ASTA 54 | DESIGN, ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO, MANIFESTI

Thursday 22 September 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 201
  • Servizio di quattro vassoi e ciotola in vetro, Murano, Anni ‘70.
    Lot 133

    Servizio di quattro vassoi e ciotola in vetro, Murano, Anni ‘70.

    In vetro trasparente con macchie colorate verdi e blu, ciotola H cm 9.5 – diametro cm 22 (lieve sbeccatura alla ciotola)

  • Tapio Wirkkala per Manifattura Rosenthal, Servizio da tavola per 12 persone modello "Porcelaine Noire", Germania, seconda metà del XX secolo.
    Lot 134

    Tapio Wirkkala per Manifattura Rosenthal, Servizio da tavola per 12 persone modello "Porcelaine Noire", Germania, seconda metà del XX secolo.

    Composto da: 12 sottopiatti neri, 24 piatti piani bianchi, 12 piatti fondi bianchi, 12 piatti da frutta bianchi, 5 piatti da portata di varie forme e dimensioni bianchi, 1 zuppiera bianca, 1 piatto nero, 1 salsiera bianca su piatto nero, 1 insalatiera bianca; Servizio da the composto da: 12 tazze bianche con piattini neri, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera; Servizio da caffè composto da: 1 alta caffettiera, 12 tazzine bianche con piattini neri. Elementi neri con tesa decorata, tutti i pezzi recano al retro marchio della manifattura, caffettiera H cm 20 – sottopiatti diametro cm 29

  • Tavolino in ceramica, Italia, Anni ‘80.
    Lot 135

    Tavolino in ceramica, Italia, Anni ‘80.

    Formato da due elementi sovrapposti verniciati in bianco e nero, H cm 47 – diametro max cm 50 (usure)

  • Coppia di lampade da tavolo bianche e nere, Murano, Anni ‘80.
    Lot 136

    Coppia di lampade da tavolo bianche e nere, Murano, Anni ‘80.

    Diffusore in vetro bianco a semi-sfera, supporto in metallo nero centrato da cilindro in vetro striato bianco, poggianti su basi circolari, recano etichetta della manifattura muranese, H cm 35 – diametro max cm 36

    Lot 137

    Diffusore in vetro bianco a demi-lune, supporto in metallo nero centrato da cilindro in vetro striato bianco, poggianti su basi circolari in metallo nero, presentano etichetta della manifattura muranese, H cm 39 – larghezza max cm 34

  • Paolo Piva per B&B Italia, Tavolino “Alanda”, Anni ‘70.
    Lot 138

    Paolo Piva per B&B Italia, Tavolino “Alanda”, Anni ‘70.

    Struttura in acciaio verniciato nero, piano rettangolare in vetro incassato, H cm 30x120x60 (lievi usure alla laccatura)

  • Lampada da tavolo a cinque luci, Italia, Anni ‘70.
    Lot 139

    Lampada da tavolo a cinque luci, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in metallo cromato, diffusori posti a diverse altezze in vetro trasparente e lattimo, H cm 75 – diametro base cm 40

  • Produzione Reggiani, Coppia di specchi da parete, Italia, Anni ‘70.
    Lot 140

    Produzione Reggiani, Coppia di specchi da parete, Italia, Anni ‘70.

    Montati su supporto circolare in metallo bombato e cromato, uno dei due reca al retro etichetta originale, diametro cm 65 (lievi usure)

  • Reggiani, Lampada da tavolo, Milano, Anni ‘70.
    Lot 141

    Reggiani, Lampada da tavolo, Milano, Anni ‘70.

    Struttura cilindrica in metallo cromato e ottone dorato intersecata da dischi in metallo cromato, completa di paralume in tessuto, reca marchio alla base, H cm 48

  • Adolf Suter per Swiss Form, Sideboard in palissandro, Svizzera, Anni ‘60.
    Lot 142

    Adolf Suter per Swiss Form, Sideboard in palissandro, Svizzera, Anni ‘60.

    Fronte suddiviso in quattro ante con ripiani interni, poggiante su quattro gambe in acciaio cromato, completo di chiavi, reca al retro etichetta della manifattura, H cm 85x160x47 (lievi usure)

  • Willy Rizzo per Mario Sabot, Sei sedie, Italia, Anni ‘70.
    Lot 143

    Willy Rizzo per Mario Sabot, Sei sedie, Italia, Anni ‘70.

    Struttura in legno di faggio mordenzato mogano, seduta imbottita rivestita in tessuto giallo, H cm 74x46x49– seduta H cm 45 (lievi usure)

  • Lotto di quattro appendiabiti, Italia, Anni ‘50.
    Lot 144

    Lotto di quattro appendiabiti, Italia, Anni ‘50.

    Struttura in ottone e parti in vetro opalino nero molato e sagomato, H cm 15x15x5.5 (lievi usure)

Lots from 133 to 144 of 201

Giovedì 22 Settembre - Inizio LIVE ore 15.00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

ESPOSIZIONE

Da Lunedì 19 a Mercoledì 21 Settembre compresi

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 22 September 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 201)

ESPOSIZIONE

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000