‘70.
    Lot 171

    Tavolino tondo modello “E 1027” nello stile di Eileen Gray, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato, piano in vetro ad altezza regolabile, H cm 67 - diametro cm 51

  • Marco Furgeri (XX secolo), Specchio ottagonale, Italia, Anni ‘60.
    Lot 172

    Marco Furgeri (XX secolo), Specchio ottagonale, Italia, Anni ‘60.

    Montato su supporto in rame decorato a sbalzo con motivi egiziani, H cm 4.5 – diametro cm 45 (usure)

  • Specchio da tavolo basculante, Italia, Anni ‘60.
    Lot 173

    Specchio da tavolo basculante, Italia, Anni ‘60.

    Supporto in legno ebanizzato curvato con inserto in metallo satinato, H cm 50x50x7 (lievi usure)

  • Specchio da parete di forma asimmetrica, Italia, Anni ‘50.
    Lot 174

    Specchio da parete di forma asimmetrica, Italia, Anni ‘50.

    Montato su faesite, cornice in materiale plastico dorato, H cm 51x39 (usure – ossidazione allo specchio)

  • Console a demi-lune, Italia, Anni ‘50.
    Lot 175

    Console a demi-lune, Italia, Anni ‘50.

    Struttura in ferro lavorato terminante con zampe ferine e teste a forma di ariete, piano in marmo verde lavorato, H cm 93x89x40 (usure – ossidazioni al metallo)

  • Verner Panton per Unikataeppe, Tappeto modello “Rya Roulette”, Copenaghen, Anni ‘60.
    Lot 176

    Verner Panton per Unikataeppe, Tappeto modello “Rya Roulette”, Copenaghen, Anni ‘60.

    Tappeto in pura lana di forma circolare decorato con dischi a più colori su fondo marrone, reca al retro etichetta della manifattura e etichetta con firma del designer, diametro cm 228

  • Verner Panton per Unikataeppe, Tappeto modello “Marguerite”, Copenaghen, Anni ‘60.
    Lot 177

    Verner Panton per Unikataeppe, Tappeto modello “Marguerite”, Copenaghen, Anni ‘60.

    Tappeto in pura lana di forma circolare decorato a più colori, diametro cm 220

  • Tappeto in pelle naturale, Anni ‘70.
    Lot 178

    Tappeto in pelle naturale, Anni ‘70.

    H cm 210x170 (usure – difetti)

  • Barbieri e Marianelli per Tronconi, Coppia di lampade da terra, Italia, Anni ‘70.
    Lot 179

    Barbieri e Marianelli per Tronconi, Coppia di lampade da terra, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo laccato verde poggiante su base circolare in metallo laccato nero, diffusore orientabile con attacco a baionetta, H cm 147 (lievi usure)

  • I.S.A. (Industria Salotti Arredamenti), Coppia di sedie, Bergamo, Anni ‘60.
    Lot 180

    I.S.A. (Industria Salotti Arredamenti), Coppia di sedie, Bergamo, Anni ‘60.

    Seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto verde, struttura sagomata in metallo laccato nero, recano sotto la base etichetta della manifattura, H cm 82x41x45 – seduta H cm 44.5

Lots from 169 to 180 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000