ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 201
  • Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Italia, Anni ‘70.
    Lot 157

    Grande lampada da tavolo sferica in vetro, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro sabbiato poggiante su base in legno laccato nero, H cm 49 – diametro max cm 39

  • Grande lampada da tavolo sferica, Italia, Anni ‘70.
    Lot 158

    Grande lampada da tavolo sferica, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro opalino bianco, montata su base in metallo cromato, H cm 43 – diametro cm 40

  • Coppia di lampade da tavolo orientabili, Italia, Anni ‘70.
    Lot 159

    Coppia di lampade da tavolo orientabili, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore sferico in vetro opalino bianco, struttura a sezione quadrata in metallo cromato, H cm 28x24x24

  • Coppia di lampadari in vetro opalino bianco, Italia, Anni ‘70.
    Lot 160

    Coppia di lampadari in vetro opalino bianco, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore a sezione circolare di forma schiacciata alle sommità, struttura in metallo cromato, H cm 80 – diametro max cm 26 (lievi usure)

  • Aloys Gangkofner per Peill & Putzler, Lampada a sospensione “Bologna”, Danimarca, Anni ‘50.
    Lot 161

    Aloys Gangkofner per Peill & Putzler, Lampada a sospensione “Bologna”, Danimarca, Anni ‘50.

    Diffusore ovale in vetro bianco con striature in rilievo, H cm 80 – diametro cm 40

  • Lampadario in vetro, Italia, Anni ‘70.
    Lot 162

    Lampadario in vetro, Italia, Anni ‘70.

    Diffusore in vetro a sezione circolare formato da semi-sfere in sequenza, H cm 88.5

  • Lampadario ovale in vetro, Italia, Anni ‘60.
    Lot 163

    Lampadario ovale in vetro, Italia, Anni ‘60.

    Diffusore in vetro opalino bianco entro gabbia in metallo laccato rosso con ripresa centrale, H cm 83

  • Piantana a quattro luci, Italia, Anni ‘70.
    Lot 164

    Piantana a quattro luci, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo con inserti in ottone dorato poggiante su base rettangolare, diffusori orientabili a rete in metallo dorato, H cm 182x80

  • Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
    Lot 165

    Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.

    Fusto a sezione quadrata rivestito in cuoio con finiture in ottone dorato, reca alla base marchio impresso “Hors-Ligne”, completa di paralume in tessuto, H tot cm 67x14x14 – diametro paralume cm 42

  • Coppia di applique in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lot 166

    Coppia di applique in vetro, Murano, Anni ‘70.

    Struttura in metallo e strisce di vetro spesso che completano un semicerchio, H cm 40x23x12 (difetti – usure)

  • Lampadario con struttura in ottone, Anni ‘50.
    Lot 167

    Lampadario con struttura in ottone, Anni ‘50.

    Diffusori in vetro trasparente curvo, H cm 103 (difetti – usure)

  • Lampadario, Italia, Anni ‘70.
    Lot 168

    Lampadario, Italia, Anni ‘70.

    Pendenti a dischi in metallo cromato e vetro, H tot cm 105 - diametro max cm 31 (usure)

Lots from 157 to 168 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000